"Умные" автобусы

Дата публикации: 12.11.2014 - 03:23
Автор:
Просмотров - 783

alt

С интересной инициативой выступили родители младшеклассников и педагоги 19-й школы, они решили провести для всех учеников с первого по четвертый класс практические уроки по безопасности дорожного движения.

Для этого заказали специальный микроавтобус, договорились с Госавтоинспекцией, и в течение нескольких дней горожане могли наблюдать, как малыши то на одном перекрестке, то на другом учатся дорожной грамотности.

Прежде чем отправиться в путешествие по городским улицам, ребята проходили инструктаж, где рассказывалось, как правильно себя вести в автобусе, на проезжей части, пешеходных переходах. Затем все отправлялись в получасовую поездку по улицам в сопровождении инспектора ГАИ. Чтобы лучше закрепить полученные теоритические знания, сделать их понятными, в игровой форме ребята повторяли правила. Проезжая по основным улицам района 19-й школы – Космонавтов, Дзержинского, Советской, Юбилейной, Калинина, на перекрестках ученики считали, сколько пешеходов переходит «зебру» правильно, а кто нарушает правила. Специально выходили на пешеходных переходах, чтобы верно сориентироваться, какой именно светофор дает разрешающий сигнал пешеходу, а какой - машинам.

За три дня было проведено более двух десятков уроков, на которых побывали 440 учеников начальной школы.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

Новости по теме: