«Улицы разбитых фонарей» от 15 марта 2016г.

Дата публикации: 15.03.2016 - 05:58
Автор:
Просмотров - 495

alt

ВСЁ В ХАТУ

27 февраля один из предпринимателей Черногорска заявил в полицию о том, что днем из его торгового отдела по Юбилейной таинственным образом пропали женские брюки. Сотрудники уголовного розыска сразу же отправились на место происшествия, и в довольно сжатые сроки вычислили похитительницу. Женщина 1985 г.р. уже и прежде попадалась за кражи, в частности, была замечена в воровстве продуктов, шампуней и бытовой химии из супермаркетов города.

1 марта в дежурную часть поступило сообщение о краже металлической печи из бани по Рабочей. Стоимость похищенного составила 10 тысяч рублей. По горячим следам стражам порядка удалось отыскать преступников, двух черногорцев. Похищенное изъяли, по факту кражи возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что ворам грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

8 марта в городе произошла, так сказать, очень обидная кража. У мужчины таинственным образом пропала золотая цепочка стоимостью 30 тысяч рублей. Полицейским удалось установить воровку – оказалось, что женщину потерпевший сам пригласил в дом, чтобы отметить женский день. Дама согласилась, а после веселого застолья, когда хозяин дома уснул, не выдержав поединка со спиртным, сняла с его шеи цепочку и ретировалась с ней. Когда же оперативники пришли к подозреваемой, то та даже и не стала отрицать факта кражи, похищенное ювелирное изделие изъяли, в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

В тот же праздничный день произошло ещё одно аналогичное воровство. На этот раз пострадавшей стала хозяйка квартиры. Проснувшись после застолья, на которое были приглашены приятели женщины, она не нашла на привычных местах норковую шубку, сотовый телефон и пять тысяч рублей. Две подружки и приятель, уходя, прихватили с собой ценные вещи. Когда же к подозреваемым пришли оперативники, то шубу и мобильник удалось изъять, а вот деньги - нет.

НАКАТАЛ НА ЛОЖНЫЙ ДОНОС

Кажется, сложно найти человека, который бы не знал, что за вранье рано или поздно приходится платить, но с завидной регулярностью в полиции возбуждаются уголовные дела за банальные попытки обмана.

27 февраля в полицию с заявлением об угоне машины обратился житель Черногорска. Мол, от дома по Зелёной некий злодей умыкнул отечественную легковушку. Между тем, в ходе проверки дознаватель Наталья Кириченко установила, что, собственно, угона никакого и не было.

Заявитель некоторое время назад получил во временное пользование автомобиль приятеля. Как-то изрядно приложившись к бутылке, мужчина решил покататься по городу, но не справился с управлением и попал в ДТП. В итоге, испугавшись, что придется отвечать по полной программе: расплачиваться за покореженную машину, платить штраф за пьяную езду, лишиться водительских прав, он решил написать заявление в полицию о таинственном угонщике. Теперь же ему придется не только расплачиваться по вышеперечисленным пунктам, но еще и отвечать по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления.

ВМЕСТО МАКИВАРЫ

1 марта в городскую больницу из подъезда дома по Чапаева привезли пожилого мужчину, у которого врачи диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму. Как установили сотрудники полиции, мощный удар по голове потерпевшему нанес его более молодой приятель, который был приглашен, чтоб побеседовать на разные темы за стаканом-другим спиртного.

Как это часто бывает, в один из моментов собеседники разругались, и вместо того, чтобы выместить накопившуюся агрессию в спортзале, помахав руками по макиваре, молодой гость выволок хозяина дома в подъезд и там жестоко избил. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, санкция которой предусматривает вплоть до восьми лет лишения свободы.

5 марта черногорским врачам пришлось оказывать помощь еще одной жертве алкогольных ссор. На этот раз в приёмный покой поступил мужчина с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки. Сотрудники полиции установили, что набросилась с кухонным ножом на потерпевшего его приятельница. Сценарий был традиционным: сначала пьянка, затем ссора, ну а потом в дело пошёл нож, лежавший неподалёку. В результате мужчина проходит лечение в стационаре, а в отношении дамы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ.

МАЛОЛЕТНИЙ АВТОВОР

В начале марта сотрудники полиции раскрыли серию краж из автомобилей, причём вором во всех случаях оказался 15-летний подросток.

28 февраля в полицию обратился владелец легковушки, который рассказал, что из его машины, стоявшей во дворе дома в Девятом посёлке, украден аккумулятор. Преступник попросту отогнул капот и вытащил батарею.

При расследовании кражи было обращено внимание на то, что ранее поступало аналогичное заявление. Так, 5 февраля в Девятом посёлке также тайно был повреждён воздухозаборник у машины, и тоже объектом кражи стал аккумулятор.

Словом, сотрудники вышли на след подозреваемого, встретились с ним, и в ходе беседы подросток признался, что неоднократно по ночам взламывал машины, оставленные на неохраняемых стоянках, и вытаскивал из них аккумуляторы. После чего сдавал похищенное в пункт приемки металлолома, а вырученные деньги тратил на свои нужды.

Парень уже и прежде был в неладах с законом, стоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Так как он уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то по фактам краж возбуждено уголовное дело.

ПИВНОЙ ГРАБИТЕЛЬ

Не удалось с чувством, толком и расстановкой отметить Международный женский день жителю Пригорска, так как накануне его задержали сотрудники полиции. А всё началось с того, что 7 марта в дежурную часть обратился предприниматель, заявивший, что из магазина некто нагло, в открытую похитил две бутылки пива. И хотя ущерб копеечный, но по факту это грабеж, а значит, довольно серьёзное преступление.

Словом, тут же на поиск грабителя были ориентированы наряды полиции, и вскоре злодей был задержан и доставлен в дежурную часть, где дал признательные показания. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 18 от 15 марта 2016г.

Новости по теме: