В кривом зеркале

Дата публикации: 26.07.2013 - 07:34
Автор:
Просмотров - 730

alt

Бывает интересно понаблюдать за содержимым информационного поля, точнее – за разницей содержания в различных сегментах. Особенно когда весь новостийный винегрет пытаться пристроить на свою тарелку.

Скажем, если судить по новостям центральных каналов, то минувшую неделю все жители России были заняты одним переживанием – как и кого родит британская принцесса. Ну прямо спать не могли без этих известий. И доблестные акулы пера и микрофона отзывчиво шли навстречу зрителю, с периодичностью раз в полчаса извещая о новостях из родильного дома.

Однако стоит переключить каналы кабельного ТВ или выйти в интернет, то тут же убедишься – на самом-то деле россиян больше всего волнует судьба блоггера-предпринимателя Навального, как он там переносит моральные терзания из-за присужденных пяти лет в колонии. Круглые сутки в сети обсуждается буквально каждый чих «правдолюбца», слышны негодующие восклицания, мол, доколе, господа и дамы, мы будем терпеть этот властный беспредел?! Все на «Болотную», «Манежную», ну и прочие площади в стране – покажем, кто здесь настоящая власть! И тысячи пользователей старательно тыкают по клавишам клавиатуры, клянясь «не забыть и не простить» такого вопиющего надругательства над святыми словами: «правда», «демократия» и «либерализм».

А выйдешь на улицу, спросишь первого встречного про того же Навального, он только глаза на тебя удивленно поднимет, вроде, это кто такой? Блоггер, которого посадили? Ну и пусть сидит, мне-то что. Принцесса рожает? Да и нехай с ней, самое женское дело рожать, что ж из-за этого шуметь? Лучше пойти с соседом Василием в гараж, посмотреть, как там машина себя чувствует, чем глупостями голову забивать.

Конечно, можно заподозрить, что так называемый обыватель просто глуп и необразован, раз не знает знаковых фигур эпохи. Посему пусть отойдет в сторонку к своим гаражам, а умные и продвинутые за него решат – как дальше жить и куда двигаться.

Однако как-то уж так сложилось в нашей стране, что «стан интеллектуальной элиты» у нас, во-первых, самоназначается, во-вторых, его определяющей чертой является оппозиционность к действующей власти, а в-третьих, он отличается ярой нетерпимостью к иному мнению, чем существующему в своих рядах.

А вот с этим-то я и не могу смириться. Более того, возникают серьезные сомнения в интеллектуальном превосходстве этих «самоназначенцев». Судите сами.

Не буду чрезмерно углубляться в анализ различных высказываний «болотных лидеров», остановлюсь лишь на нескольких моментах.

Одной из отличительных черт развитого интеллекта является его способность к логическому мышлению и последовательности в рассуждениях. А вот этого, увы, не нахожу в меморандумах «элиты».

Скажем, обсуждая дело американского разоблачителя Сноудена, либеральная общественность все внимание сосредоточила на вопросе – стоит ли России идти на конфронтацию с США и предоставлять бывшему цэрэушнику политическое убежище, или не надо нарываться. При этом любое действие российских властей заранее объявлялось ошибочным. Примет страна Сноудена – с ума сошла, таких могущественных товарищей обидела, как можно! Не примет – ага, кишка тонка у власти, испугалась, а туда же, в мировые центры метит!

И ни слова, собственно, о причинах, побудивших агента ЦРУ искать пристанища в чужой стране. О том, что «самая демократичнейшая страна в мире» ведет себя так, что не снилось в страшных снах Оруэллу, когда он писал роман «1984». Беззастенчивая слежка за всеми, игнорирование международных норм и законов отчего-то не вызвали возмущения либералов. Хотя буквально в каждой своей речи они во главу угла ставят именно свободу личности, неприятие тоталитаризма и приоритет гражданского общества, то есть четкое следование законам.

Кстати, что любопытно, когда была опубликована весьма откровенная переписка между губернатором Кировской области Белых и Навальным, оппозиционеры крайне резко и активно отреагировали на столь бессовестное вмешательство в частную жизнь.

Аналогичную алогичность можно видеть и в уголовном деле Навального. Как писал один из адептов оппозиции: «Да и фиг с ним, что Навальный воровал, главное, что он рассказывал о том, как воруют другие». Иначе говоря, «самая демократическая часть общества» ничтоже сумняшеся заявляет, что для них руководящим принципом является римское изречение «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку».

Так и хочется воскликнуть – помилуйте, но вы либо рясу наденьте, либо крестик снимите! Почему, скажем, чиновнику Иванову воровать нельзя, а чиновнику Навальному можно? Только потому, что он продвинутый блоггер и так красиво изобрел аббревиатуру ПЖИВ? Слабоватый довод.

Что уж говорить о какой-то необъяснимой ненависти «ума и совести нации» к отечеству. Ведь посмотрите, с каким наслаждением на либеральных ресурсах обсуждается любой прокол или неудача России. Создается ощущение, что эта публика оживает лишь только тогда, когда страна падает. И напротив, приходит в уныние, если есть успехи и достижения. К слову сказать, такое отношение по необъяснимой причине демонстрируют и так называемые официальные, прокремлевские СМИ.

Кто не слышал об аварии самолета «Сухой Суперджет 100» в Исландии? Или об очередном падении ракетоносителей? Наверняка даже младенцы и те в курсе событий. Но вот многие ли знают, что на недавней «Огненной олимпиаде», на которую съезжаются лучшие огнеборцы со всего мира, первое и третье места заняла сборная МЧС России.

Кто слышал о том, что на днях псковские десантники стали победителями престижного Марша мира, который состоялся в Нидерландах. В этих соревнованиях принимают участие международные военные делегации и профессиональные спортсмены со всего мира. По условиям необходимо пешком преодолеть дистанцию в 160 километров за 4 дня. В этом году состязались почти 40 тысяч человек, а победила наша команда, причем с большим отрывом! Только подумайте – 13 военных стали лучшими из 40 тысяч участников! Но об этом – тишина.

Глядя на такую информационную камарилью, все чаще вспоминаются строки из «Бесов» Достоевского: «Они (либералы – прим.ред.) первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, и как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся... И никаких невидимых миру слез из-под видимого смеха тут нету! Никогда еще не было сказано на Руси более фальшивого слова, как про эти незримые слезы!»

Только посмотрите, полтора столетия прошло, а ничего не изменилось. Все так же ненавидят «продвинутые интеллектуалы» Россию, все так же самозахватом присвоили себе право решать, что благо для нас, а что нет. И, увы, все так же тих и еле слышен ропот патриотов (а ведь даже это слово умудрились утопить в грязи поборники «демократии по-западному»).

Вот только неуютно становится от того, что уроки истории мало учат. В 19 веке славянофилы точно так же гордо игнорировали либералов, закончилось же все февральской революцией. И если б не октябрь, еще не известно, что стало бы с Россией дальше.

Так что – будем ждать новых поклонников продвинутых западных философов-экономистов, или все же начнем фильтровать информационную кашу, которую ежесуточно нам подают и на завтрак, и на обед, и на ужин? Не знаю, кому как, а мне что-то революции не хочется.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №86 от 25 июля 2013 г.

Новости по теме: