Улицы разбитых фонарей от 18 августа 2015 г.

Дата публикации: 18.08.2015 - 07:35
Автор:
Просмотров - 751

КАРАУЛ! СОСИСКИ УКРАЛИ

Какие иной раз странные, а то и нелепые преступления приходится расследовать полицейским. Так, 30 июля в дежурную часть поступило заявление от представителя столовой, женщина рассказала, что из подсобного помещения некий злодей утащил изрядное количество колбасы и шпикачек, на общую сумму около двух тысяч рублей.

Как выяснили оперативники, воришка проник в подсобку, взломав дверной замок. Благодаря высокопрофессиональной работе дежурного эксперта-криминалиста Игоря Овчинникова, в сжатые сроки был установлен подозреваемый, 22-летний житель города. Когда к нему приехали полицейские, мужчина особо упираться не стал и добровольно выдал сотрудникам похищенные продукты. Теперь ему грозит уголовное наказание, вплоть до пяти лет лишения свободы.

4 августа преступники навестили еще одно предприятие. Из складского помещения тайно пропал электрокабель. Как выяснили стражи порядка, похитил имущество организации черногорец 1983 г.р. Причем, к моменту задержания кабель он уже успел очистить от изоляции и сдать металл в пункт приёма.

«НЕВИННЫЙ ОБМАН» ДОРОГО ОБХОДИТСЯ

Недаром говорят, выпил - не тянись к телефону писать эсэмэски, слишком велика вероятность, что утром автор может со стыда сгореть. Ведь что только под воздействием алкоголя ни напишешь и ни сделаешь.

Это хорошо прочувствовал на себе житель Черногорска, отправившийся в полицию с заявлением об угоне своей машины. Сотрудники заявление приняли и сразу же приступили к поиску автомобиля, причем, обнаружили его в очень скорое время. Однако вместо того, чтобы вернуть собственность владельцу, дознаватель ОМВД по Черногорску приступил к проверке в отношении мужчины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Дело в том, что выяснилось - автомобиль владелец сам добровольно продал знакомым. Правда, по крайне низкой цене, но в момент пьяного желания продолжить банкет сумма его, видимо, устроила. Приятели согласились, таким образом, сделка была совершена. После чего бывший хозяин легковушки продолжил пирушку, а новый владелец решил прикупить для машины недостающие детали. Словом, когда проспавшийся старый собственник авто пришел к новому, последний отказался вернуть транспорт.

Обиженный таким поворотом мужчина отправился в полицию. Теперь же ему грозит уголовное наказание сроком до двух лет лишения свободы.

 «ОТВЁРТКА» ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Среди бытующих в народе синонимов для определенных видов спиртных напитков, есть и «отвёртка» - применяется он по отношению к алкогольным коктейлям и, видимо, выражает сущность и коварство этой опасной жидкости.

Между тем именно двухлитровая бутыль такого коктейля была продана 7 августа девочке 13 лет. Однако полицейские оказались на страже и продегустировать напиток подросток не смог. Алкоголь изъяли, а в отношении продавщицы проводится проверка.

Полиция напоминает, что согласно ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - до двухсот тысяч рублей.

ЯМА ДЛЯ ВРАГА

Ох, не зря говорят: не рой яму другому, сам в нее попадешь! В справедливости этого утверждения убедился на своем опыте мстительный гражданин из Черногорска.

10 августа в полицию поступило заявление о том, что ночью какой-то хулиган разбил стекло в легковушке. Расследуя это дело, полицейские выяснили, что повреждение причинил мужчина 1965 г.р. Накануне вечером он изрядно поссорился с женой, от огорчения выпил и решил отомстить благоверной, разбив стекло в их общей машине. Однако винные пары негативно воздействовали на глазомер, в итоге свой автомобиль оказался без повреждений, а вот стоявшей рядом иномарке не повезло.

По факту повреждения имущества дознаватель полиции проводит проверку, уточняет сумма причинённого ущерба.

СНАЧАЛА ВЫПИЛ, ПОТОМ УГНАЛ

Еще одно преступление, видимо, совершенное в нетрезвом состоянии, произошло 11 августа.

Молодой мужчина угнал мотоцикл от дома по Тихонова. Благо, владелец быстро заметил пропажу техники и позвонил в полицию. Вскоре угонщика задержали на перекрестке Космонавтов - Пушкина, от прохождения медицинского освидетельствования парень отказался.

По постановлению мирового суда мужчину арестовали на 14 суток. Также возбуждено уголовное дело за угон.

ДЕЛО О «РЕЗИНОВОМ» ДОМЕ

Похоже, что штрафы пугают далеко не всех горожан. Так как иные идут на повторные нарушения, не думая о том, что придется вновь расплачиваться.

12 августа в ходе проверки сотрудники полиции установили, что жительница дома по Второй шахтерской фиктивно зарегистрировала у себя 17 иностранных граждан, включая гостей из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Причем, как выяснилось, делала она это уже не впервые.

Год назад в отношении дамы суд вынес решение - 18 тысяч штрафа за нарушение закона. В тот раз она также за деньги давала мигрантам возможность зарегистрироваться.

Как отмечают в полиции, на сегодняшний день в Черногорске возбуждено семь уголовных дел по ст. 322. 3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Ее санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы вплоть до трех лет.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №64 от 18 августа 2015 г.

Новости по теме: