Улицы разбитых фонарей от 20 мая 2014г.

Дата публикации: 20.05.2014 - 06:26
Автор:
Просмотров - 732

alt

ВОТ ТАК ПОСИДЕЛИ…

Помнится, у братьев Стругацких в «Сказке о тройке» была высказана такая идея, мол, а где гарантия, что венец творения природы -  рюмка коньяка с долькой лимона, а человек же лишь посредническое звено. Иные же сограждане творчески перерабатывают этот мотив, заменяя коньяк водкой, а лимон огурцом, зато количество «венцов» доводят до критического предела, что нередко приводит к печальным результатам.

Вечером 19 апреля на моховские дачи была вызвана бригада «скорой помощи», срочная поддержка потребовалась мужчине, которого в пылу пьяной ссоры так отделал собутыльник, что обычной перевязкой дело не обошлось. Пострадавшего госпитализировали в черногорскую больницу, а в отношении обидчика избрана мера принуждения – обязательство о явке.

Днем 29 апреля в больницу привезли раненного мужчину. Как установили полицейские, травмы – результат бурного выяснения отношений с женщиной, после совместной выпивки. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.2 УК РФ.

СИЛЕН МУЖИК!

То что воровство неискоренимо, по крайней мере в нынешнем обществе, знают даже дети, и факты кражи мало кого удивляют. И все же  порой  жуликам удается вызвать изумление, так и думаешь – эту бы энергию да в мирных целях!

Днем 20 апреля от дома по Лесной мужчина украл чугунную ванну и металлические уголки. Ущерб устанавливается.

21 апреля в дежурную часть поступило заявление от гражданина о том, что некий злодей снял с его банковской карты 30 тысяч рублей. Как выяснили сотрудники полиции, владелец потерял карту в неизвестном месте. Нашедший же ее абаканец не стал возвращать имущество хозяину, а сам воспользовался картой.

22 апреля черногорец заявил о том, что у него из гаража пропало имущество на сумму более чем 60 тысяч рублей. В гаражном массиве по Линейной преступник разобрал кирпичную стенку и украл автомобильные колеса, колонки для домашнего кинотеатра, домкрат, компрессор, огнетушитель и так далее, словом, нагрузил хорошую тележку украденными вещами. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ.

27 апреля невольно поменял владельца ноутбук стоимостью 12 тысяч рублей. Хозяин оставил его без присмотра, чем и воспользовался вор.

1 мая 23-летний мужчина украл планшетный компьютер и пистолет Макарова, ущерб – 20 тысяч рублей. Впрочем, вскоре сотрудники уголовного розыска отыскали подозреваемого.

Днем 4 мая, воспользовавшись забывчивостью хозяйки квартиры по Пушкина, неизвестный злодей проник в помещение и стащил сумочку, в которой находились 19 тысяч рублей и документы. Позже документы были обнаружены в одном из городских дворов. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 УК РФ.

С наступлением теплых дней в полицию стали обращаться дачники, обнаружившие, что за время их отсутствия на участках побывали воры. 11 мая жительница города заявила о том, что с ее дачи украден насос для поливки, домкрат, два рулона тонировки и сумка. Стражам порядка удалось найти похитителя, им оказался безработный мужчина 1986 года рождения. 

С МЕЧТОЙ О РОЗОВЫХ ВЕРБЛЮДАХ

За последние годы наказание за незаконный оборот наркотиков не раз ужесточалось, и все же любителей сладких грез и тяжелых последствий, похоже, это не слишком пугает.

Вечером 23 апреля на проспекте Космонавтов полицейские задержали двух мужчин, у которых при досмотре обнаружили пакет с марихуаной и гашишное масло весом более двух граммов. Возбуждено уголовное дело по ч.1ст 228 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до трех лет.

МНЕ ЦЫГАНКА НАГАДАЛА…

Когда умные головы говорят, что надо прекращать засилие на телеэкране всевозможных псевдонаучных программ, другие им возражают,  подумаешь, ерунда какая – ну посмотрел человек про гадалок, что ж тут страшного. Однако бывает так, что потом зритель отправляется на улицу и, наслушавшись о достижениях «ведуний», попадает в жадные лапы мошенников. Особо печально, когда жертвами преступников становятся пожилые люди.

8 мая в дежурную часть полиции обратилась 74-летняя пенсионерка, рассказавшая, как у нее гадалка выманила сто тысяч рублей.

Днем возле магазина по Советской к женщине подошла прохожая и попросила подсказать дорогу к нужному адресу. Пенсионерка доброжелательно объяснила путь, и случайная знакомая «ответила добром», мол, вижу, вижу порчу! Ситуацию усугубило то, что в этот момент подошла еще одна дама, которая рассыпалась в благодарностях к «целительнице», которая якобы помогла вылечиться ее сыну. Словом, состоялся классический развод – пожилой женщине пообещали за «небольшие деньги» помочь решить проблему. Для этого всего-то и надо, что принести фотографию и сто тысяч рублей.

Поверившая мошенницам бабушка тут же принесла требуемое, а когда обряд был завершен и мошенницы скрылись, до пенсионерки дошло – ее попросту обманули.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Устанавливается местонахождение подозреваемых.

ОХРАНА НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Сотрудники вневедомственной охраны в очередной раз доказали, что службу свою несут исправно и деньги им платят не за красивые глаза.

Днем 13 мая они дважды задерживали нарушителей закона.

Сначала кнопка тревожной сигнализации сработала в магазине «Стрела» по Советской. Оперативно прибывшие по  сигналу полицейские установили, что один из покупателей решил вынести набор инструментов стоимостью более тысячи рублей, не размениваясь на такую мелочь как оплата товара. В итоге подозреваемого в краже задержали.

Следующий сигнал пришел из кафе «Берлога». За помощью обратились работники кафе: один из посетителей, перебравший спиртного, начал буянить в заведении. Как выяснилось, клиент в довершение ко всему еще и находится под административным надзором как условно-досрочно освобожденный.

Обоих нарушителей доставили в дежурную часть. Проводится проверка.

   Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» №55 от 20 мая 2014 г.

 

 

 

Новости по теме: