Управа на китайцев

Дата публикации: 30.05.2013 - 02:19
Автор:
Просмотров - 768

alt

На заседании правительства Хакасии 28 мая руководитель республики Виктор Зимин поднял серьезную проблему, ставшую чрезвычайно актуальной, – засилие китайских теплиц и сомнительное качество выращенных там овощей.

 

В нашей газете опубликован материал, посвященный этим вопросам, выпуск от 28 мая. Виктор Зимин отметил, что возмущение людей растет с каждым годом, ведь из-за отравленной почвы, водоемов сельчане даже вынуждены сокращать поголовье скота. В частности, если прежде население Ташебы держало два стада коров, то сейчас с трудом наскребают на одно.

По данным МВД, сегодня в Хакасии проживают порядка полутора тысяч китайцев, однако в сезон их численность достигает четырех тысяч. При этом немалая часть приехавших имеет серьезные заболевания, вплоть до ВИЧ, сифилиса и туберкулеза. В результате проверок выявляются грубые нарушения российского законодательства.

– Я отдельно обращаюсь с требованием к руководству Роспотребнадзора, - заявил на заседании Виктор Зимин, – выясните, какой продукцией нас кормят иностранные овощеводы. Если в наших лабораториях нет таких реагентов, нужно найти, где они есть. Если надо, везите в Москву. Когда речь идёт об угрозе безопасности, благополучию и здоровью наших граждан, нужно действовать быстро и жёстко. Если сигналы от населения подтвердятся – квоты отзываем! Особенно нужно посмотреть состояние брошенных земель, а также подтвердятся ли факты гибели животных.

На заседании было заявлено, что уже в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители всех заинтересованных ведомств.

Кстати, на днях глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил на коллегии разрешить въезд мигрантам в страну только по предложениям. Глава ФМС сообщил, что в недалеком будущем на всех авто- и железнодорожных вокзалах будут созданы миграционные посты, где сотрудники будут проверять всех приезжих на предмет – насколько законен их въезд в Россию.

 Наш корр. «ЧР» №61 от 30 мая 2013 г.

 

Новости по теме: