Улицы разбитых фонарей от 2 февраля 2016 г.

Дата публикации: 02.02.2016 - 07:21
Автор:
Просмотров - 658

ИЗ ХОЗЯИНА В ПОТЕРПЕВШИЕ

15 января в дежурную часть поступило сообщение о том, что из помещения цеха по Тихонова таинственным образом пропала дорогая бензопила. Вор разбил окно в помещении и вытащил инструмент, стоимостью 60 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к краже приложил руку бывший работник предприятия, мужчина 1980 г.р. Бензопилу изъяли, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Напомним, что санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

18 января владелец магазина по Октябрьской чуть было не лишился четырех флаконов с шампунем. 30-летняя посетительница украла косметические средства прямо с прилавка торгового заведения. Впрочем, по горячим следам даму отыскали, похищенное изъяли.

20 января жертвой преступника стал гость общежития по Дзержинского. Из его комнаты пропали сотовый телефон, портмоне и банковская карта, где лежали 73 тысячи рублей. Сотрудники полиции тщательно провели расследование и восстановили цепочку событий.

Как оказалось, накануне потерпевший был в гостях у жителя общежития, в комнату заходил сосед, а когда пришла пора прощаться, мужчина обнаружил пропажу имущества. Хозяин комнаты утверждал, что ничего подобного у него не находилось, видимо, приятель потерял сотовый и кошелек в другом месте. Оказалось, что похитителем был забегавший на минутку сосед. Он проворно стащил технику и портмоне, более того, быстро смог обналичить имеющиеся на счету деньги и потратил их на алкоголь и закуску для своих друзей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

24 января еще один жилец общежития по Дзержинского пострадал от преступника, у него из комнаты пропали паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство. Однако причинить вред мужчине, используя его документы, преступник не успел. Подозреваемого в краже задержали стражи порядка, документы изъяты. По факту хищения проводится проверка, вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 325 УК РФ - похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

ОЧЕРЕДНОЙ НАРКОПРИТОН

Минувшее двухнеделье вновь отметилось раскрытием очередного наркопритона. На этот раз приют для употребления «крокодила» был обустроен в квартире по Кирова. Хозяйка жилья еще в середине декабря решила открыть у себя «салон» для дезоморфинщиков. Из помещения изъяты препараты и посуда, указывающие на то, что там употребляли наркотики.

РАЗБОЙ

Несколько необычное разбойное нападение произошло в городе вечером 18 января. Житель дома по Ленина из-за слабого зрения не увидел, что впускает в квартиру совершенно незнакомого человека. Посетитель же, не теряясь, вытащил нож и пригрозил порезать хозяина, если он не отдаст ему имущество. В итоге налётчик забрал немного денег, сотовый телефон и ДВД-проигрыватель.

Только на третий день жертва разбоя отправилась в полицию с заявлением о случившемся. Однако, несмотря на то, что прошло немало времени, участковый уполномоченный и сотрудник уголовного розыска смогли установить данные подозреваемого, задержали его, и в ходе обыска были обнаружены похищенные из квартиры предметы. По факту разбоя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.162 УК РФ. По этой статье преступнику грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до пятисот тысяч рублей.

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАСТОЛЬЯ

27 января в городскую больницу на стол к хирургу попал мужчина 1982 года рождения с тяжелым ножевым ранением. Как установили полицейские, хозяин квартиры по Шахтёрской принимал приятеля, проживающего в Боградском районе. Как водится, мужички изрядно приняли на грудь, после чего разгорелась перепалка, ну а когда словесные аргументы были исчерпаны, гость взялся за нож и нанес хозяину сильный удар. Врачи квалифицировали ранение как тяжкий вред здоровью. Подозреваемый задержан, по факту преступления возбуждено уголовное дело.

ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВО

Спору нет, сетевые ресурсы изрядно облегчили нашу жизнь. Не выходя из дома можно легко оплатить услуги, заказать через интернет-магазин понравившуюся вещь, продать или купить нужные предметы. Другое дело, что необходимо быть особо внимательным, пользуясь такими сетевыми возможностями. Об этом постоянно предупреждают и специалисты банков, и сотрудники правоохранительных органов. Однако граждане по-прежнему нередко попадаются на удочку интернет-мошенников.

Буквально на днях лишился 300 тысяч рублей житель Черногорска. Мужчина увидел на сайте «Дром» объявление о продаже иномарки. Машина приглянулась, цена показалась вполне приятной, и между клиентом сетевого магазина и продавцом завязалась беседа. Собеседник с «Дрома» требовал предварительно оплатить покупку, а уж потом предоставить автомобиль. В конце концов, он убедил клиента, тот перевел деньги на счет продавца, и, как можно догадаться, после этого телефон виртуального собеседника перестал отвечать на звонки.

После чего обманутый мужчина отправился в полицию. При проверке данных сотрудники установили, что абонентский номер мошенника зарегистрирован в Ленинградской области.

Как отмечают в полиции Черногорска, подобные мошенничества не редки, как правило, действие происходит по одной схеме – виртуальный продавец просит совершить предоплату, покупатель соглашается, переводит деньги, после чего от продавца ни слуху, ни духу. Поэтому стражи порядка еще раз призывают граждан не вести переговоры на сомнительных сайтах, не соглашаться на предоплату, а оплачивать покупку только по получении в пункте выдачи или на почте.

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №7 от 2 февраля 2016 г.

Новости по теме: