в "Аэродромном" новые клумбы и детские забавы

Дата публикации: 04.07.2013 - 02:27
Автор:
Просмотров - 723

alt

Вечерком идём по Аэродромному с Татьяной Владимировной Гусевской, одной из активисток ТОС «Шахтёрский». Частный сектор – он как душевная песня. Можно присесть на чью-нибудь лавочку, или, облокотившись на палисадник, поговорить с соседями о самом важном. К примеру, о скомканном начале лета, с его холодными ночами, из-за которых никак не хотят расти огурцы, или о газоне, который, на ту беду, нынче вымерз, остались лишь небольшие островки благородной травы.

В последние годы знакомые улочки стремительно преображаются. Дома примеряют модные фасады, унылые серые крыши обретают цвет. И всё больше хозяев стремятся украсить не только двор, который, как правило, скрыт за забором и радует лишь домочадцев, но и кусочек улицы. Именно благодаря этому целые городские районы становятся уютнее, ухоженнее.

- Ты когда, Петровна, траву здесь скосишь, а? – приветствует Татьяна Владимировна знакомую.- Да и цветы посадила бы уже. Во двор? Нет, не приглашай, не пойдём! Во дворах, знаешь ли, у всех хорошо. А ты на улицу свою красоту вынеси. Вот это будет дело!

Говорить так имеет право – сама вместе с мужем, Сергеем Александровичем, облагородила изрядной площади кусок аллеи, которая зелёной полосой делит улицу пополам. Здесь у них и цветы десятков сортов, и «пальмы», и фигурки из сказок. На весь этот красочный яркий «винегрет» роняют тень молодые, резво пустившиеся в рост сосёнки, высаженные года четыре назад.

Ежегодно на площадке Гусевских появляется что-нибудь новое. Было дело – фигуру шахтёра рядом с экскаватором поставили (машину из картона вырезали), на следующий год сказочных бабку с дедкой устроили на поляне, за это призовые места в городском конкурсе цветоводов получили. Нынче тоже будут сюрпризы – затянуло ландшафтное дело, не отпускает. К тому же мысль дальше пошла: а если для детворы что-нибудь интересное придумать, для игр, для забавы? С этой идеей представители ТОС обратились к директору разреза «Черногорский» Г.Н.Шаповаленко – знали, что он человек неравнодушный, многим помогает. Геннадий Николаевич общественников поддержал: он хорошо знает, что у детей в частном секторе гораздо меньше развлечений, по сравнению с теми, что живут в многоэтажках. И что им, конечно же, хочется собираться, играть не на брёвнах, которые сосед приготовил для строительства, а на детских площадках. Поэтому он предложил для ТОС «Шахтёрский» комплект малых форм для оборудования такой площадки. Весной всё это богатство, «на ура» встреченное ребятнёй, было доставлено в Аэродромный.

А здесь уже народ решил распределить комплект по улицам. К примеру, жители Абаканской ради того, чтобы установить здесь карусель, расчистили для неё место, защищённое от ветров. На Оросительной теперь отбоя нет от ребят, которые любят повозиться в песочнице. А на Уйбатской установили горку – невысокую, но основательную, крепкую, яркую.

- Видите, за горкой, возле дерева, песок насыпан? Носить его дети помогали, здесь мы прикрепим баскетбольное кольцо, пусть, кто хочет, тренируется, руку набивает. Большие спортсмены, говорят, с обычных дворов выходят, - делится очередными планами Татьяна Владимировна и возвращается на помощь к мужу, который, пока мы «путешествовали», почти докрасил ограждение. Я ещё не успела отъехать, а в её руках уже замелькала тяпка: вечер хоть и длинный сейчас, а успеть надо много – трава, которую на клумбах не сеяли и не ждали, полыхает, лезет вверх изо всех сил, стремясь задавить пока ещё не очень сильную цветочную рассаду. Но шансов у неё нет, я точно знаю. Победит красота.

Марина Кремлякова, «ЧР»№77 от 4 июля 2013 г.

Новости по теме: