«Улицы разбитых фонарей» от 26 мая 2015г.

Дата публикации: 26.05.2015 - 07:35
Автор:
Просмотров - 667

alt

НИЧЕГО СЕБЕ ПРОГУЛКА!

Похоже, что реформа полиции все больше и больше негативно отражается на гражданах. Если в прежние годы, до повальной оптимизации структуры, на улицах города нередко можно было увидеть пешие патрули ППС, то сегодня это вряд ли удастся. Как следствие, криминал стал себя чувствовать более свободно, и грабежи происходят не только по ночам. А и среди бела дня.

12 мая в полицию поступило заявление от мужчины о том, что днем, когда он находился на улице Энергетиков, на него напал грабитель – отобрал велосипед и планшетный компьютер. Сразу же на розыск обидчика были ориентированы все наряды полиции, находившиеся на дежурстве. В итоге сотрудникам вневедомственной охраны удалось по горячим следам задержать подозреваемого, им оказался безработный черногорец 1981 года рождения. Похищенное изъяли, а в отношении грабителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ, налётчику грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

На следующий день в полицию пришла еще одна жертва грабежа. На этот раз нападение произошло ночью возле подъезда дома, в котором проживает потерпевший. У него злодеи отобрали сотовый телефон. Сотрудникам группы быстрого реагирования удалось установить личности нападавших – двоих парней 1991 и 1994 гг. рождения. Телефон изъяли, уголовное дело по ч.2. ст.161 УК РФ возбудили. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Крадут в городе по-прежнему довольно часто, единственное, что немного успокаивает, – большую часть преступлений полицейские раскрывают.

7 мая у посетительницы банка был украден кошелек, в котором находилось более 30 тысяч рублей. Женщина уронила портмоне и не заметила, зато этим тут же воспользовалась другая клиентка, подняла кошелек и присвоила себе. Впрочем, распорядиться украденными деньгами 43-летняя неработающая дама не смогла, вскоре к ней приехали оперативники уголовного розыска и изъяли похищенное.

13 мая кража была совершена из квартиры по Тихонова, оттуда жулики вынесли стиральную машинку, телевизор и роутер. Сумма ущерба составила около полусотни тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным установили, что к хищению причастен 23-летний неработающий житель Сорска.

14 мая за помощью в полицию обратился индивидуальный предприниматель. Бизнесвумен рассказала, что обманула её же продавщица, присвоив почти десять тысяч рублей. Сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемую и она призналась в хищении. В ходе обыска у продавца изъяты принадлежащие предпринимателю деньги и сигареты.

16 мая воровскому визиту подвергся магазин по Дзержинского, из него были украдены продукты питания. Впрочем, по горячим следам мужчину 1977 г.р. быстро задержал наряд ОВО.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ – МОШЕННИК?..

Похоже, что еще один председатель дачного общества в недалеком будущем окажется на скамье подсудимых.

18 мая в дежурную часть полиции поступило заявление о том, что год назад председатель правления садоводческого товарищества продал за тридцать тысяч рублей жителю города дачный участок. Однако до сих пор мужчина не получил ни участок, ни деньги.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

И СНОВА ПРИТОН

В День пионерии черногорские участковые выявили очередной наркопритон в городе. На этот раз ядовитое зелье изготавливалось в квартире дома на 20 лет Хакасии. Безработный мужчина 1979 г.р. открыл «лавочку» в апреле, и с того времени к нему в гости регулярно наведывались любители наркоты. Стражи порядка изъяли в квартире явные следы присутствия наркоманов, изготавливавших запрещенные препараты: были изъяты ёмкости из-под уксуса, муравьиного спирта, бензина, кодеиносодержащие лекарства. Находки отправили на химическую экспертизу.

КУЛАЧНЫЙ МЕТОД

Дважды в мае в полицию поступали сигналы о причинении вреда здоровью.

8 мая житель Черногорска написал заявление о том, что на улице Калинина его избил и сломал ему нос неизвестный прохожий. Сотрудники уголовного розыска установили, что преступление совершил неработающий черногорец 1982 г.р. По факту инцидента проводится проверка.

Вечером 10 мая драка произошла в квартире дома по Калинина. Супруга, поссорившись с мужем, схватила нож и ударила благоверного. В итоге мужчина получил проникающие колото-резаные ранения, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Подозреваемую доставили в дежурную часть полиции. Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

ОБРЕЗ В ПАКЕТЕ

12 мая в гаражном массиве оперативники уголовного розыска задержали мужчину, у которого при досмотре в пакете был обнаружен обрез гладкоствольного ружья. Заключение эксперта гласит, что обрез 16 калибра был изготовлен из старенькой «ижевки»» 1934 года выпуска.

Дознаватели ОМВД по Черногорску возбудили уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ.

Полиция напоминает, что согласно ч.1 ст.222 УК РФ, «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. В то же время лицо, добровольно сдавшее данные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного преступления.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: