В дни школьных каникул

Дата публикации: 21.03.2014 - 08:05
Автор:
Просмотров - 843

С 17 по 31 марта сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», традиционно оно связано с днями весенних школьных каникул. Как показывает практика, именно в это время водителям нужно быть наиболее внимательными на дорогах, занятий в школах нет, и сотни подростков отправляются на улицы, а то и дороги города в поисках приключений или игр. Заигравшись, могут выскочить и на проезжую часть, не обращая внимания на автомобили. Инспекторы призывают родителей еще раз провести с ребятами беседы о правилах дорожного движения, напомнить им нормы поведения.

С начала года в городе произошло семь ДТП с участием детей, в которых семеро несовершеннолетних получили травмы. В одном случае ребенок был травмирован из-за того, что родители не позаботились перевозить его с помощью детского удерживающего устройства.

Со своей стороны педагоги и стражи дорожного порядка в преддверии каникул провели городскую декаду безопасности дорожного движения «Светофор – весна 2014». С 3 по 13 марта проводились встречи, на которых специалисты знакомили ребят с опасностями, которые их могут подстерегать на улицах, объясняли, как правильно себя вести. Напомнили, что хорошим подспорьем для водителя и надежным средством безопасности для пешехода является ношение фликеров на одежде или рюкзаках.

Также в рамках декады был проведен творческий конкурс компьютерных презентаций «Ты – водитель». Ребята готовили проекты, в которых рассказывали о правилах движения на велосипедах и мопедах. Победители конкурса получили почетные грамоты.

Ну а в дни школьных каникул подростки смогут принять участие в соревнованиях «Дорожный калейдоскоп».

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №32 от 22 марта 2014 г.

Новости по теме: