Усталость, выгорание и бой с мутантами

Дата публикации: 20.10.2015 - 06:46
Автор:
Просмотров - 718

alt

или О том, что нас защищает

По прогнозам, к 2025-2030 году заболеваемость онкологией станет главной причиной смертности населения в мире. Сегодня в Хакасии на учете состоят около 8100 пациентов, в том числе 1487 человек - черногорцы. Таким образом, 1 из 40 жителей города страдает каким-либо онкологическим заболеванием.

К сожалению, первичная заболеваемость, а значит, количество пациентов, состоящих на учете, и смертность по этой причине в городе тоже растут.

Статистика за три года:

- первичная заболеваемость увеличилась на 6,2%, в 2014 году выявлено 303 новых случая,

- смертность от злокачественных новообразований выросла на 7%, в 2014 году по этой причине умерли 158 человек. (За 8 месяцев 2015 года в Черногорске смертность по сравнению с 8 месяцами 2014 года выросла на 21,8% (101 и 124 человек, соответственно).

Чем болеют?

В 2014 году:

I место - опухоли трахеи, бронхов, легких - 13,7% по республике, 16,5% - в Черногорске.

II место - новообразования кожи - 10,3% по республике, 11,2% - в городе.

III место - опухоли молочной железы - 10,3 % по республике, 10,9% - в городе.

IV место - новообразования предстательной железы - 6,6% по республике, 8,2% - в городе.

Отмечен рост онкологической заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Суммарно патология пищевода, желудка, кишечника составляет 21,4%.

И один из главных факторов защиты от мутировавших клеток, вызывающих рак, - иммунная система. Беседой о том, как она устроена и как работает, мы открываем цикл публикаций о лечении и профилактике злокачественных новообразований.

Парадокс – слово «иммунитет» мы слышим постоянно, но вот что это такое, мало кто знает. Тем не менее «поднять» или «укрепить» его пытается практически каждый. То и дело слышишь: «Все вокруг чихают, надо попить что-нибудь для иммунитета»; «Такая слабость, еле двигаюсь – наверное, иммунитет упал». Надо ли «поднимать» иммунитет и как это делать, мы разбирались вместе с Семеном Владимировичем Шигановым, врачом аллергологом - иммунологом – пульмонологом.

С.В.Шиганов:

- окончил Красноярскую государственную медицинскую академию;

-место работы - Абаканская городская межрайонная больница, стаж - 18 лет;

-кандидат медицинских наук, доцент.

- Семен Владимирович, так что же такое иммунитет, если рассказать о нем просто?

- У человека есть три системы, которые контролируют выживаемость в этом мире: эндокринная, нервная и иммунная. Иммунная система обеспечивает стойкость организма, способность защищать себя от внешних и внутренних врагов.

Основная ее задача - быть цензором, внутренним контролем, защитой от микробов, вирусов, грибков, чужеродных токсических веществ и онкологических клеток (внутренний враг). При встрече с чем угодно иммунная система анализирует: свой это или чужой? Чужаки подлежат уничтожению.

- Что включает в себя иммунная система?

- Это сложнейший комплекс органов, клеток и процессов.

Иммунная система делится на два уровня: специфическую и неспецифическую. Если привести образное сравнение, то есть «солдаты» - бойцы на передовой и «офицерский состав», который приказывает: вот это надо убить, а это - не трогать. В каждом из двух классов участвует много видов клеток. Кожа, слизистые - тоже органы иммунитета, потому что они выполняют роль защитного барьера. Есть клетки, которые живут в определённой среде – только в слизистых горла, например, или внутри других клеток и приспособлены поедать что попадает туда. А есть те, которые мигрируют по всему организму в составе крови и спешат на помощь по специальному сигналу. Есть органы иммунной системы: вилочковая железа, селезёнка, Пейеровы бляшки в кишечнике. Кроме того, иммунная система находится в тесном взаимодействии с нервной и эндокринной. Поэтому бывает, что неврологические заболевания влияют на работу иммунной, эндокринной систем и наоборот.

- На ТВ нередки ролики, которые утверждают, что иммунитет «живет» в животе, и достаточно регулярно пить кисломолочный продукт, содержащий полезные бактерии, чтобы все было в порядке.

- В этом утверждении есть зерно истины. Выше я уже сказал о Пейеровых бляшках, 70% которых находятся в тонком кишечнике.

Бляшки - это часть лимфатической системы, обеспечивающей как чистоту большинства жидкостей нашего организма, так и качественный иммунитет. Ведь через кишечник с пищей и водой в организм попадает много чужеродных веществ - наша еда и питье никогда не бывают стерильными.

Клетки бляшек проводят сканирование «свой – чужой» и отвечают за выработку отрядов антител, которые помогают справляться с непрошеными гостями.

Поэтому, если кишечник работает плохо, то не будет нормального созревания нужных клеток и создания отрядов защитников. Здоровье кишечника - один из «китов», на котором держится наш иммунитет. И чтобы эта «армия» всегда была на страже здоровья, нужно создать комфортные условия для роста полезных штаммов микробов, работающих по одному алгоритму с Пейровыми бляшками. В качестве профилактики можно назначить препараты, нормализующие работу микрофлоры кишечника. Но реклама всегда однобока, ведь производитель рекламирует только свой продукт, и нужно понимать, что йогурт не решает всех проблем, связанных с питанием и иммунитетом. Так что здоровье кишечника - не только полезные бактерии в кисломолочных продуктах, но и правильное питание в целом – достаточное количество клетчатки в ежедневном рационе, исключение бесконтрольного приёма лекарств, особенно антибиотиков, алкоголя, табака, борьба с глистными инвазиями.

- Так когда пора обращаться к врачу по поводу иммунитета?

- Если взрослый человек «подхватил» простуду более четырех раз в год, и вообще рецидивы любого упорно текущего заболевания с инфекционной природой: гайморита, тонзиллита, холецистита, пиелонефрита, бронхита могут быть сигналом, что организм не справляется даже с помощью антибиотиков. Те же причины бесплодия в 30% возникают из-за того, что иммунная система женщины воспринимает сперматозоиды как враждебные организмы и атакует их.

Всем известен герпес, когда мы говорим, что «простуда на губе выскочила», если это случилось более двух раз в год – повод задуматься. Генитальный герпес, кандидоз, молочница также сигналят о нарушении местного иммунитета.

К признакам ослабленного иммунитета относят и аллергические заболевания, ведь сегодня внешняя среда настолько недружелюбна по отношению к человеку, что иногда иммунная система «сходит с ума», не понимая от чего защищать. Мы едим продукты с многочисленными консервантами, красителями, усилителями вкуса. Они везде – возьмите кусок натурального мяса или масла, но где гарантия, что животных не кормили комбикормом из злаков, удобренных «химией»? В итоге вся нагрузка ложится на иммунную систему, и часто мы получаем аллергические реакции. Сегодня даже простудные заболевания имеют аллергенный фон, когда человек вроде уже должен выздороветь, а он не выздоравливает.

Отдельно хочу остановиться на синдроме хронической усталости, который распространён очень широко. Не многие догадываются, что причиной этого состояния могут быть медленно текущие инфекции, вызванные, например, вирусом Эпштейна-Барра или цитомегаловирусом, которые относятся к семейству герпесвирусов. Вирус Эпштейна-Барра, кроме синдрома хронической усталости, может вызывать злокачественное образование носоглотки, лимфомы, рассеянный склероз и ряд других серьёзных болезней.

Или цитомегаловирус, название которого связано с тем, что при заражении клеток они увеличиваются в размерах (в переводе - гигантские клетки). При достаточном иммунном ответе организм вырабатывает антитела против вирусов, и заболевание заканчивается самоизлечением. При вялотекущем инфицировании они постепенно подминают под себя иммунитет и годами живут в организме, а мы знать о них не знаем, пока они потихоньку отравляют организм ядами. Из симптомов - температура 37 – 37,2, увеличенные лимфоузлы на шее, плюс синдром хронической усталости. Утром человек встаёт, а сил нет, как будто и не спал. Нет сил работать, жить, плюс депрессия. Так вот считаю, что в 90% таких случаев есть сбой, дефект иммунитета. Он ещё не вылился в глубокий дефицит, но организму надо помочь. И коррекция этого дефекта позволяет человеку выйти из данного состояния.

- Между состоянием иммунитета и онкологическими заболеваниями есть связь?

- Конечно. Нарушения в иммунной системе могут стать причиной возникновения этих заболеваний, и наоборот, раковые клетки, разрастаясь, подавляют иммунитет.

Клетки иммунной системы любого человека постоянно, каждый день занимаются уничтожением клеток с мутациями, у которых есть все шансы стать раковыми. Но внешнего врага распознать гораздо проще, а вот собственные мутировавшие клетки - сложнее, слишком много общего со своими, «родными». Сбой при таком распознавании приводит к тому, что раковая клетка «ускользает» от системы иммунного контроля и начинает размножаться.

Кроме того, раковые клетки способны выделять вещества, которые парализуют деятельность иммунной системы. И чем больше опухоль разрастается, тем сильнее становится, тем больше у неё механизмов обмана.

- Так чем помочь иммунитету? Например, слышала мнение врача, что это настолько загадочная область нашего организма, что туда лишний раз лучше не вторгаться, и с осторожностью относиться к призывам «поднять» иммунитет.

- Ваш врач абсолютно прав. Главное - не навредить самолечением, потому что в составе иммуномодуляторов зачастую могут быть вещества, противопоказанные, например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, тот же женьшень, провоцирующий сердцебиение, давление.

Кроме того, длительный или неконтролируемый прием иммуномодулирующих препаратов может вызвать «срыв» иммунной системы и привести к тяжелым инфекционным или аутоиммунным осложнениям.

Есть даже приказ Минздрава 90-х годов прошлого века, который гласит, что назначать лекарства для иммунокоррекции может только врач-иммунолог.

- То есть каждый должен спросить себя: ты врач-иммунолог? Нет, я не врач-иммунолог. Тогда не назначай себе иммуномодуляторы!

- Совершенно верно. Еще один способ не подрывать иммунитет – избегать постоянных стрессов средней нагрузки – психологи называют это синдромом эмоционального выгорания. Он возникает, когда на человека однотипно, монотонно и ежедневно действуют нагрузки средней интенсивности. Они, как говорится, выбивают из колеи, ведь даже на незначительные раздражающие ситуации мы реагируем гормонами, медиаторами нервной системы, и клетки истощаются. Этой ситуацией пользуются вирусы, начиная активно размножаться. И тут уже требуется серьёзное комплексное лечение, которое может назначить только врач. Иногда, чтобы помочь пациенту прийти в себя, требуется помощь психотерапевта и даже психиатра.

А в качестве профилактики многих болезней неизменными друзьями человека остаются солнце, воздух и вода.

Поэтому делайте в плане двигательных нагрузок максимум того, что можете, но с удовольствием. Если бег не в радость, лучше замените его плаванием, игрой в мяч, прогулками на велосипеде. Позитивные эмоции от физических занятий – великое дело.

P.S. Тема иммунитета настолько обширна и интересна, что в одном интервью рассказать обо всем невозможно. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы, звоните, и мы продолжим разговор. Телефон редакции: 6-50-74.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №82 от 20 октября 2015 г.

За помощь в подготовке публикации благодарим М.В.Никитенко, заместителя главного врача по поликлинической работе горбольницы №1.

Для сведения

- сбои в иммунной системе могут происходить во всех звеньях цепочки, поэтому «анализ на иммунитет» (иммунограмма) должен содержать данные не только по лимфоцитам Т и В, но и по активности фагоцитов, и по общему уровню различных иммуноглобулинов (а при необходимости - и их подтипов),

- аллергия - это когда организм принимает за плохой микроб какие-то нормальные чужеродные вещества, например, стиральный порошок или цитрусовые. И начинает гоняться за ними по всему организму, вырабатывая специальные антитела (иммуноглобулин Е) и, пытаясь уничтожить цитрусовые, вызывает - как побочный эффект уничтожения - сыпь, температуру и т.д. Поэтому - из-за тесной связи аллергических заболеваний и иммунной системы, специалиста называют «врач аллерголог-иммунолог».

Новости по теме: