Унадна против пакетов, а мы?

Дата публикации: 01.02.2013 - 04:37
Автор:
Просмотров - 820

На днях смотрела передачу про Уганду, из которой узнала, что там законом запрещено использовать пластиковые пакеты для упаковки.

Честно скажу, была потрясена. В какой-то африканской стране, где для борьбы с нищетой правительство запустило программу «Корова в каждый двор», чтобы семьи имели возможность хоть как-то прокормиться, думают о сохранении природы! О том, что оставят в наследство своим детям.

Что и говорить, пластик стал бедой нашей страны. С одной стороны, все здорово: удобно, гигиенично, но с другой… Сердце сжимается, когда вижу степь, берега озер и лесные полянки, усеянные полиэтиленом. Пакеты, словно флажки, зацепившись за бурьян и кусты, тревожно дрожат на ветру. А в полях гонимые ветром пакеты давно заменили перекати-поле. Этот мусор, помноженный на безалаберность туристов, проник уже в самые дальние уголки природы.

А ведь выброшенные пакеты сохраняются очень долго, не подвергаются биологическому разложению. И момент, когда вся наша земля будет отравлена этой заразой, наступит скорее, чем нам кажется. Посудите сами: каждый год в мире используется 4 триллиона пакетов! Они убивают 1 млн птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. 6 млн 300 тыс. тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в океан. Эти данные я нашла в интернете. А еще узнала, что во многих странах (и передовых, и отсталых) уже отказались от этой экологической «мины».

Например, Китай в 2007 году запретил использование полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. Такой запрет действует в Италии, Китае, ЮАР, Кении, Тайване, Бангладеш, Руанде, Сомали и других странах. Например, в Ирландии с 2002 года за пакет начали брать налог в 15 евроцентов, а полученные средства пустили на изучение новых способов утилизации отходов. Примеру Ирландии последовали Уэльс, Норвегия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Испания. В Уэльсе даже ввели штраф в размере 5 тысяч фунтов стерлингов, если магазин выдает пластиковый пакет бесплатно.

Почему же у нас пластику «живется» так вольготно?

Почему мы так спокойно смотрим на кучи этого химического мусора, превращая бездействием красивейшие земли в помойку?

Мария Жерлакова, № 11 от 31 января 2013 г.

Новости по теме: