«Улицы разбитых фонарей» от 24 ноября 2015г.

Дата публикации: 24.11.2015 - 03:51
Автор:
Просмотров - 617

alt

МИМО КАССЫ

Все чаще в оперативных сводках полиции стали появляться сообщения о кражах из магазинов. Причем крадут всё, начиная от парфюмерии и стирального порошка, до алкоголя и колбасы.

В очередной раз подобное заявление поступило в полицию 5 ноября. Представитель магазина по Дзержинского рассказал, что из торгового зала женщина украла бытовую химию. В краткий срок наряд патрульно-постовой службы задержал подозреваемую в преступлении, похищенное изъято.

9 ноября жулик разбил окно в доме по Республиканской, вынес телевизор и печную плиту, общая сумма ущерба – около 7 тысяч рублей. Совместными действиями оперативник уголовного розыска и участковый смогли выявить и задержать подозреваемого, им оказался 16-летний житель Девятого посёлка. Причем плиту предприимчивый подросток уже успел сдать в пункт приема металлолома. Телевизор же изъяли.

Следователь ОМВД возбудил уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ. Её санкция – лишение свободы на срок до шести лет. С подростком и его родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

Поздним вечером 9 ноября двое усть-абаканских злоумышленников проникли в цех на Мира, и попытались украсть вводный автомат, автоматические выключатели и цветной металл, на общую сумму около 70 тысяч рублей. По горячим следам неудавшиеся похитители были задержаны.

12 ноября еще одна хозяйка дома была обворована, причем лишилась не только части имущества, но и оконного стекла, через которое проник домушник в помещение. Причем, случай аналогичный вышеупомянутому. Снова подросток 16 лет, снова Девятый поселок, и снова похищенное сдано в пункт чермета.

15 ноября поплатился за свою забывчивость житель общежития по Дзержинского. Забыв закрыть дверь, он вышел, в это время в комнату наведался сосед, и украл стиральную машинку. Что характерно, хозяину даже в голову не пришло заподозрить соседа, ведь долгое время он был в хороших отношениях с ним, более того, сосед не раз приносил ему свои вещи для стирки. Как пояснил полицейским похититель, технику он украл, чтобы продать, а деньги потратить на свои нужды. Благодаря профессионализму полицейских, кражу раскрыли в короткие сроки, машинку вернули владельцу.

Так сказать, совершенно глупая кража произошла в городе ночью 16 ноября. Представитель аптеки заявила в полицию, что некто отжал пластиковое окно, забрался в помещение и вытащил из кассы наличность – целых 700 рублей! Вскоре наряд вневедомственной охраны задержал подозреваемого. Мужчину поместили в ИВС, по факту кражи возбуждено уголовное дело. И все это из-за 700 рублей.

«НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ»

Наверняка все помнят такие предупреждающие таблички на стройках. Но, похоже, пора и на домах вывешивать щиты с надписью «Не ходи под окном, не ставь машину!»

В том, насколько это может быть опасно, убедился на своем опыте житель города, когда 7 ноября, выйдя к своей машине, припаркованной рядом с домом по Калинина, увидел, что крыша и лобовое стекло изрядно повреждены. А все оттого, что кто-то выкинул из окна керамическую кружку.

В сжатые сроки полицейские установили любителя швырять из окна, им оказался мужчина 1990 г.р. как пояснил задержанный, он с супругой в тот день отмечал семейное торжество. В какой-то момент, как это бывает, веселье сменилось ссорой. Чрезмерно разозлившись на жену, муж швырнул от досады кружку в окно. Ну а в итоге, разбито стекло в его квартире, повреждена чужая машина.

РЕШИЛ ВЫПИТЬ – ВСЁ В СЕЙФ

Сколько раз мы писали о кражах, которые совершаются в процессе веселых застолий. Честное слово, хоть рекомендации давай – прежде, чем садиться за стол со спиртным, хозяевам рекомендуется все ценные вещи убрать куда подальше, иначе рискуют оказаться без них.

Вот и 8 ноября в полицию вновь поступило заявление от потерпевшего, лишившегося своего имущества в результате вечеринки. Накануне хозяин вместе с гостем весело посидели, и мужчина не заметил, как приятель вытащил тайком у него из кармана ключ от машины. После окончания застолья хозяин отправился отдыхать, а гость открыл гараж и поехал кататься на угнанной машине по городу. Причем, алкоголь так затуманил голову, что поездка была недолгой, вскоре мужчина совершил аварию, помял машину, затем сбежал с места ДТП, а автомобиль бросил на Горноспасательной улице.

ОПЕРАЦИЯ «ПРИЮТ»

12 ноября в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции выявили очередной наркопритон. Хозяйка комнаты в общежитии по Калинина приспособила жилье под «кафе» для наркоманов. Любители ядовитого зелья могли прийти сюда, изготовить «крокодил» и тут же принять по дозе.

В ходе осмотра комнаты стражи порядка изъяли и направили на экспертизу ингредиенты, приспособления и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина.

ФАЛЬСИФИКАТ В МАГАЗИНЕ

Что-то все чаще сотрудники полиции стали изымать контрафактный алкоголь. Причем, продавали спиртное не в частном порядке, а во вполне официальных магазинах.

13 ноября сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями установили факт продажи в торговом павильоне по Космонавтов бутылки водки «Фаворит Королевский», причем специальные федеральные марки были с признаками подделки.

18 ноября бутылка водки «тёмного» происхождения была реализована в магазине по Октябрьской. Основная претензия стражей порядка в данном случае касалась отсутствия необходимых документов на спиртное. >

ГРАБЁЖ ВО ДВОРЕ

Стоит отметить, что в последние месяцы грабители несколько утихомирились. Подобные преступления практически пропали из оперативных сводок. Но нет- нет, да и произойдет уличное нападение.

17 ноября с заявлением о грабеже пришла в полицию женщина. Она рассказала, что на нее наскочил на улице бывший сожитель. Причем, мужчина был изрядно пьян, и одними словами дело не обошлось, он отобрал у бывшей подруги телефон.

По горячим следам подозреваемый был задержан и помещен в полицию до протрезвления. По факту сообщения проводится проверка.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 92 от 24 ноября 2015г.

Новости по теме: