В игре, как на войне, побеждает сильнейший

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:22
Автор:
Просмотров - 713

alt

День Победы - праздник, который сплачивает людей. Может быть, поэтому в канун 9 Мая угольщики Хакасии решили еще раз встретиться и поднять дух - пусть не боевой, а корпоративный, но ведь и времена, слава Богу, сейчас спокойные, мирные. Никто не опасается, что через минуту где-то рядом рванет бомба, а потому можно спокойно играть в волейбол и состязаться в плавании.

Именно эти два вида спорта - плавание и волейбол - выбрали на этот раз для спартакиады ее организаторы, профсоюз угольной отрасли Хакасии. А инициатива провести соревнования исходила от самих трудовых коллективов, рассказал А.О. Теппе, председатель Хакасского теркома Углепрофсоюза.

- Руководство «СУЭК-Хакасия» поддержало наше предложение возобновить спартакиады, приуроченные к 9 Мая, - говорит Александр Олевович. - А почему бы и нет? Встретимся еще раз, поболеем друг за друга, пообщаемся.

Общались команды разрезов «Черногорский», «Изыхский», «Восточно-Бейский», а также шахты «Хакасская» и обогатительной фабрики ООО «СУЭК-Хакасия» в спорткомплексе «Нептун». Сначала шли жаркие волейбольные баталии, пока в финале не оказались давние соперники - шахтеры «Хакасской» и горняки с «Изыхского». Две сильнейшие команды бились за победу, не зная усталости, счет долгое время был примерно равным, пока наконец парни «Изыха» не устали и дали слабинку. Их противники, казалось, так разыгрались, что еще долго могли красиво и четко забивать мячи. Дружная команда «Хакасской» в итоге заслуженно получила кубок победителей из рук судей.

Впервые в командах, традиционно мужских, появились девушки. Они не только играли в волейбол, но и участвовали в эстафете по плаванию. Кстати, самой быстрой, как показало время заплывов, стала команда разреза «Черногорский».

Шахтеры признаются, что вспоминают о спорте не только, когда проводятся корпоративные соревнования. Для некоторых он стал второй работой, как например, для капитана волейбольной команды шахты «Хакасская» Сергея Маслова, который играет за сборную нашей республики. Для других ходить в спортзалы стало просто хорошей привычкой. Тем более что условия для этого есть.

- Для нас, работников разреза, арендуют залы в спорткомплексах, чтобы мы могли свободно играть в футбол, волейбол круглый год, - рассказывают электромеханик Дмитрий Тарасенко и горный мастер Игорь Мяликов, оба с добычного комплекса разреза «Черногорский». - Нам нравится и в будние дни встречаться, между сменами, после работы, и играть за разрез на соревнованиях между предприятиями, на спартакиадах угольщиков и в канун 23 февраля.

А раз нравится, будем ждать следующих игр, до которых еще почти четыре месяца, и есть время, чтобы подкачать мышцы и разработать новую стратегию игры тем, кто в этот раз остался недоволен собой.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: