В мире сказок и стихов

Дата публикации: 19.05.2015 - 03:58
Автор:
Просмотров - 847

alt

В Центральной детской библиотеке в течение четырех дней проходил городской конкурс чтецов и инсценировок «Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений», в рамках IX Пушкинских чтений. Участие приняли ни много ни мало – 195 человек.


В первый день на встречу с поэзией пришли учащиеся 1-4 классов школ города. Конкурсанты читали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», стихотворения «Узник», «Бесы», «Туча», «Осень». Несмотря на соревновательный характер, конкурс прошел в дружеской и творческой обстановке. Ребята из школы №19 представили инсценировку «Сказка о попе и работнике его Балде».

В итоге победителями стали Елизавета Гацуро и Дарья Кузоватова, обе учатся в школе №19. Второе место заняли Максим Александрин (шк. №1) и Арина Овчинникова (шк. №19). Третье место разделили Екатерина Кондратова из третьей школы и Варвара Плотина, ученица школы №3.

В конце ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке», созданный в студии клуба «АвилиндА». Выступления отличались необычайной непосредственностью и эмоциональностью и вызывали массу положительных эмоций.

Чуть позже городской конкурс чтецов и инсценировок продолжился среди учащихся 5-6 классов школ города. Конкурсанты читали отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин», стихотворение «Демон». 5 «А» из школы №19 блеснул актерскими способностями, показав инсценировку «Литературное попурри на сказки А.С.Пушкина». Первое место жюри решило не присуждать. Второй стала София Онипко (шк.№ 19), третьей - Юлия Смоленцева (шк.№16).

Еще через пару дней конкурс прошел среди учащихся 7-9 классов. Старшеклассники читали более серьезные стихи - «Осень», «В начале жизни школу помню я», « Деревня», «Я вас любил…», «Олегов щит», «Поэт», отрывки из поэмы «Медный всадник».

Лучшей жюри признало Марину Мурашко, учащуюся лицея. Немного отстали от победительницы Анастасия Фотияди (шк. №16) и Дарья Подковырина из лицея. Третье призовое место поделили ученик школы №19 Максим Инденюк, учащаяся лицея Владислава Хохлова и Нина Ведеменко из 16-й школы.

В заключительном этапе конкурса участвовали детские сады города. Ребятишкам нужно было представить инсценировку сказки А.С. Пушкина. По великолепным костюмам сказочных персонажей, декорациям, обилию реквизита чувствовалось, что к конкурсу все готовились долго и тщательно. В итоге лучшей признали постановку детских садов «Белочка» и «Светлячок». Почетное второе место также заняли два сада – «Радуга» и «Журавушка», третье - «Ромашка» и «Елочка».

Нина КУХТИНА,

заместитель директора

по работе с детьми

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: