В маленькой Вершине Тёи решалась судьба Олимпиады

Дата публикации: 28.11.2013 - 05:40
Автор:
Просмотров - 1071

alt

Несколько дней назад в поселке Вершина Тёи завершились соревнования на кубок Хакасии по лыжным гонкам (или Континентальный кубок Восточной Европы), где на старт вышли более пятисот спортсменов, приехавших к нам из разных уголков страны - от Камчатки до Москвы. На этом значительном для мира спорта мероприятии побывал и корреспондент «ЧР».

А за городом – зима

На Кубок выехали затемно (журналистский десант организовала пресс-служба Минспорта республики). Впереди были 200 километров дороги и второй день соревнований - индивидуальный спринт классическим стилем.

Накануне в Черногорске и Абакане прошел дождь, дорога блестела словно стекло, и с трудом верилось: да какие лыжи! За Абаканом трасса встретила сухим асфальтом, так что до своротка на Тею «долетели» быстро. Но стоило въехать в Бирикчуль - картинка сменилась, словно миновали невидимый шлагбаум, отсекающий слякотную осень от настоящей зимы – нас встретил снег, ровным ковром лежавший на дороге и лоскутным одеялом - на лапах елей. Вот уж действительно, Хакасия - территория контраста климатических зон. И как в песне поется: «В городе тепло и сыро, а за городом – зима, зима, зима!»

Бросив сумки в спорт-отеле «Кедр», журналисты ринулись на трассу – там уже стартовали первые участницы квалификационного забега. (По правилам соревнования по индивидуальному спринту начинаются с квалификации, где спортсмены стартуют по очереди. После отобранные по результатам лыжники выходят в финал (четверть-финалы, полуфиналы и финалы), которые проходят в виде забегов разного формата с общим стартом.

Поэтому в спринтерской гонке бывает по несколько стартов в день на выбывание, пока в финале не останутся лучшие.

Конечно же, это наиболее зрелищная часть соревнований, ведь спортсмены выкладываются полностью. Здесь и работа на пределе сил, и азартная борьба, ведь исход поединка могут решить доли секунды. В этих стартах главное - не участие, главное - победа, за всеми спортсменами пристально наблюдают - именно в эти моменты идет отбор в юниорскую, юношескую и главную национальную сборные страны.

Так что победа в Тее в прямом смысле может стать шагом на следующую ступень мастерства и приблизить спортсменов к участию в Олимпиаде.

«Секретное оружие» российских лыжников

Почему же соревнования столь высокого уровня проходят в небольшом поселке, и именно у нас? Если кто не в курсе - у лыжных трасс в Вершине Теи богатая история. Аллею славы, открытую в спортивном центре, украшают портреты талантливых спортсменов, чьи имена навсегда запечатлены в истории не только российского, но и мирового спорта. Здесь и Любовь Егорова, и Лариса Лазутина, и Галина Кулакова, и Раиса Сметанина, и Александр Тихонов, и другие звезды лыжного спорта, которые в составе сначала сборных СССР, а затем и России в течение 40 лет тренировались в Вершине Теи и выиграли в общей сложности 50 золотых медалей Олимпийских игр.

Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка и нынешний президент Федерации лыжных гонок России, приезжала сюда на спортивные сборы с 15 лет.

В чем же секрет этого места? Оказывается, поселок очень удачно расположен географически, найти такое место в среднегорье – стало большой удачей. Например, в Ергаках спортсмены могут тренироваться не более пары недель - слишком высоко, и длительный дефицит кислорода на пользу организму не пойдет. В Тее же спортсмены спокойно наращивают мускулы в течение двух месяцев. Тренировки при еле заметном кислородном голодании способствуют улучшению результатов из года в год. Вам даже расскажут историю про то, как спортсменки из ГДР (которые во времена СССР были главными соперниками нашей сборной) недоумевали, когда Кулакова и Сметанина буквально «рвали» всех, приходя к финишу первыми: «Ну, покажите на карте, где эта удивительная Тея, которая помогает вам так хорошо бегать!»

Второй плюс - особенности климата. Здесь рано выпадает достаточно снега (что очень актуально в нынешнем сезоне), и поэтому местные трассы считаются одними из лучших в мире для вкатывания по первому снегу.

Но все течет, все изменяется, и со временем местные трассы устарели. Поэтому три года назад правительство Хакасии решило строить в Тее современную трассу, в соответствии с требованиями Международной федерации лыжного спорта (FIS). Тогда и был создан «Региональный центр спортивной подготовки «Тёя». В марте 2010 года в Красноярске проект представили на первой межрегиональной конференции отделений партии «Единая Россия» Сибирского федерального округа, где он вошел в тройку лучших, и уже в апреле был одобрен председателем правительства России Владимиром Путиным.

Согласно проекту, центр будет включать в себя лыжный стадион, спортивный городок, освещенную лыжероллерную трассу, гостиницу и другие объекты инфраструктуры.

В том же 2010-м было начато строительство: проложена новая трасса, построен стартовый городок, установлено освещение и взялись за ремонт профилактория «Кедр».

Свои дивиденды от развития спортгородка получил и сам поселок: там проложили новые дороги и провели работы по благоустройству. В распоряжение спортцентра поступила новая снегоуплотнительная машина – ратрак, что позволило улучшить качество трассы.

В сентябре 2011 года был торжественно заложен первый камень в строительство Регионального центра спортивной подготовки по лыжным гонкам. Уже в октябре был закончен капитальный ремонт профилактория «Кедр».

Следующий этап - возведение и комплексное оснащение лыжного стадиона. Нужно построить еще жилые корпуса, поскольку мест в имеющихся гостиницах не хватает – многие спортсмены и техперсонал команд размещаются на арендованных квартирах. Благо, такой частный бизнес в поселке давно развит.

Как отметила на открытии Кубка Хакасии Елена Вяльбе: «Мне очень приятно находиться в Вершине Теи еще с тех времен, когда я была совсем юной. Последние три года мы проводим здесь отборы на разные спортивные состязания. Проходят они всегда успешно. Очень заметно, какой большой вклад сделала республика в этот поселок и в тот центр, который, я надеюсь, со временем станет самым лучшим в Сибири».

И как мы уже писали, президент Федерации лыжных гонок России вручила министру спорта республики Валерию Денщикову оригинальные сертификаты на лыжные трассы республиканского центра спортивной подготовки «Тея». Так что отныне Хакасия имеет право проводить у себя соревнования самого высокого уровня.

И кстати, Кубок Хакасии, как отметили и сами участники, и тренеры, и журналисты, так и прошел - на высоте. Организаторы постарались. Так что к спортивной части мероприятия - претензий никаких.

В качестве же пожелания руководству спорт-отеля - обратить внимание на подготовку персонала. В столовой, например, блюда подают хотя и вполне съедобные, но как-то без изюминки, сервируют столы без изысков. Так что если отель претендует на звание объекта высокого сервиса, персоналу нужно постараться, да и поучиться работе с клиентами. Репутация у центра спортивной подготовки такого уровня, считаю, должна быть «на все сто» по всем пунктам.

Трасса как в Сочи?

Журналисты, в преддверии Олимпиады, конечно же, не могли не задать Андрею Арсеньеву, техническому делегату FIS, который провел основную работу по проектированию и гомологизации лыжных трасс РЦСП «Тея», вопрос о том, правда ли, что наша тейская трасса очень напоминает сочинскую и легкой ее не назовешь.

- Она и не должна быть легкой, - парировал Андрей Иванович, - существуют определенные высотные параметры, и суммарный набор, и перепад высот, и категорированные подъемы с определенной геометрией. Все это по стандартам должно присутствовать на олимпийской трассе, и присутствует здесь.

Так что не только в сборной России понимают, что лыжная трасса Центра спортивной подготовки «Тея» построена по аналогу олимпийской в Сочи. Поэтому сюда и устремлены сотни российских и зарубежных лыжников, участие которых и придает Кубку статус континентального.

Железная середина

Достаточно погордившись, что именно у нас теперь будет самый-самый тренировочный центр для лыжников, с удивлением обнаружила, что первыми к финишу приходят тюменцы, спортсмены из Московской области, бесснежного Санкт-Петербурга, Удмуртии и соседнего Красноярского края. Где же хакасские спринтеры классическим и вольным стилем, которым, имея такую уникальную возможность для тренировок, сам Бог велел быть уж если не в тройке, то в тридцатке лучших!

Однако на этих соревнованиях в спринте хакасским лыжникам показать себя не удалось, и среди лыжниц республики в этот день лучшей стала Ирина Жибинова, которой удалось отвоевать только 54 место.

Видимо, за сорок лет существования лыжных трасс в Вершине Теи о популяризации этого вида спорта среди подростков Хакасии как-то не задумывались, и только в последние годы на подготовку сборной республики обратили пристальное внимание.

Сегодня более 20 спортсменов от 15 до 28 лет тренируются под руководством Алексея Лапшина и Евгения Нефедова.

Алексей Лапшин, главный тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам, не считает выступление команды провальным на Кубке. Наоборот, отмечает успехи, ведь если еще три года назад хакасские спортсмены были на последних местах, то сегодня «железно» занимают середину. К тому же, попав в очковую зону, набирают баллы, по которым определяется рейтинг республики.

Евгений Нефедов первый год работает в Хакасии старшим тренером сборной. Он, когда-то сам тренировавшийся в Вершине Теи, приехал из Белоруссии и считает, что у нас есть перспективные ребята, которые еще заявят о себе. И его убеждение подтверждает лыжница сборной Хакасии Диана Головань, в заключительный день соревнований удивившая всех.

Она, преодолев дистанцию в 10 км за 29:28,6 в индивидуальной гонке свободным стилем пришла четвертой, показав лучший результат в возрастной группе спортсменок до 21 года за всю историю выступлений хакасских лыжников на официальных соревнованиях. Таким образом, Диана прошла во второй этап Континентального кубка по лыжным гонкам. Как сообщила пресс-служба Минспорттуризма Хакасии, среди 154 участников она стала 24-й в общем зачете. Что ж, будем держать за нее кулаки, и надеяться, что это не случайный одиночный «выстрел», и что когда-то аллею славы в Тее украсят имена наших земляков.

СПРАВОЧНО

В РЦСП «Тёя» тренируются юниорские, молодёжные и основной состав сборных России, сборная Хакасии по лыжным гонкам, сборная страны по лыжному ориентированию; здесь выступают на соревнованиях сильнейшие лыжные гонщики из разных городов и 56 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана. На тёйских трассах проходит всероссийское соревнование по лыжным гонкам «Кубок Хакасии» на призы главы Хакасии (Кубок Восточной Европы), внесенный в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Реализация проекта позволит осуществлять как круглогодичную подготовку спортсменов, так и проводить крупные международные соревнования.

Напомним, что кроме главных состязаний зимнего сезона в регионе «Кубка Хакасии», с 29 ноября по 1 декабря в Тее пройдет «I этап Кубка России-2014».

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №142 от 28 ноября 2013 г.

В статье использованы материалы сайтов Минспорта Хакасии, РЦСП «Тёя»

Новости по теме: