Успей увидеть лето

Дата публикации: 23.06.2016 - 06:00
Автор:
Просмотров - 720

alt
alt
alt

Лето. В это волшебное время, кажется, могут сбыться любые надежды, любые мечты. Главное, не пропустить его, успеть насладиться красками, звуками, запахами.

Помните, как в детстве читали стихотворение Самуила Маршака «Хороший день»:

Вот портфель,

Пальто и шляпа.

День у папы

Выходной.

Не ушел

Сегодня

Папа.

Значит,

Будет он со мной.

Что мы нынче

Делать будем?

Это вместе

Мы обсудим.

Сяду к папе

На кровать -

Станем вместе

Обсуждать.

И как замечательно, когда мама и папа могут пойти с тобой в парк, поехать на речку, просто погулять на улице. Ведь это совсем другое, чем прогулка с друзьями, они-то всегда рядом, а вот мама и папа на работе, все в делах, в заботах. И какое счастье, когда можно вырваться из дома и гордо пройти по аллеям, держась за родительскую руку!

У Сергея Лукьяненко в «Фальшивых зеркалах» есть прекрасный фрагмент, посвященный лету: «Я чувствую его дыхание, легкую поступь по заснеженным листьям... Лето...Жаркий ветер на щеке, вкус земляники на губах, звезды в небе, касание теплой воды... Лето... Оно уходит так быстро, что не успеваешь крикнуть: "Постой!" И кажется, долго кажется, что оно еще здесь. В кончиках пальцев - память, память о лете. Дрожью, судорогой, головой, вскинутой навстречу дождю, тихим смехом и случайной улыбкой - лето...»

Так успейте же увидеть лето! Проведите его со своими детьми. Дайте им немного сказки. Чтоб морозными зимними вечерами или дождливыми осенними днями они могли с радостью вспомнить – какое чудесное было лето, с папой и мамой!

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. Выпуск №4, июнь 2016 г.

Новости по теме: