В комиссиях горсовета

Дата публикации: 27.11.2014 - 05:10
Автор:
Просмотров - 765

alt

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ДОТЯНУЛИ

На очередном заседании постоянных комиссий городские депутаты заслушали отчет администрации Черногорска о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период.

 

Согласно плану  мероприятий, в целом по городу предстояло освоить около 72 млн рублей: более полумиллиона выделял городской бюджет, около 10 млн – республиканский, остальное – собственные средства  предприятий. Однако, в силу разных причин, освоение средств по состоянию на 12 ноября составило 88 процентов.

В результате процент готовности теплоснабжающих предприятий не достиг и 97, тепловые сети отремонтированы на 95,7 процента, мероприятия по подготовке жилищного фонда выполнены на 97,9 процента.

Судя по цифрам, лучше всех сработал «Хакресводоканал» - в организации общая подготовка объектов водоснабжения и водоотведения достигла почти 100 процентов. В этом «почти» виноват незавершенный ремонт водопроводных сетей на ул. Юбилейная. Но, как сказала на комиссии начальник коммунального отдела городской администрации Ольга Леонтьева, сейчас, когда уже ударили морозы, подобные работы вести нельзя, они будут закончены, скорее всего, в конце мая следующего года, при первом плановом отключении холодной воды в городе.

Что касается недовыполненных объемов ремонтных работ в теплоснабжающих организациях, то, по словам докладчика, они не влияют на теплоснабжение города, работы продолжаются. Так, на участке теплотрассы в районе завода ЖБК, идущей от котельной «Южная», произведены работы по замене труб, сейчас ведется теплоизоляция сетей, которая скоро будет завершена. Продолжаются работы и по наладке гидравлического режима тепловых сетей по теплосчетчикам и ряд других.

Нет проблем с запасами топлива: на котельные города завезено около 21,5 тыс. тонн угля, что соответствует нормативам.

В целом город к зиме готов, все коммунальные службы, кто раньше, а кто и позже, получили паспорта готовности к отопительному сезону.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №114 от 27 ноября 2014 г.

Новости по теме: