Улицы разбитых фонарей от 21 августа 2014г.

Дата публикации: 26.08.2014 - 06:00
Автор:
Просмотров - 740

alt

КОНОПЛЯНЫЙ РАЙ

Пока дачники и фермеры заняты уборкой урожая полезных культур, наркоманы тоже не дремлют, а вовсю собирают своё растение, ведь куда ни посмотри, а везде растет конопля. Хотя и выкашивают ее по мере возможности, но до всех пустырей и закоулков в городе руки явно не доходят. Как следствие, пару раз в неделю полицейские задерживают нарушителей закона, причем происходит это в разное время суток и в разных районах Черногорска.

Днем 1 августа наркоман с марихуаной был задержан на Сиреневой. 4 августа другой любитель дури попал в руки стражей порядке на пустыре в Девятом поселке. О том, что в поле некто собирает коноплю, полицейским сообщил бдительный гражданин. 

13 августа был задержан мужчина и вовсе с серьезным «уловом», в пакете находилось почти 600 граммов марихуаны. Ранним утром 18 августа внимание сотрудников патрульно-постовой службы привлекли двое горожан, у каждого при себе оказалось по пакету «травки». В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков. 

УПАЛ, ОЧНУЛСЯ, ОБЕДНЕЛ

Почти по этому классическому киношному сценарию развивались события ночью 3 августа.

Утром в дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что из кармана его куртки некий злодей украл телефон и деньги, общий ущерб составил порядка 13 тысяч рублей.

Как установили полицейские, история разворачивалась следующим образом. Накануне вечером потерпевший находился в кафе, изрядно принял на грудь, в хмельном состоянии поссорился с другим посетителем, разборку продолжили на улице, где словесная перепалка перешла в драку. Словом, мужчина словил от соперника серьезный удар и потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил пропажу денег и телефона.

Несмотря на то, что после инцидента прошло изрядно времени, сотрудники полиции смогли установить данные обидчика. Оказалось, что беспомощным состоянием драчуна воспользовался проходивший мимо 18-летний парень. Не особо задумываясь о моральных законах, он обшарил карманы лежавшего и, забрав приглянувшиеся вещи, ушел с ними.

Что интересно, когда полицейские установили личность и задержали подозреваемого, он не стал отрицать свою вину.

3 августа из дома по Нагорной безработная мадам украла планшетный компьютер стоимостью 11 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

И ВНОВЬ – МОШЕННИК

Несмотря на работу полицейских, регулярно выявляющих и задерживающих мошенников, рассказы о методах и сценариях мошенничеств, публикующихся в СМИ, по-прежнему остается много людей, которых обманывают преступники.

Очередной случай мошенничества произошел в минувшем июле. Женщина прочитала в газете объявление о помощи в получении кредита и обратилась по указанному номеру. Договорились о встрече, пообщались, мужчина заверил, что кредит она обязательно получит, вот только надо оплатить его услуги, «всего-то» 15 тысяч рублей. но, видно, деньги были очень нужны, и женщина согласилась с условиями, отдала требуемую сумму, оформила в банке заявку на кредит и стала ждать положительного решения.

Однако в кредите банк отказал, и доверчивая дама стала звонить своему визави, требуя вернуть деньги. Сначала мошенник успокаивал собеседницу, мол, все уладит, а затем и вовсе заявил, чтоб его оставили в покое. После этого женщина и пошла в полицию.

Сотрудники установили данные подозреваемого, задержали его, черногорец дал признательные показания, в отношении него возбуждено уголовное дело.

ВЗЯЛ «НА ВРЕМЯ»

Дважды за последнее время в Черногорске регистрировали угоны машин.

5 августа в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что со двора дома по Калинина угнана легковушка. Как оказалось, такой «подарок» преподнес владельцу машины его недавний знакомый. Мужчина без всякой задней мысли пригласил нового приятеля в дом, щедро угостил его и себя алкоголем, а когда приятель «вспомнил», что забыл в машине телефон, без колебаний вручил тому ключи. Правда, дождаться возвращения товарища так и не удалось, а пришлось идти в полицию.

Ориентировку на угнанный автомобиль передали всем нарядам полиции республики и в конечном итоге угонщика задержали в Усть-Абакане, где он и проживал. По факту преступления возбуждено уголовное дело, а авто возвращено владельцу.

Еще один угон произошел ночью 6 августа от дома по Космонавтов. Наряд инспекторов ДПС остановил указанную в ориентировке машину на Ленина, как оказалось, за рулем сидел 17-летний подросток, пассажиром был его 16-летний товарищ.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

 

ГРАБИТЕЛЬНИЦА

Большинство из нас привыкло к тому, что разбойниками да грабителями являются мужчины, а женщин можно не опасаться, но практика показывает, что и представительницы «слабого пола» могут показать свои коготки.

14 августа от рук грабительницы пострадала женщина. Она пришла в гости к знакомой, которой не оказалось дома, и решила подождать на лестничной площадке, по привычке многих, вертя в руках мобильник. Этим-то и воспользовалась пробегавшая мимо 30-летняя дамочка, она выхватила телефон и скрылась вместе с ним в неизвестном направлении.

Следователи ОМВД по Черногорску возбудили  уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж. Похищенное изъято.

   Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 87 от 21 августа 2014 г.

Новости по теме: