«Улицы разбитых фонарей» от 10 ноября 2015г.

Дата публикации: 10.11.2015 - 03:32
Автор:
Просмотров - 605

alt

«ПАЛЁНКА» ЯЩИКАМИ

Докатились. Так можно обозначить преступление, которое раскрыли в конце октября черногорские полицейские. Казалось бы, в давнее прошлое ушли времена, когда стражи порядка изымали контрафактный алкоголь сотнями литров. В последние годы счет шел на бутылку-другую незаконного спиртного.

Но 20 октября сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт продажи 335 ящиков немаркированной водки. Торговую операцию провернул житель Абакана, под точку продажи он приспособил гараж по Пушкина. Сотрудники полиции провели в помещении обыск и изъяли всю немаркированную продукцию.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.171.1 УК РФ - производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершённые в особо крупном размере. Санкция данной статьи - штраф в размере до восьмисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

УКРАСТЬ

У РОДНЫХ

Довольно неприятно чувствуют себя владельцы имущества, когда жулик лишает их честно заработанных вещей. Но во много раз горше, если преступление совершает родной человек.

22 октября жительница города заявила в полицию о таинственной пропаже телевизора у дочери. Когда же оперативники стали проводить расследование, то установили, что кражу совершил брат потерпевшей. Причем, это далеко не первый случай подобного рода. Прежде молодой человек похищал вещи, принадлежавшие родительнице. Вынесенный тайным образом телевизор мужчина сдал в ломбард.

23 октября в полицию поступило заявление о краже из квартиры телевизора, штор и декоративной шкуры животного, ущерб составил 15 тысяч рублей. Как выяснилось, кражу совершили двое молодых парней 1995 года рождения. Некоторое время парни арендовали квартиру, а когда съезжали из нее, прихватили хозяйские вещи.

Кстати, это не первый случай, когда хозяева, сдававшие в аренду свои квартиры, впоследствии лишались ценных вещей. 3 ноября с аналогичным заявлением пришел в полицию житель Черногорска. Он рассказал, что из его квартиры бывший жилец украл холодильник стоимостью 20 тысяч рублей. Затем технику мужчина увез в Абакан и там продал. >

24 октября жулик пытался обворовать магазин по Дзержинского. Четыре упаковки кофе и семь палок колбасы поместилось под курткой. Однако спокойно насладиться обедом не удалось, по горячим следам вора задержали.

28 октября произошла еще одна кража продуктов, на этот раз из квартиры. Двое бомжей вошли в дом по Октябрьской и забрали свиную вырезку, две пачки колбасок и другие продукты с собой. Впрочем, пищу мужички украли не от голода, как могут подумать добросердечные сограждане, а для приобретения спиртного.

В очередной раз поплатилась за свою безалаберность жительница города, пригласившая на вечеринку малознакомых людей. После обильного застолья женщина легла спать, гости же продолжали веселье. Один из них решил отправиться восвояси, а попутно снял со спящей хозяйки золотую цепочку стоимостью 36 тысяч рублей.

Установить личность подозреваемого и задержать его по горячим следам удалось инспекторам ГАИ Черногорска Дмитрию Калашникову и Антону Пантюхину. Стоит отметить, что мужчина, укравший цепочку, сдавая ее в ломбард, постарался изменить свой внешний вид, но это ему не особо помогло. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

УГОН ПО ЗНАКОМСТВУ

25 октября сотрудники полиции занялись расследованием угона легковушки. Об этом заявил хозяин машины, рассказав, что ночью от дома по Садовой таинственным образом пропала его иномарка.

В результате выяснилось, что машину взял покататься 15-летний племянник. Поколесив по городу, подросток бросил авто на перекрестке Красных партизан – Бограда. Хорошо, что обошлось без аварии.

По факту угона дознаватель ОМВД возбудил уголовное дело по ст.166 УК РФ. Теперь с подозреваемым и его родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

30 октября в Черногорске была сожжена машина. В ходе расследования выяснилось, что поджег автомобиль бывший муж хозяйки иномарки. Хотя супруги и находятся в разводе, интерес к женщине не пропал, и, заметив однажды бывшую благоверную в компании молодых людей, мужчина решил отомстить – сжег машину женщины.

3 ноября была угнана еще одна легковушка, на этот раз со двора дома по Бограда. Впоследствии автомобиль обнаружили на Баумана. По горячим следам сотрудники ГАИ и вневедомственной охраны смогли задержать подозреваемого в угоне – 17-летнего черногорца. Как установили в ходе следствия, подросток скрутил провода зажигания в замке и смог завести двигатель. Более того, оказалось, что раньше этот же молодой человек пытался угнать другую машину, от дома по Москалева, однако его спугнул сосед владельца автомобиля. Возбуждены уголовные дела.

НАКАЗАН ЗА КОНОПЛЮ

Зима не зима, а сбор конопли в полях продолжается.

27 октября на пустыре в районе ул.Спортивная оперативники уголовного розыска задержали мужчину, у которого в ходе досмотра обнаружили пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, в полиэтиленовом мешочке находилось более 350 граммов конопли.

ОРУЖИЕ ПОД ВЯЗОМ

Несколько необычное заявление поступило в дежурную часть полиции города 27 октября.

Житель Черногорска пожелал добровольно сдать гладкоствольное оружие, которое нашел накануне в лесополосе у дач массива «Опытное поле».

Кстати, за свой поступок мужчина теперь получит денежное вознаграждение. Тогда как, если бы он утаил находку, то его могло ожидать уголовное преследование. Ведь согласно ст.222 УК РФ незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, согласно санкциям, наказываются лишением свободы на срок до четырёх лет, со штрафом.

ПЬЯНАЯ ОБИДА

28 октября в полицию обратилась хозяйка машины с заявлением о том, что некий злодей разбил лобовое стекло в автомобиле.

По горячим следам подозреваемого в преступлении задержал наряд вневедомственной охраны. Как выяснили полицейские, ущерб легковушке мужчина нанес будучи изрядно пьяным. Чем не угодила машина – не известно. Но факт, что теперь черногорцу придется отвечать за свои действия.

50 ТЫСЯЧ

ЗА БУТЫЛКУ ПИВА

Верно говорят, что незнание законов от ответственности не освобождает. В этом на собственном опыте убедилась продавец магазина по Калинина, когда продала бутылку пива девятикласснику.

О факте продажи стало известно в полиции, и по данному случаю был составлен административный материал. Стоит отметить, что подобное нарушение закона – продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.

ЭХ, МУЖИЧОК…

2 ноября в полицию поступило сообщение от жителя города о том, что у него из квартиры пропали 250 тысяч рублей. Причем, мужчина подозревает, что украсть деньги могла его бывшая девушка.

Однако, когда стражи порядка провели расследование, выяснилось, что имела место не кража, а банальная попытка мести, причем со стороны якобы потерпевшего.

Некоторое время назад дама бросила ухажера, а тот не придумал ничего иного как заявить в полицию о хищении, надеясь тем самым доставить немало неприятных часов бывшей подруге. Вместо этого >он собрал только проблемы на свою голову. Ведь согласно закону заведомо ложный донос является уголовно наказуемым деянием, и предусматривает лишение свободы вплоть до двух лет.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии

ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 88 от 10 ноября 2015г.


Новости по теме: