Улицы разбитых фонарей от 26.04.2016

Дата публикации: 28.04.2016 - 05:16
Автор:
Просмотров - 558

alt

НИЧЕГО СЕБЕ, – ХУЛИГАН!

Иной раз, читая факты из оперативной сводки, ловишь себя на мысли – похоже, весна точно вошла в права и усилила неадекватность у не слишком психически крепких сограждан.

15 апреля в полиции дежурный раз за разом принимал заявления о странных фактах повреждения имущества.

Сначала пришла пожилая хозяйка дома, расположенного по Яковлева. Она пожаловалась на то, что в доме разбито четыре окна. Следом за ней явилась жительница с улицы Ленина. В её заявлении указывалось, что в квартире разбиты окна и изрядно покорёжена входная дверь. Третий сигнал поступил по поводу свёрнутого светофора на перекрёстке улиц Ленина и Бограда.

Когда же полицейские стали расследовать преступления, то выяснили – во всех случаях авторство принадлежит одному и тому же человеку. Кстати, в скором времени подозреваемого задержали сотрудники патрульно-постовой службы и кинолог с собакой. Хулиганом оказался черногорец 1993 г.р.

Как выяснилось, история разворачивалась следующим образом. Накануне вечером парень пришел к матери и изрядно приложился к алкоголю, после чего отправился к бабушке – то ли за добавкой, то ли общения захотелось. Но факт в том, что пожилая женщина не оценила пьяных высказываний внука и отчитала его. В ответ молодой человек разбил окна в доме. По дороге к матери юноша выместил зло на ни в чём неповинном светофоре, а когда и в родительском доме его встретили укоризной за непотребное состояние, то в отместку за нотации пострадали окна и дверь материнской квартиры.

По фактам повреждения имущества решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.

ВСТУПИЛАСЬ ЗА ПОДРУГУ

В воскресенье 10 апреля врачи городской больницы приняли пациента – у мужчины диагностировали проникающее колото-резаное ранение брюшной полости.

Как установили полицейские, удар ножом был нанесён в квартире потерпевшего. Кровавой драме предшествовала алкогольная вечеринка с участием жены и её подружки. В какой-то момент супруги серьёзно заспорили. Причём мужчина решил в качестве аргумента воспользоваться собственным кулаком, но этого не стерпела гостья хозяев и вступилась за подругу, схватила нож и нанесла удар в мужской живот.

В отношении женщины решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

ПИВО ДЛЯ ПОДРОСТКА

Не понятно, чем руководствуются продавцы, реализуя подросткам спиртное, но явно не чувством самосохранения. Ведь штрафы-то за подобную «щедрость» немаленькие.

11 апреля сотрудники полиции выявили факт продажи 16-летней девушке бутылки пива в продуктовом магазине по Калинина. В результате, алкогольный напиток изъяли, а в отношении продавца составлен административный материал.

Напомним, что согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ЗАЁМЩИКА ОБМАНУЛИ

Пока вся страна обсуждает бесчеловечность коллекторов и думает, как быть с кредитными организациями, последние, тем временем, тоже иной раз попадают в разряд потерпевших.

13 апреля с заявлением о мошенничестве пришел сотрудник кредитной организации. Мужчина пояснил, что некоторое время назад к ним пришёл заёмщик, которому были выданы 20 тысяч рублей. Однако, как выяснилось впоследствии, данные о месте работы были ложными, и заёмщик нигде не работает. Более того, деньги, взятые на определённый срок, возвращать тоже не собирается.

ПО ПУСТЫРЯМ

Стражи порядка продолжают патрулирование мест, куда любят наведываться сборщики конопли.

14 апреля на Биджинской участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, у которого при себе был пакет с растительной массой. Экспертиза показала, что при себе задержанный имел более полукилограмма марихуаны. Возбуждено уголовное дело.

ПОСТАВИЛ НА КОЛЕСАИ ФЬЮИТЬ!

Перефразируя старую поговорку, можно сказать, что, пришла весна – закрывай покрепче ворота. А то ненароком любимую «лошадку» сведут, хоть четырёх-, хоть двухколёсную. Как правило, с теплыми днями, начинается в городе эпидемия угонов велосипедов и мототранспорта. Нынешняя весна не стала исключением.

17 апреля в полицию пришёл черногорец, сообщивший о том, что из гаража по промышленной некто похитил его машину. Легковушка старая, не на ходу, но тем не менее украдена. В ходе расследования выяснилось, что, во-первых, владелец сам забыл закрыть дверь гаража, чем обеспечил легкий доступ преступников к своему имуществу. А во-вторых, по горячим следам оперативникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемых в хищении машины – двух черногорцев 1984 и 1996 г.р., которые прежде уже попадали в поле зрения полицейских. Причём, автомобиль они уже успели продать, а деньги поделить между собой и потратить.

20 апреля с заявлением о краже транспорта пришли в полицию две жительницы города. Обе живут в одном доме по Калинина, более того – в одном подъезде, и в один момент они лишились велосипедов, оставленных на время на площадке.

Сотрудники уголовного розыска отыскали воришек – ими оказались двое девятиклассников. Велосипеды изъяты, с подростками и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Следователь ОМВД уточняет сумму материального ущерба и решает вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст.158 УК РФ, – кража.

Полиция Черногорска ещё раз напоминает гражданам – не оставляйте велосипеды, иные ценные вещи без присмотра! Не провоцируйте преступников.

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №31 от 26 апреля 2016 г.

Новости по теме: