В городе - ни одного нераскрытого убийства

Дата публикации: 13.01.2015 - 08:09
Автор:
Просмотров - 776

alt

Чем сегодня живёт прокуратура города, что нового в работе, какие дела из множества тех, что прошли через сотрудников, запомнились особо, - об этом мы спросили прокурора города Елену Викторовну Большакову.

- Роль прокуратуры в системе правоохранительных органов остаётся неизменно значимой, более того, полномочия прокурора постоянно расширяются, в круге нашего пристального внимания - множество направлений, за каждым из которых, как говорится, «смотрим в оба».

В зоне нашего контроля - соблюдение прав граждан со стороны юридических, должностных лиц. Состояние экономики, соблюдение бюджетного, антимонопольного, банковского, природоохранного, миграционного, трудового, жилищного законодательства, прав несовершеннолетних - все эти вопросы были и остаются в поле зрения прокурора.

Одно из значимых направлений деятельности прокуратуры - работа с горожанами. В ушедшем году обращений было больше, чем в предыдущем. Скорее всего, этот факт говорит не о том, что нас захлестнули нарушения, а, видимо, свидетельствует о растущем доверии к прокуратуре. Это, безусловно, радует, однако нам часто приходится давать объяснения, что помимо прокурорского надзора есть масса государственных контролирующих органов, которые узко, профессионально курируют разные сферы жизнедеятельности. Это, к примеру, Роспотребнадзор, природоохранные ведомства, жилищная инспекция и т.д. Часть жалоб мы рассматриваем сами, часть отправляем в органы контроля, а после проверяем, как разрешился вопрос и разрешился ли или «повис в воздухе».

С прошлого года мы начали контролировать достоверность отчётов, статистики правоохранительных органов, несём за это ответственность. А раз так, отношение к цифрам и фактам у тех, кто их составляет и обнародует, гораздо более пристальное.

Многие осведомлены о том, что проверять деятельность предпринимателей сегодня не так-то просто, защита их прав - в нашей компетенции. Есть определённые жёсткие требования по организации проверок, именно прокурор решает, кого и когда необходимо проверять.

Традиционное направление работы - экспертиза правовых актов, которые издают администрация города, городской Совет депутатов. Это серьёзная деятельность, требующая глубоких знаний, специальной подготовки.

По кадровому составу прокуратура Черногорска - одна из сильных в республике. Коллектив у нас сейчас опытнейший, стабильный, в составе - специалисты, которые трудятся три и более лет. Это очень ценно, поскольку во многих государственных органах, из-за напряжённых условий работы и жёстких требований, наблюдается текучка кадров. Не все справляются с достаточно непростыми обязанностями на государственной службе. На этом фоне очень гордимся, что в прошлом году прокуратура Черногорска стала лучшей в республике по ведущим показателям нашей деятельности.

Приведу некоторые из конкретных примеров нашей работы. Пристально следим за целевым использованием материнского капитала, который чаще всего используют для улучшения жилищных условий. Некоторые родители «забывают» официально оформлять доли в приобретённой недвижимости на детей. В связи с этим проводим большую работу, через суды добиваемся справедливого, законного оформления приобретённой с помощью средств материнского капитала жилплощади. Из 26 заявленных исков на сегодняшний день удовлетворены 25.

Есть такое направление работы как защита прав граждан, которые живут рядом с больными туберкулёзом. В настоящее время люди, которые освобождаются из мест лишения свободы, обязательно должны становиться на учёт в медицинские учреждения, проходить обследования. Однако не все имеют такое желание. Приходится заставлять. В прошлом году 33 человека принудительно, после нашей с ними работы, проходили обследования.

Традиционно рассматриваем много вопросов, связанных с коммуналкой. В частности, более 40 горожан через судебное понуждение получили перерасчёт от теплоснабжающих организаций - «Теплоресурса» и «ХакТЭК». Речь идёт о жильцах домов, которым в конце года положен был перерасчёт по показаниям счётчика.

В судебном порядке защищали и права детей, которые имеют право на алименты со стороны родителей. Если они делали выплаты несвоевременно, мы добивались оплаты неустойки. Этот вопрос - на жёстком контроле у судебных приставов.

К администрации города были предъявлены иски по поводу некачественных дорог, оборудованию по всем правилам пешеходных переходов.

Благодаря прокурорскому надзору удалось сократить сроки расследования уголовных дел. Удалось повысить дисциплину со стороны следователей по своевременному направлению дел в суды. Бывало, иные дела пылились годами. Обратили на это пристальное внимание, теперь жёстко контролируем сроки, своевременность расследований.

Замечу: в городе нет ни одного нераскрытого убийства, есть лишь единичные факты нераскрытых разбойных нападений, грабежей, совершённых, судя по всему, иногородними «гастролёрами».

Эти и другие показатели - следствие совместной качественной работы правоохранителей.

«ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: