Улицы в его честь есть в Черногорске и Джамбуле

Дата публикации: 11.12.2013 - 02:50
Автор:
Просмотров - 1231

alt

Тимофей Алексеевич Яковлев - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной.

 

Он родился в 1905-м году в Алтайском крае. Все образование его составило три класса церковно - приходской школы. Когда ему исполнилось 18 лет,  решил попытать счастье в Новосибирске. Сначала устроился рабочим на мельницу, а потом грузчиком в колбасный цех.

 В эти годы прадедушка обзавелся семьей. У него родились дети. Они подрастали, денег не хватало, и в 1933 году Яковлевы решили перебраться в Хакасию.

 Здесь прадедушка устроился на  Коммунаровский рудник откатчиком, потом стал забойщиком. А в 1939 году его командировали на шахты Черногорска, где он «дорос» до мастера. В дальнейшем, где бы и кем он ни работал,  всегда был на хорошем счету. Про него говорили, что работы Тимофей Алексеевич никогда не боялся.

 Война для семьи моего прадеда, как и для миллионов других семей, стала суровым испытанием. К тому времени  подрастали уже шестеро ребятишек. Ценный работник мог остаться в тылу, поскольку его специальность бронировалась, но в июне 1942-го  добровольцем ушел на фронт. Его зачислили в 10-ю истребительную бригаду в роту противотанкового орудия.

Несколько раз судьба спасала прадеда от неминуемой смерти: в местечке Великая Михайловка между станциями Новый Оскол и Старый Оскол он чуть не попал в плен, а под Полтавой получил первое ранение. Поручили ему тогда доставить донесение в штаб. Прадедушка вышел на шоссе,  а там подбитый немецкий танк. Он прошел мимо. И вдруг позади него раздались выстрелы. Когда оглянулся, увидел фашистскую бронемашину. Прадедушка укрылся за танком. Из бронемашины раздалась автоматная очередь. В ответ боец бросил гранату. Спасло его чудо: из деревни по бронемашине ударила наша «Катюша». Машина была уничтожена. Но фашисты все же успели ранить прадеда.

После госпиталя, в июле 1943-го, прадед Тимофей участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. Здесь ему удалось сбить вражеский самолет, за что  был награжден орденом Красной Звезды. Затем освобождал Смоленск, Витебск, Вильнюс.

После войны Тимофей Алексеевич лишь иногда делился воспоминаниями с родными.

 Особенно запомнились его рассказы о боях на реке Неман. Жарким летом 1944-го советские войска, громя отступавшие соединения фашистской группы армии «Центр», освободили литовскую столицу Вильнюс. Уничтожив отборные дивизии врага, оборонявшие древний город, наши части с боями вышли на берега широкой водной преграды - реки Неман. Начались бои за захват плацдармов на западном берегу.

Стояла ветреная звездная ночь. С высокого лесистого берега в туманной дымке просматривалась широкая серебристая водная ширь и низкий, уходящий вдаль, противоположный плес.

  Мой прадед, наводчик 76-миллиметрового противотанкового орудия «ЗИС - 3», младший сержант Тимофей Яковлев вместе с бойцами орудийного расчета заканчивал оборудование огневой позиции: подсыпали и уплотняли бруствер, углубляли ровики для снарядов. Замаскировали ветками орудийный ствол и щит.

 Солдаты присели покурить в рукава шинелей. Возле окопа послышались шаги. Генерал Городовников, сопровождавшие его автоматчики, адъютант и командир 148-й Краснознаменной Духовщинской дивизии Насонов спустились в окоп к солдатам…

 Несколько дней назад генерал вручил прадеду орден  Отечественной войны. От имени Президиума Верховного Совета СССР он тепло поздравил его, обнял и пожелал новых успехов в боях за Родину.

 Когда стали гаснуть одна за другой звезды, началась переправа. Молча устремились к реке тысячи солдат, таща за собой лодки, плоты, бревна. Десантные отряды с разбегу бросали на воду плавучие средства и кидались в воды неспокойного Немана.

  Однако внезапно форсировать реку не удалось. Едва первые десантники, преодолевая течение широкой реки, пошли вплавь, ударила немецкая артиллерия.

 Прикрывая десант, заговорили наши «Катюши» и сотни тяжелых орудий. Закипел жаркий бой. С противоположной стороны били по десантникам шестиствольные минометы, укрытые за строениями танки и бронетранспортеры.

С нашего берега с натужным воем полетели огромные снаряды артиллерии резерва Верховного командования, вздымая к небу домики, танки противника...

В бледном рассветном небе появились немецкие самолеты и, встав в круг, зловеще воя, начали пикировать на переправу, забрасывая сериями бомб плывших в волнах людей.

Из-за гряды леса вынырнули звенья наших истребителей и штурмовиков. Завязались воздушные схватки. Черный дым и огонь смешали небо и воду. Это был кромешный ад. Под свист осколков прадед с товарищами по оружию выкатили на песчаную отмель пушку, спустили плот на воду и закатили на него орудие.

 Шипя, перекатывались волны через плот, лизали резину колес, били брызгами в разгоряченные лица бойцов. На плот вскочил солдат, схватил рулевое весло. Остальные повесили автоматы на ствол пушки, оттолкнули плот от берега.

 Рядом рвались снаряды, срывая с голов солдат пилотки. Они отплевывались и ругались. Прадеду осколком расцарапало щеку.

Временами казалось, что нет больше сил грести. Но неожиданно ноги стали вязнуть в прибрежном песке. Солдаты тут же бросили плот и, прицепив лямки, впряглись в орудие. Побросали на берег ящики со снарядами. Покатили пушку на сухое место. А впереди уже, заливаясь, трещали пулеметы, били автоматы, шел бой.

Скорей туда, к передовым цепям пехоты!

Едва выкатили пушку на взгорье, послышался крик:

- Ребята! Танки!

  Рванув душивший ворот гимнастерки, прадед бросился к прицелу орудия.

- Бронебойным заряжай!

В перекрестие прицела вполз серый танк с крестом на броне. Руки прадеда словно прикипели к рукоятке механизма наводки. Натренированная рука прадеда Тимофея нажала гашетку спуска. Длинная, огненная молния вынырнула из ствола и ударила в башню вражеского танка. Яркая вспышка осветила бегущих рядом немецких автоматчиков.

- Слева две «Пантеры»! - донёсся сквозь заложивший уши гул голос командира. - Тима, скорей!

 Прадед разворачивал ствол, и снова в прицел ловил немецкую бронированную машину. Выстрел! Второй!

Огибая точки сопротивления врага и беря его в клещи, наши полки углублялись на территорию противника, расширяя захваченный плацдарм. По наведенным переправам спешили механизированные части, подтягивались тылы, прибывали боеприпасы, людское подкрепление. Враг отошел в глубину соснового бора.

Смертельно уставшие, спали солдаты прямо рядом с пушкой.

 Перед рассветом немцы «прощупали» занятые нашими частями лощины, просочились на стыках частей и взяли дивизию в кольцо.

 Когда рядом с огневой позицией упал снаряд, все вскочили и бросились к орудию. Неприятельский артналет продолжался минут пятнадцать, но показался вечностью.

Едва стихла орудийная канонада, показались немецкие танки. Они шли широким фронтом, заходя с флангов, сжимая кольцо. За танками двигались бронетранспортеры, поливая из пулеметов пехоту и артиллеристов. А между машинами, пригибаясь, шли цепи фашистских автоматчиков. И снова вспыхнула ожесточенная схватка.

В тот день, который мой прадед запомнил на всю оставшуюся жизнь, было отбито двадцать атак. Но бойцы не отступили, разорвав кольцо, они погнали фашистов дальше к границам.

 Перед огневой позицией навсегда остались покореженные, с расплавленной броней семь фашистских танков и сотни трупов.

Дивизия с боями продолжала идти на запад. В схватке у границ Восточной Пруссии младший сержант Тимофей Яковлев был вторично ранен. Осколок пробил грудь.

Полгода он провел в госпитале. После выздоровления продолжал воевать под Варшавой, Краковом, Кенигсбергом.

 Военный путь  закончил весной 1945 года у Балтийского моря в городе Фанисбург, там прадед снова получил ранение в плечо. И хоть оно было легким, дала о себе знать старая рана,  больше в боях он не участвовал.

После демобилизации Тимофей Алексеевич вернулся на угольную шахту, правда, из-за осколка, который он носил в правом лёгком, врачи рекомендовали выйти на поверхность.

С1955 года мой прадедушка - пенсионер союзного значения. Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, а за плацдарм, что удержали в июле 1944-го, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мой прадедушка, Тимофей Алексеевич Яковлев, ушел из жизни за четверть века до моего рождения, в 1974 году, в Джамбуле.

 Сегодня его именем  названы две улицы. Одна в Черногорске, другая - в Джамбуле.

 Екатерина Яковлева, «ЧР» №147 от 10 декабря 2013 г.  

  

Новости по теме: