Увидеть прекрасное и сохранить

Дата публикации: 10.07.2014 - 02:12
Автор:
Просмотров - 746

alt

Кто-то не выпускает из рук телефон, болтая без умолку на улице, дома, в автобусе. Кто-то жить не может без планшета – просмотреть новостную ленту, написать пост в социальной сети, пройти пару уровней в любимой игрушке. А для кого-то мир не мыслим без фотокамеры. Это мы, люди подвида «обыкновенного», летя утром на работу, замечаем лишь слякоть, из-за которой дорогу не перейти, старые жилые развалюшки, которым давно на покой пора, да дымящие трубы котельных, что дышать не дают. Фотографы – подвид «особенный». «Прилепят» камеру к глазу - и мир для них преображается: не слякоть, а переливчатые капли солнца; не развалюшки, а дыхание старины; не дым труб, а  штрихи современного мира.

 

Наверняка молодые фотографы, решившие принять участие в конкурсе «Хакасия глазами молодых», размышляют именно так. На призывающий клич молодежного центра стратегических инициатив и проектов,  который и объявил о начале конкурса, откликнулось немало талантов со всех уголков республики. Тщательно (и не раз) пересмотрев  работы, жюри выбрало двадцать лучших. Фотографии-финалисты украсили террасу дискоклуба спортивно-развлекательного комплекса «Жарки». Именно там в рамках международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» и подвели итоги.

Магия сумерек

…Многие участники, видимо, решили, что Хакасия – она промышленностью славится. И завалили экспертов работами на эту тему. Кто-то сфотографировал тягач в электролизном цехе Саяногорского алюминиевого завода, кому-то приглянулась Абаканская ТЭЦ, сразу нескольких человек зачаровала Саяно-Шушенская ГЭС. Причем, многие сделали свой отличный кадр именно вечером, мол, есть в этом времени суток какая-то магия, украшающая все вокруг, делающая из обыкновенного нечто сказочное.

«Несмотря на сумерки, с помощью приемов фотосъемки электрические огни станции показывают нам почти солнечное небо. Это красноречиво говорит о роли электроэнергии, символизирует значимость СШ ГЭС не только в жизни Хакасии, но и далеко за ее пределами», - лирично написал автор работы под названием «Продолжение солнца».

Гармония труда

Говорят, если взгляд зрителя задержался на снимке более чем на пять секунд, то фотографу удалось показать то, что в обычной жизни не заметно. Значит, его старания не были напрасными! Фотографии любимых мест участников - виды городов, поселков, сел, природные уголки, уникальные здания, интересные люди – притягивали особо. ГЭС, ТЭЦ, заводы – это, без сомнения, впечатляюще, но оно где-то далеко. А ночной Абакан, к примеру, – вот он, рядом. Его и запечатлел на своем снимке один из конкурсантов.

Другой фотограф показал, в какой гармонии могут трудиться педагог и ученик. Снимок, кстати, так и называется – «Опыт труда». Просто и красноречиво одновременно. Это понимаешь, когда видишь, как старательно студентка, будущий кондитер, украшает только что испеченный торт.  С каким волнением за этим наблюдает учитель…

Особо зоркие мастера затвора и объектива удивляли тем, что сумели подметить – что бы вы думали? – смешение времен! Яркий пример: старый, бревенчатый двухэтажный дом. Такие ценились в прошлом веке, а вот с появлением красавиц-многоэтажек утратили статус комфортабельного жилья. Правда, с лица города не стерлись – все еще можно встретить их, гуляя по старым улочкам городов нашей республики. На одном таком припыленном временем домишке автор и заприметил современную спутниковую антенну-тарелку. Что называется, «...они сошлись. Волна и камень, стихи и проза»…

Мелодия души

Но разве можно судить о Хакасии, обходя стороной ее национальный колорит? Яркие моменты социальных, культурных, спортивных, фестивальных, выставочных и праздничных событий региона также не обошли стороной.

Все слилось воедино – и настроение, и детали, и название – в работе «Струны души». Фотограф запечатлел танец  девушки в национальном костюме так, что зритель понимает – она танцует не под звук тех струн, которые слышат все. Ею движет мелодия собственной души. 

- Трудно представить современную жизнь без фотографий. На фото можно запечатлеть самые красочные мгновения жизни. Главное – увидеть их, заметить тот кадр, который захочется оставить в памяти, в первую очередь, для себя, а иногда и для истории. Фотоконкурс «Хакасия глазами молодых» - это прекрасная возможность для молодежи показать себя и свое умение не только видеть прекрасное в окружающем нас мире, но и умение это прекрасное «захватить». Ведь, возможно, созданные сегодня снимки о Хакасии в будущем  станут историей нашей республики, - отметила руководитель Департамента молодежной политики Министерства экономики Хакасии Татьяна Карташова.

…Итоги конкурса подвели в Саяногорске, именно там и наградили победителей. В номинации «Хакасия индустриальная» победила работа Александра Васильца «Начало всего», на которой изображен цех ремонтно-механического завода. В номинации «Хакасия – зарисовки» равных не было фотографии корреспондента нашей газеты Веры Герасименко под названием «Приласкай меня, обогрей»: девушка и щенок. В номинации «Хакасия событийная» лучшим признано фото Артемия Франка уже упомянутое «Струны души». Во время фотовыставки на террасе в «Жарках» зрители активно голосовали за те работы, которые приглянулись, зачаровали, в каком-то смысле даже заставили оторваться от реальности на несколько секунд. Больше всего голосов набрала Дарья Стерехова, именно она завоевала приз зрительских симпатий за работу «Абаканская ТЭЦ. Градирни».

- Не выпускаю из рук камеру, потому что хочу делиться с людьми гармонией, светом и красотой окружающего меня мира, - произнёс кто-то в толпе на фотовыставке, еще когда результаты не были известны. Лучше и не скажешь.

>Анна ВЕЙТ, «ЧР» №75 от 10 июля 2014 г.

Новости по теме: