Улицы разбитых фонарей от 24 марта 2015 г.

Дата публикации: 24.03.2015 - 08:37
Автор:
Просмотров - 689

alt

НА УЧАСТКЕ - ПОРЯДОК

В детстве многие из нас любили смотреть детективы про участкового Анискина, иные пошли служить в правоохранительные органы именно по примеру умного милиционера. Но и сейчас участковые уполномоченные стоят на страже порядка.

28 февраля за помощью к полицейским обратилась жительница улицы Заводская. Женщина рассказала, что из ее квартиры таинственным образом пропала приличная тележка дорогих вещей – фотоаппарат, электрошокер и четыре сотовых телефона. И хотя заявление сделано было спустя трое суток после кражи, участковый Валерий Филипьев, который знает Девятый поселок досконально, в сжатые сроки отыскал домушника, им оказался 19-летний безработный, живущий на одной улице с обокраденной женщиной. Сворованное имущество нашли в доме подозреваемого, по факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

В тот же день еще одна жительница Черногорска написала в полицию заявление по факту кражи из своего дома. Удивительным образом преступник умудрился вытащить и унести холодильник! Впрочем, полицейские отыскали вора, а холодильник вернули хозяйке.

3 марта в дежурную часть поступило заявление о краже планшетного компьютера из комнаты в общежитии по Калинина. Как выяснилось, пока нетрезвый муж спал, забыв закрыть дверь комнаты, туда вошел молодой человек и, не долго думая, «приделал ноги» планшетнику. Теперь вору грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Ночью 3 марта в торговом ларьке по Юбилейной некие злодеи сломали рольставни, разбили стекло и украли 14 бутылок пива и газировки. Оказалось, что ночная жажда обуяла двух 34-летних мужчин, и они не придумали ничего лучше, как залезть в киоск.

6 марта на рынке по Юбилейной у женщины из сумочки было похищено более одиннадцати тысяч рублей.

11 марта еще одна обладательница планшетного компьютера лишилась своей техники. Причем, как установили стражи порядка, умыкнул гаджет сын женщины. Украденный гаджет мужчина 1990 года рождения сдал в ломбард, а деньги потратил на спиртное. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

Вечером 14 марта в торговом павильоне предприимчивый горожанин купил продукты, расплатившись двумя купюрами по тысяче рублей. Беда в том, что купюры – из «банка приколов». Когда подделки обнаружили, покупателя и след простыл. Однако сотрудники уголовного розыска и участковые смогли вычислить и установить данные афериста.

18 марта жительница города заявила в полицию о пропаже из ее квартиры золотых изделий на сумму свыше ста тысяч рублей. Как выяснили полицейские, кражу совершил гражданский муж матери потерпевшей. Причем украденные ювелирные украшения он сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на покупку дорогостоящих алкогольных напитков.

В тот же день кража произошла в супермаркете по Юбилейной. Со стеллажей в отделе винно-водочных изделий тайно пропали бутылки с алкогольными напитками. Впрочем, воспользоваться похищенным воришка не успел, его задержала охрана магазина и передала вызванному наряду вневедомственной охраны. Самое удивительное в данном преступлении – возраст злоумышленника, похитителем оказался семиклассник одной из городских школ. Со школьником и его родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

В ночь на 19 марта из гаража по улице 30 лет Победы неизвестные преступники украли четыре колеса, диски и электроинструменты на общую сумму более 40 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется поиск похитителей.

«ГЕРОЙ»! ПАЦАНОВ ПОБЕДИЛ…

Первая половина марта отметилась довольно большим количеством грабежей, причем в двух случаях жертвами гоп-стопщиков стали подростки.

Около пяти часов вечера2 марта на Советской у 12-летнего мальчика неизвестный мужчина отобрал сотовый телефон. Вскоре в дежурную часть поступило еще одно похожее заявление. Женщина рассказала, что на Калинина на ее сына 2006 г.р. напал незнакомец и отнял у мальчика мобильник.

Налетчика установили оперативники уголовного розыска, им оказался 16-летний юноша, учащийся техникума. Похищенные телефоны изъяты, по факту грабежей возбуждены уголовные дела.

10 марта на улице Калинина бандит напал на женщину, шедшую с маленьким ребенком. Мужчина пытался выхватить у прохожей из рук сумочку, однако хозяйка крепко держала имущество, причем настолько крепко, что не выпустила ручки, даже когда грабитель повалил женщину на землю и потащил волоком. Громкий крик пострадавшей и плач ребенка услышал черногорец, чинивший свою машину. Не долго думая, мужчина бросился на защиту, подставил подножку преступнику, тут подбежал еще один неравнодушный человек,вдвоем они смогли задержать грабителя до приезда полицейских.

16 марта ограблению подвергся один из ломбардов, прямо с прилавка посетитель похитил золотую цепочку стоимостью 15 тысяч рублей. По горячим следам подозреваемого задержали стражи порядка, грабителем оказался 22-летний безработный житель села Аскиз. Похищенное ювелирное украшение изъято.

КОГДА ДЕТИ НЕ В РАДОСТЬ

Как правило, рождение нового человека – радость для его родителей. Но бывает и наоборот, и тогда события могу развиваться совершенно непредсказуемым образом. Именно такой случай произошел в Черногорске 3 марта.

Женщина думала обрадовать своего супруга сообщением о беременности, однако муж смотрел на рождение ребенка совершенно иначе, вместо радости он разозлился и стал обвинять жену. Та не стерпела, обиделась на благоверного и, схватив нож, нанесла удар мужчине. К счастью, рана оказалась неглубокой, но потерпевшему понадобилась госпитализация в городскую больницу.

7 марта в приемном покое оказалась жертва пьяной ссоры. Двое молодых мужчин выпивали, затем, как это нередко бывает, вспыхнула ссора, перешедшая в драку. В итоге один из спорщиков попал в больницу с переломом челюсти.

14 марта в результате аналогичной пьяной ссоры за медицинской помощью обратился еще один молодой мужчина. Его собутыльник ударил ножом в брюшную полость.

ЗА ТРАВУ - НА НАРЫ

Стражи порядка продолжают выявлять любителей марихуаны. Как правило, наркоманы «пасутся» на городских пустырях.

Днем 4 марта подозрительный мужчина был задержан нарядом патрульно-постовой службы в районе бывшего совхоза «Южный». При досмотре полицейские обнаружили у него пакет с коноплей.

МУЖСКАЯ МЕСТЬ

Все чаще объектом супружеской мести становятся автомобили. То обидевшаяся женщина разбивает машину своего неблаговерного, а то и представитель сильного пола вымещает зло на ни в чем неповинной легковушке.

9 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестный злодей поджег иномарку, принадлежащую жительнице Черногорска. Ущерб составил 60 тысяч рублей. В ходе расследования оперативники уголовного розыска установили, что поджог совершил ни кто иной, как муж потерпевшей. Следователи ОМВД возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В тот же день еще одна горожанка обратилась за помощью в полицию. У нее вечером 7 марта угнали машину от дома по Калинина. Как установили сотрудники полиции, угон совершил бывший гражданский муж автовладелицы. А так как он сел за руль в нетрезвом состоянии, то не смог справиться с дорожными премудростями и попал в аварию, так что машину вернули женщине в изрядно помятом состоянии.

11 марта был совершен угон иномарки из гаража по Красных партизан. Перед пропажей машины ее владелец приятно проводил время со случайным знакомым. Как это бывает, спиртное закончилось раньше, чем желание продолжать теплую беседу, словом, случайный приятель пошел за добавкой в магазин, а хозяин машины заснул, ожидая его. Этим-то и воспользовался угонщик. Впрочем, долго кататься по городу не пришлось, похитителя оперативно задержали инспекторы ГАИ и доставили в дежурную часть. Машина помещена на стоянку временно задержанного транспорта.

Дознаватели ОМВД возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция которой – наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

КЛАДБИЩЕНСКИЙ ЖУЛИК

4 марта с городского кладбища жулик украл, распилил и сдал в пункт приёма металлолома чугунное ограждение с одной из могил. Вырученные деньги он потратил на спиртное. По факту кражи следователи ОМВД возбудили уголовное дело по ч.2 с.158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО, материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску.

«ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: