«Улицы разбитых фонарей» от 2 августа 2016

Дата публикации: 02.08.2016 - 05:08
Автор:
Просмотров - 730

alt

ВЕЛОСИПЕДНАЯ СТРАДА

Из школьного курса истории мы помним, что в древние времена существовал первобытный коммунизм, когда всё имущество было общим, и каждый мог взять любую нужную вещь без разрешения хозяина, так как, собственно, не было и хозяев. Утописты мечтали, что когда-нибудь наступит время развитого коммунизма, с опять же доступностью для каждого различных материальных благ. Однако сейчас мы живем во времена капиталистической формации, но при этом часть сограждан, видимо, считает иначе. Одна уверена в том, что легкодоступное – значит, общее, другая – что мораль сограждан столь высока, что можно не беспокоиться об охране своего имущества. Правда, опыт показывает, что ошибаются обе группы.

18 июля в дежурную часть полиции обратилась женщина с заявлением о том, что из подъезда многоэтажки угнали её велосипед стоимостью около восьми тысяч рублей. Квалифицированная работа эксперта-криминалиста помогла найти подозреваемого в преступлении, им оказался 36-летний житель посёлка Расцвет. В ходе обыска велосипед изъяли, в отношении вора возбуждено уголовное дело.

23 июля из незапертого гаража исчез мопед. Видимо, жулик увидел технику, стоявшую без охраны, и решил, что хозяину она не нужна, а ему так вполне пригодится. Сейчас ведется поиск мопеда и похитителя.

Ещё один велосипед исчез из подъезда многоэтажного дома три месяца назад. Правда, в данном случае владелец постарался оградить своё имущество от криминально настроенных граждан, пристегнув его защитным шнуром. Но 45-летнему черногорцу это помехой не оказалось, он попросту снял рукоятку с ручным тормозом и шнур, после чего сел на велосипед и уехал. Вскоре он продал недешевую машину прохожим всего за сто рублей, и на эту скромную сумму купил алкоголь. В конечном итоге, мужчине не удалось уйти от ответственности, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Сотрудники полиции ещё раз настоятельно напоминают горожанам – заботиться о сохранности своего имущества они должны сами. Для этого не забывать запирать двери в гаражах на замок, не оставлять без присмотра на улице и в подъездах домов велосипеды и мопеды, выходя из автомобиля, забирать с собой документы и ценные вещи.

В СЕТЯХ АФЕРИСТОВ

Если угоны велосипедов и мопедов - явления сезонные, то риск попасть в лапы мошенникам сохраняется круглый год. И гражданам нужно хорошенько думать перед тем, как кидаться в сомнительные авантюры или верить на слово незнакомцам, даже если они весьма симпатичны.

21 июля очередная жертва аферистов пришла в полицию с заявлением о том, что у неё обманом выманили 10 тысяч рублей. «Развод» был классическим: поступил телефонный звонок, и невидимый визави сообщил, что родственник женщины попал в ДТП, для его вызволения необходимо перевести указанную сумму на телефонный номер. Даже не созвонившись с сыном, женщина тут же выполнила все условия, перевела деньги и лишь после этого решила узнать – всё ли в порядке с родным человеком.

26 июля жертвой интернет-аферистов стал мужчина. Он разместил на сайте объявление о продаже дачного участка. Вскоре ему позвонил человек, сказавший, что хочет купить имущество и готов перечислить предоплату на банковскую карту потерпевшего. Для чего продавец должен совершить встречные действия, а именно: пойти к банкомату и следовать инструкциям опытного пользователя. Словом, поверив аферисту, черногорец подключил на свою карту услугу «мобильный банк» обманщика, а тот, получив коды доступа, тут же снял с карты все деньги – 17 тысяч рублей.

В полиции отмечают, что «мобильный банк» всё чаще оказывается угрозой для пользователей. Только в июле это уже третий подобный случай мошенничеств с использованием удобной программы.

Чтобы не попасть в лапы преступников, следует с особой осторожностью следовать советам неизвестных людей. Если не уверены в том, что полностью отдаете отчёт в своих действиях, лучше обратитесь за помощью в банк. И никому не сообщайте информацию о реквизитах вашей карты.

ФОРТОЧНИКИ В ДЕЛЕ

Наравне с высокотехнологичными преступлениями по-прежнему актуальны и традиционные.

24 июля в квартиру дома по Менделеева через незапертое окно проник жулик и вынес телевизор, телеприставку и сотовый телефон. Ущерб составил более семи тысяч рублей. Благодаря профессиональной работе эксперта-криминалиста удалось идентифицировать данные вора и задержать подозреваемого в преступлении. В ходе обыска часть похищенного изъяли.

25 июля кража произошла из машины, припаркованной у дома по Октябрьской. И вновь сам владелец невольно помог преступнику, забыв запереть дверцу автомобиля. Вору не стоило особого труда открыть дверь и взять из салона мобильник и пять тысяч рублей. Вскоре подозреваемого задержали.

СКЛАД БОЕПРИПАСОВ

В ГАРАЖЕ

Несанкционированный склад боеприпасов обнаружили оперативники уголовного розыска в гараже по Менделеева. В помещении черногорец хранил почти два десятка патронов от гладкоствольного ружья 16 калибра. Более того, при проверке дачного домика, принадлежащего этому же мужчине, полицейские обнаружили ружьё «ИЖ» и патроны к нему.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ.

ЖАДНАЯ БАБОЧКА

Что ни говори, а доверчивость всё же должна быть в меру, иначе от этого страдают и потерпевшие, и их родственники.

В июле за помощью к полицейским обратился житель города, у него таинственным образом из квартиры пропала банковская карта, с которой утекло почти 150 тысяч рублей!

В ходе расследования выяснилось, что кража развивалась по банальному сценарию. Накануне исчезновения карточки мужчина решил поразвлечься с проституткой. Познакомился с девицей, пригласил домой. Банкет продолжался несколько часов, причём запасы пришлось не раз пополнять. Будучи хозяином положения, мужчина, видимо, посчитал ниже своего достоинства самолично бегать в магазин, и отправлял туда девицу, причём для расплаты давал свою банковскую карту. Более того, ещё и пин-код сообщил. Словом, как в анекдоте – отдал ключи от квартиры, где деньги лежат.

В конце концов, очередной поход за выпивкой и закуской закончился невозвращением гостьи, а вместе с ней и карточки хозяина дома. Правда, впоследствии сотрудники полиции смогли найти воровку, но денег уже не было, все полторы сотни тысяч «ночная бабочка» потратила на развлечения.

ПРИТОН НА КАЛИНИНА

Очередной наркопритон выявили сотрудники полиции в июле. Как установили участковые, с середины июня в течение месяца в квартире по Калинина изготавливали и принимали дезоморфин.

В ходе обыска были изъяты ингредиенты и приспособления для приготовления наркотика.

МАКОВАЯ СОЛОМКА

НА ЛИЧНОМ ПОЛЕ

Нечастый в уголовной практике Черногорска случай произошёл в июле – на частном поле жительница города выращивала 730 кустов мака. Экспертиза показала, что растения наркосодержащие. Как выяснилось в ходе расследования, растения предназначались для личного употребления хозяйки.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Максимальное наказание, которое грозит наркосадовнице, – восемь лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: