Улицы разбитых фонарей от 21 июня

Дата публикации: 23.06.2014 - 05:55
Автор:
Просмотров - 805

alt

НЕБЛАГОДАРНЫЕ ГОСТИ

Гостеприимство - вещь хорошая, вот только не всегда безопасная. К сожалению, как показывают оперативные сводки, нередко неприятности хозяевам квартир доставляют именно приглашенные «на чай» приятели.

2 июня в дежурную часть полиции обратилась женщина, пожаловавшаяся на то, что из ее дома таинственным образом исчезли два золотых кольца. Как установили сотрудники правоохранительных органов, в день кражи у хозяйки собралась немаленькая группа гостей, в том числе и малознакомых. Спиртные напитки изрядно притупили бдительность горожанки, и пропажу ювелирных изделий она обнаружила лишь на следующий день. Оказалось, воспользовался безалаберностью хозяйки безработный мужчина, причем  украденные украшения он оперативно заложил в ломбард. По факту кражи возбуждено уголовное дело, вору грозит до пяти лет лишения свободы.

Утром 5 июня в городскую больницу привезли женщину, у которой врачи диагностировали легкую черепно-мозговую травму и перелом спинки носа. Сотрудник уголовного розыска установил, что прошелся по лицу пострадавшей ее собутыльник, мужчина 1991 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.1 УК РФ.

НОЧНЫЕ ГОНКИ

С наступлением теплого времени владельцы мотоциклов и велосипедов все чаще оставляют ночевать своих двухколесных коней в ограде дома, как следствие, этим вовсю пользуются преступники.

Ночью 4 июня со двора дома по Загородней был угнан мотоцикл стоимостью более 20 тысяч рублей. Участковые совместно с оперативниками уголовного розыска установили, что угон совершил безработный парень 1990 г.р.

ШЕЛ, УВИДЕЛ

Â И ВЗЛОМАЛ

Как ни предупреждают полицейские о необходимости тщательно следить за своим имуществом, не все горожане принимают советы, а в итоге то тут, то там происходят кражи.

6 июня в гараже по Линейной некий злодей взломал крышу и вытащил через пролом медную и алюминиевую проволоку. По горячим следам похититель задержан. По факту кражи возбуждено уголовное дело, а подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

Ночью 8 июня к дверному замку автомобиля, припаркованного у дома по Тихонова, жулик подобрал ключ, вскрыл дверцу и унес с собой запасное колесо, аккумулятор и автомагнитолу. Впрочем, далеко уйти преступнику не удалось, его задержал наряд патрульно-постовой службы. Похищенное изъято.

Вечером 9 июня из чемодана ловкий прохожий умудрился украсть ни много ни мало, а более ста тысяч рублей. Однако воспользоваться в полной мере похищенным не удалось, вскоре на след вора вышли участковые и сотрудники уголовного розыска.

Ночью 12 июня в металлическом гараже по Советской преступник повредил дверной замок и вынес из помещения 20 мешков цемента, 40 кг битума и 70 метров металлической проволоки. Ущерб составил более 7 тысяч рублей.

18 июня из дома по Путевой женщина украла 6 тысяч рублей, по факту кражи возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ.

КОНТРОЛЕР

 ПО ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКАМ

Мы привыкли, что порой по квартирам и частным домам ходят различные контролеры, то электросчетчик проверят, то счетчик на воду. И нередко жители не требуют от них предоставить служебное удостоверение, а зря. Опыт показывает, что не всегда человек тот, за кого себя выдает. Именно так на удочку мошенника попалась 16 июня пожилая жительница города.

В полиции она рассказала следующую историю. Около пяти часов вечера в квартире по Гастелло раздался звонок в дверь, открыв, хозяйка увидела на пороге мужчину, который сказал, что он проверяет показатели электросчетчиков. Чтобы придать убедительность выбранному образу, он даже заявил женщине, что она переплатила сбытовой компании деньги в сумме 375 руб., и он готов после проверки счетчика отдать положенные рубли хозяйке.

Радостная женщина не стала проверять документы, а пустила жулика в дом. После осмотра прибора «контролер» протянул старушке пятитысячную купюру, мол, с разменом у него нет. Хозяйка отсчитала сдачу, и гость удалился. Только после этого женщина решила внимательнее посмотреть на врученную банкноту и обнаружила, что это обыкновенный листок бумаги из «банка приколов».

Хорошо, что потерпевшая сразу же заявила о мошенничестве в полицию. Благодаря своевременно принятым мерам оперативники уголовного розыска установили личность мошенника, 45-летнего жителя Черногорска.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Ведется следствие.

И СНОВА ФАЛЬШИВКИ

Время от времени в торговой сети появляются фальшивые купюры. Как правило, это 500-рублевки или тысячные банкноты. Однако в июне в городе зарегистрировано несколько случаев хождения пятитысячных дензнаков.

Полицейские просят жителей быть особо бдительными при обращении с купюрами этого вида достоинств, и особо обращать внимание на банкноты со следующими сериями и номерами:

ав № 4774774,

ба № 3876942,

ба № 3876989,

ба № 6976959,

бв № 5384788.

В случае, если купюра вызвала подозрение - обратитесь за помощью в ближайшее отделение  полиции. Либо сообщите об этом по телефонам: 8(39031)6-23-90, 6-23-91, 6-23-92 или 02.   

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску,  «ЧР» № 68 от 21 июня 2014г.

 

Новости по теме: