"Улицы разбитых фонарей" от 9 июня 2015г.

Дата публикации: 09.06.2015 - 04:00
Автор:
Просмотров - 697

alt

В ЛУННОМ СВЕТЕ

По статистике криминалистов, примерно каждое второе преступление – кража. Воруют из офисов и больниц, сараев и квартир, магазинов и дачных участков. И, как показывает практика, к сожалению, даже охранные меры не всегда срабатывают.

Ночью 26 мая безработный мужчина выставил стекло в магазине по Юбилейной и отправился гулять по отделам «Бакалея», «Хлебный» и «Гастрономия», там он аккуратно очищал кассовые ящики от купюр. В общей сложности «выручка» составила немногим более 11 тысяч рублей. Впрочем, прогулять ворованные деньги похититель не успел, его задержали сотрудники полиции.

Ночью 28 мая из сарая по Гоголя кто-то похитил доильный аппарат стоимостью 6 тысяч рублей. Однако участковые уполномоченные оперативно раскрыли кражу и установили подозреваемого в хищении, им оказался безработный житель Девятого поселка. Украденный аппарат изъят.

2 июня в дежурную часть обратился житель дома по Чайковского с заявлением о том, что из его квартиры таинственным образом пропал телевизор стоимостью 25 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска смогли отыскать похитителя. Как выяснилось, косвенным образом краже поспособствовал сын владельца телевизора. Пока мужчина был в отъезде, отпрыск пригласил в дом друзей и устроил алкогольную вечеринку. В конечном итоге спиртное побороло молодой организм, и юноша отправился спать. Этим воспользовался более трезвый гость и умыкнул дорогую технику. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

3 июня кража произошла в доме по Бограда. Днем в квартиру проник злодей, стащил сотовый телефон и мужские ботинки. Сумма ущерба составила около трех тысяч рублей. Итог расследования наверняка оказался печальным для хозяина. Дело в том, что кражу совершил знакомый владельца квартиры, которого мужчина из сострадательности приютил у себя дома, однако за добро тот отплатил злом – ботинки оставил для себя, а мобильник сдал в ломбард.

«КТО ПОСЛЕДНИЙ

К ТРАВМАТОЛОГУ?»

Конец мая оказался довольно хлопотным временем для врачей хирургии.

27 числа в больницу поступили двое пациентов, у которых медики диагностировали перелом нижней челюсти. Причем в обоих случаях травмы были получены пострадавшими в результате пьяных ссор.

Еще одна драка, явившаяся результатом чрезмерного увлечения алкоголем, произошла 30 мая. На этот раз женщина ударила ножом своего гражданского мужа.

ФИКТИВНАЯ ПРОПИСКА

Конечно, Черногорск не Москва и «резиновые квартиры» на каждом шагу не встречаются, но все же время от времени граждане пытаются поправить свое материальное положение за счет фиктивной регистрации. 28 мая участковые уполномоченные выявили два подобных факта.

Первый случай зарегистрирован в отношении жительницы дома по Майской. Домовладелица в нарушение правил фиктивно зарегистрировала по месту жительства лицо без гражданства – женщину 1980 года рождения, проживающую в Абакане.

Второй случай касается фиктивной регистрации хозяйкой дома по Уйбатской гражданина Узбекистана. По обоим фактам проводится проверка.

В действиях обеих жительниц Черногорска усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ДОРОГОЙ ОБМАН

Дважды в мае участковые выявляли факты заведомо ложного доноса. Причем в обоих случаях ситуации развивались аналогичным образом.

В первом варианте женщина заявила в полицию об угоне ее иномарки, во втором подобное заявление поступило от жителя Пригорска, по его словам, некий злодей угнал его «жигуленок». Однако, как установили полицейские, автомобили никто не угонял. По обоим фактам сотрудники отдела дознания проводят проверки. Между тем санкция ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос» предусматривает наказание, в том числе, в размере до 120 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до двух лет.

НА УГНАННОМ АВТО

В ГАЛЬДЖУ

Впрочем, без реальных угонов авто все же не обошлось.

1 июня за помощью к полицейским обратился владелец легковушки, рассказавший, что машину угнали от дома по Дзержинского. Тут же были разосланы ориентировки на угнанный автомобиль. И в конечном итоге транспортное средство было обнаружено в селе Гальджа Ширинского района. Управлял легковушкой безработный черногорец 1989 г.р., машину вернули владельцу, в отношении подозреваемого проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

НОЧНОЙ ПОДЖИГАТЕЛЬ

Около часа ночи 1 июня в полицию поступило сообщение от МЧС о том, что на улице Яковлева горит дом. Площадь возгорания составила 30 кв.м, погибших и травмированных нет.

Как выяснили полицейские, причиной пожара оказался поджог. Сотрудники уголовного розыска подозревают, что его совершил мужчина, снимающий дом в аренду. Сумма ущерба, причинённого хозяйке дома, составила 60 000 рублей. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

И СНОВА ПРИТОН

В июне участковые выявили очередной действующий наркопритон. Как выяснили стражи порядка, в мае хозяин дома по 30 лет Победы регулярно пускал к себе «гостей», которые изготавливали и употребляли наркотические вещества. В ходе осмотра дома полицейские изъяли приспособления и ингредиенты, которые использовались для изготовления и потребления наркотического вещества. Изъятые принадлежности направлены на химическую экспертизу.

Дознаватель ОМВД в отношении держателя притона проводит проверку.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 44 от 9 июня 2015г.

Новости по теме: