"Улицы разбитых фонарей" от 25 ноября 2014г.

Дата публикации: 27.11.2014 - 05:43
Автор:
Просмотров - 940

alt

ОТ ТРЕХ ДО ДЕСЯТИ

Отчего многие любители «травки» знают только то, что за потребление наркотиков им грозит лишь административное наказание, совершенно забывая при этом, что хранение или сбор конопли  это уже деяние, попадающее под уголовную ответственность. Причем наказание по этой статье довольно суровое. Практически каждую неделю городская полиция задерживает таких наркопотребителей и возбуждает уголовные дела.

7 ноября сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны задержали подозрительного молодого человека в районе пустыря по Энергетиков. При себе у парня обнаружили пакет с коноплей. Согласно заключению эксперта, вес марихуаны составил около 190 граммов, а это считается крупным размером. В настоящий момент в отношении собирателя дурмана возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, мужчине грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

14 ноября в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» стражи порядка выявили притон, в котором употребляли наркотики. Горожанин 1968 года рождения организовал пристанище для любителей «дури» прямо в своей квартире.

Днем 18 ноября бдительный гражданин сообщил в полицию, что в районе шахты «Енисейская» двое молодых людей что-то собирают на поле. Прибывший по тревожному адресу наряд ППС задержал подозрительных товарищей, в ходе беседы выяснилось, что они и вправду занимались сбором конопли, из которой затем изготавливали гашиш. Согласно проведённому экспертному исследованию, изъятая масса является наркотическим средством  марихуаной, весом 91,8 гр. в высушенном состоянии. Изъятое порошкообразное вещество  гашиш массой 36,5 гр., что относится к крупному размеру.

ДАЖЕ ЭЛЕКТРОБРИТВУ «УВЕЛИ»

Как всегда, впереди всех преступлений  хищения имущества. Чуть не каждый день в дежурную часть полиции обращаются люди, пострадавшие от действий воров.

7 ноября владелец дома по Мира сообщил, что ночью из его жилья таинственным образом пропала часть вещей: сотовый телефон, портмоне, видеопроектор и даже электробритва. Ущерб составил около десяти тысяч рублей. Как выяснилось, некогда воришка заходил к хозяину дома, заметил, что мужчина довольно гостеприимен, вот и решил наведаться еще раз, пока тот спит, и, пользуясь тем, что владелец его не заметил, совершил кражу вещей. В отношении похитителя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Днем 7 ноября двое мужчин через окно влезли в жилое помещение по Бограда и вынесли оттуда три телевизора, бензопилу, магнитолу и два сотовых телефона. Ущерб составил более 40 тысяч рублей.

8 ноября в дежурную часть поступило заявление от представителя ювелирного магазина по Дзержинского на продавщицу. Она обвиняется в краже золотых браслета и цепочки общей стоимостью более 26 тысяч рублей. Похищенные ювелирные изделия женщина сдала в ломбард. 

9 ноября жительница Черногорска пожаловалась в полицию на своего сына, который украл у нее планшетный компьютер. В тот же день полицейским пришлось заниматься расследованием еще одного семейного дела. Женщина подала заявление на собственного супруга. По ее словам, он похитил у нее документы и затем их уничтожил.

12 ноября кража произошла в квартире по Бограда. Неизвестный злоумышленник вынес из жилья ноутбук, пару мобильников и стереонаушники. Общий ущерб превысил двадцать тысяч рублей. По горячим следам сотрудники полиции смогли задержать вора, более того, все похищенные вещи были при нем, он не успел ни сдать их в ломбард, ни продать. Так что имущество вернулось к хозяйке.

15 ноября визиту преступника подвергся отдел магазина по Юбилейной. 23-летний мужчина стянул прямо с прилавка фотоаппарат стоимостью четыре тысячи рублей. Затем украденное  сдал в ломбард. По горячим следам парня задержали.

19 ноября мужчина лишился сотового телефона в коридоре общежития по Дзержинского. Шустрая дама решила присвоить мобильник себе. Однако впоследствии ей пришлось расстаться с техникой. 

ТАК ТО ЛИСА!

Не оправдать, а хотя бы понять часть преступлений все же можно, но иной раз попадаются такие маргиналы, что пасует и понимание. К примеру, любой житель деревни, который когда-либо держал кур или уток, знает, что к нему в стайку может наведаться лиса и украсть птицу. Ну а потом  ищи-свищи ее по лесам и долинам! Не таков оказался воришка в Черногорске. Он и не подумал уходить куда-нибудь подальше от места преступления. А зачем? Как говорится, тепло, светло и мухи не кусают.

Итак, ночью 11 ноября на пульте вневедомственной охраны сработал сигнал, извещающий, что в подконтрольном им торговом павильоне по Тихонова что-то не в порядке. Сразу же на место выехал вооруженный наряд полиции.

Прибыв на место, сотрудники сразу заметили, что стекло в павильоне разбито, рольставни повреждены. Вошли в помещение магазина, а там, оказывается, пирует человек, попивает пиво, рядом котомка с продуктами, что он решил взять с собой. Справедливости ради отметим, что сопротивляться мужчина не стал, а довольно спокойно пошел с сотрудниками полиции. 

НАЙДИТЕ УПРАВУ

НА СЫНА

Нередко стражи порядка сталкиваются с тем, что в дежурную часть люди приносят заявления на своих родственников. Вот и 11 ноября пришла горожанка с жалобой на сына, который накануне вечером, напившись, угнал «Тойоту». В ходе розыскных мероприятий машина была обнаружена с механическими повреждениями.

Как рассказала женщина, сын ее нигде не работает, зато систематически выпивает. Найти управу самой ей никак не удается, поэтому она и вынуждена просить помощи у полиции. В отношении угонщика возбуждено уголовное дело.

ВЫМОГАТЕЛЬ ЗАДЕРЖАН

Вымогатели в Черногорске встречаются, к счастью, не так часто, но все же иногда полицейские расследуют и такие дела.

14 ноября в дежурную часть обратился житель города с заявлением о том, что накануне вечером к нему пристал 20-летний парень, требующий отдать сотовый телефон и деньги, иначе угрожал избить мужчину.

По горячим следам вымогателя задержали, в его отношении была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, возбуждено уголовное дело.

«СПАСИБО» ЗА ПОМОЩЬ

Кто из нас не слышал фразу: «Помоги другому, помогут и тебе!» И все вроде бы верно, хороший человек всегда окажет поддержку ближнему. Другое дело, что иной раз этот «ближний» оказывается отнюдь не порядочным человеком.

Так произошло с жителем Черногорска. К нему обратился сосед по общежитию с просьбой дать на время перфоратор, мол, ремонт затеял, надо дырки насверлить. Однако, получив машинку, сосед и не думал приступать  к делу, а хотел продать инструмент, чтоб на вырученные деньги купить спиртное.

Обманщик был задержан и доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства.

 

Анна Корпенко, «ЧР» №113, 25 ноября 2014 г.

 

Новости по теме: