Улицы разбитых фонарей от 21.06.2016

Дата публикации: 21.06.2016 - 08:38
Автор:
Просмотров - 629

НОРА ДЛЯ «КРОКОДИЛА»

Зоологи говорят, что настоящие крокодилы роют удобные, длинные и надежные норы, чтобы переждать неблагоприятные времена. Похоже, что этот метод взяли на вооружение человеческие «крокодильщики», так называют наркоманов, употребляющих дезоморфин.

Очередной притон, где готовили и употребляли «крокодил», оперативники уголовного розыска обнаружили 1 июня в квартире многоэтажки по Красных партизан. Хозяин 1973 г.р. еще в начале мая организовал притон для своих приятелей. В ходе осмотра квартиры были обнаружены ингредиенты для «крокодила» и приспособления для его изготовления. Изъятые предметы отправлены на химическую экспертизу.

Дознаватель ОМВД проводит проверку, по результатам которой примут решение, возбуждать ли уголовное дело по ст.232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», санкция статьи предусматривает наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы.

«АНТИВОР» ДЛЯ КАЖДОГО ВЕДРА?

Несмотря на замки, сигнализации и различные антиворовские системы, кражи в городе продолжаются.

4 июня из дачного домика на массиве «Опытное поле»Â  похищена бензопила стоимостью две тысячи рублей. Оперативники уголовного розыска установили, что к краже причастны двое мужчин. Похищенное изъято, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

5 июня в полицию обратился черногорец с заявлением о том, что из салона его автомобиля пропали видеорегистратор и панель от автомагнитолы. Ущерб составил порядка 14 тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа установила, что кража произошла свободным доступом, владелец машины попросту оставил открытой дверь легковушки, чем и воспользовался преступник. По горячим следам подозреваемого удалось задержать, им оказался молодой житель посёлка Усть-Бюрь. Панель изъяли, а вот видеорегистратор молодой человек уже успел продать.

11 июня серьезная кража произошла в частном доме по переулку Чулымский. Ночью некие злоумышленники выставили оконное стекло и проникли в помещение, откуда украли деньги, золотые украшения, бижутерию, юбилейные медали и боевые медали ветерана Великой Отечественной войны. Общая сумма ущерба составила около 180 тысяч рублей.

Однако оперативники уголовного розыска смогли в сжатые сроки установить личности домушников – двух черногорцев 1975 и 1988 гг.р. Часть похищенного, в том числе медали ветерана ВОВ, удалось изъять. Подозреваемые задержаны. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Стоит отметить, что на украденные средства преступники купили автомобиль, его также изъяли.

14 июня в дежурную часть поступило заявление о краже в одном из городских кафе. Потерпевший рассказал, что из кармана рубашки у него пропали 30 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что посетитель кафе изрядно надегустировался алкогольных напитков, чем и воспользовалась женщина 1975 г.р., её отыскали, доставили в полицию, где она написала явку с повинной. Часть похищенного изъяли.

ОСТОРОЖНО: ФаЛЬШИВКИ!

Вновь в Черногорске обнаружены поддельные купюры. На этот раз достоинством в 1000 рублей.

6 июня фальшивкой пытался расплатиться мужчина в торговом павильоне Пригорска. Купюра образца 1997 года выпуска, серии ЗМ № 2224350. Признаки подделки довольно явные, изготовлены с помощью обычной копировальной техники. Как отмечают в полиции, ранее подобные фальшивки уже выявлялись на территории республики. Подозреваемого в преступлении задержали, и мужчина написал явку с повинной. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ – «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

8 июня аналогичная попытка сбыта фальшивки произошла в Черногорске. Вновь тысячная купюра серии ЗМ № 2224350 образца 1997 года. Полицейские установили подозреваемого в преступлении. Хозяин подпольной типографии по изготовлению фальшивок написал явку с повинной. В ходе обыска сотрудники ОБЭП изъяли компьютер и ноутбук. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что «пригорская» тысячерублевка также вышла из рук этого фальшивомонетчика, он поделился подделкой со своим приятелем. Теперь обоим грозит уголовное преследование.

«КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА» В ПРИГОРСКЕ

Еще раз Пригорск отметился в криминальных сводках 8 июня.

Жительница посёлка сообщила, что ночью неизвестный прохожий кинул бутылку с зажигательной смесью в торговый павильон.

Оперативники уголовного розыска установили данные подозреваемого, безработного жителя посёлка 1981 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ – «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

БДИТЕЛЬНЫЙ РЫБАК

С непривычным заявлением пришел посетитель 9 июня в полицию Черногорска.

Мужчина рассказал, что рыбачил на Красноярском водохранилище и случайно обнаружил предмет, внешне весьма напоминающий боеприпас. С опасной находкой черногорец тут же отправился в дежурную часть.

Эксперты установили – боеприпас является авиационным снарядом,  пригодным для стрельбы, не прошедшим канал ствола. Опасности не представляет. Мужчине, добровольно сдавшему боеприпас, теперь предстоит получить денежное вознаграждение за проявленную гражданскую ответственность. А вот если бы черногорец этого не сделал, оставив снаряд себе, то ему угрожало бы уголовное преследование по ст. 222 УК РФ.

10 ТЫСЯЧ ЗА ПИВО

Дважды за последнее время продавцы черногорских магазинов попадались на том, что продавали в ночное время алкогольные напитки.

Сначала ночью 13 июня продавец павильона по ул. 40 лет Победы продала две бутылки пива, а затем аналогичный проступок совершила продавец ларька по Ташебинской.

В итоге пиво изъято, а торговым работникам предстоит заплатить крупный штраф.

Напомним, что за продажу алкогольной продукции после установленного законом времени предусмотрено наказание по ст. 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». По п.3 предусмотрено «наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой».

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД. «ЧР» №48 от 21 июня 2016 г.

Новости по теме: