Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 19.02.2013 - 02:13
Автор:
Просмотров - 774

ВЫШЛИ ИЗ СУМРАКА

Издавна считалось, что с наступлением темноты оживают и начинают активно действовать всевозможные нечистые силы. Сейчас, конечно, в бесов мало кто верит, однако опыт показывает, что прогулки с наступлением сумерек – не самое спокойное занятие.

Поздно вечером 2 февраля мужчина, заходя в подъезд дома по Дзержинского, и не думал, что там его ожидает опасность. А между тем, в тамбуре на него напал подросток, ударил и отобрал деньги. Вскоре оперуполномоченные уголовного розыска отыскали обидчика, им оказался 16-летний учащийся профучилища, проживающий в этом же общежитии.

Ночью 2 февраля нападению подвергся еще один припозднившийся прохожий. В районе дома 35 по Космонавтов на него также напал подросток и забрал сотовый телефон, небольшую сумму денег и ключи от машины. Позже сотрудники полиции отыскали ночного грабителя – 17-летнего парня. Похищенное изъяли.

Впрочем, бывает, что нападения происходят и днем. Именно так случилось 12 февраля. В разгар дня по Фрунзе на мужчину напала группа молодых людей, избила его и забрала телефон с документами, новый планшетный компьютер и, что самое главное, пневматический пистолет. Причем парни не только били прохожего, но и попытались засунуть его в багажник своей машины. Но это не удалось, и группа грабителей уехала. Потерпевший сразу же обратился в полицию, и на место происшествия отправился наряд вневедомственной охраны.

Через полчаса разыскиваемый автомобиль был обнаружен во дворе дома по  Советской. Один наряд ОВО остался рядом с машиной, другой блокировал выезд со двора. Вскоре появилась четверка юношей с мусорными пакетами в руках. Когда к ним направились стражи порядка, парни попытались скрыться, но это им не удалось. В пакетах сотрудники обнаружили два пневматических пистолета и коробку от телефона с документами на похищенную технику.

ВЗЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ

Увы, но желание завладеть чужим имуществом свойственно маргинальным элементам не только в революционные времена, в спокойные дни жажда обладания ничуть не меньше.

31 января черногорец заявил в дежурную часть о том, что с неделю назад у него таинственным образом пропал сотовый телефон. Сотрудники полиции установили автора кражи, телефон изъяли.

26 января у жителя дома по Дзержинского из квартиры пропала банковская карта, мало того, с нее преступник снял четыре с половиной тысячи рублей. Как выяснилось, кражу совершил 29-летний безработный. Деньги владельцу вернуть не удалось, так как воришка уже успел их потратить.

 8 февраля кража произошла в квартире дома по Космонавтов. 26-летний внук хозяйки, мало того, что живущий на ее деньги, так как нигде не работает, решил, мол, тонометр и люстра бабушке не нужны и украл их. Стоит отметить, что ранее мужчина был неоднократно судим.

ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

Вообще, стоит отметить, что идея установки в магазинах видеокамер отнюдь не напрасна, как может показаться. Порой, именно они помогают изобличить преступников.

1 февраля необычная кража была зафиксирована в супермаркете по Юбилейной. С полки в торговом зале таинственным образом исчезли аж четыре бутылки дорогущего коньяка «Хеннесси», каждая из которых стоила около двух тысяч рублей. Любителю халявного спиртного удалось незамеченным покинуть пределы магазина. Только позже работники обнаружили недостачу товара и обратились за помощью в полицию.

Просматривая записи с видеокамер, оперуполномоченные заметили, как по залу гуляет «старая знакомая» полиции, прежде не раз замеченная в кражах и ранее осужденная за это. Рядом с ней находился мужчина, он-то и вынес коньяк из магазина. Сотрудники оперативно отыскали даму, она рассказала о своем приятеле, но подчеркнула – о краже ей ничего не известно. И, как оказалось, не обманула. 44-летний безработный житель Усть-Абакана подтвердил, что дама была не в курсе его внезапного озарения. Более того, он даже позже не стал приглашать ее для совместной дегустации, а сам выпил коньяк. Теперь мужчине грозит уголовное наказание, вплоть до двух лет лишения свободы. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.1ст.158 УК РФ.

Вечером 9 февраля в другом супермаркете по Юбилейной служба контроля задержала подозрительную даму, и, как оказалось, не зря. Женщина пыталась украсть бытовую химию на весьма внушительную сумму – более 3300 рублей.

С МЕЧТОЙ О СЛАДКИХ СНАХ

Не знаю уж, с чем это связано, но в последние месяцы отмечается много преступлений, касающихся незаконного оборота наркотиков. Чаще всего задерживают сборщиков конопли.

Так, за минувшие две недели марихуану обнаружили у шести черногорцев, причем вес  партий колебался от сравнительно небольшого - в 12 граммов - до внушительных запасов - 719 гр. По фактам преступлений возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 ст.228 УК РФ.

 КОНОКРАД 21 ВЕКА

Это в давние времена, когда главным средством передвижения была лошадь, вовсю процветали конокрады. Теперь же, с развитием автотранспорта, воры переключились на «железных коней». Причем, порой, кражи совершаются весьма нетривиальным способом.

Вечером 2 февраля автовладелец загнал на одну из городских СТО свою «Хонду Фит», попросил подремонтировать, а заодно и помыть, чтобы утром можно было забрать чистый автомобиль.

26-летний мастер выполнил заказ и загнал иномарку на мойку, сам же отправился приятно отдохнуть после трудового дня. К тому времени, когда машина была помыта, мастер уже изрядно употребил спиртного, осмелел и решил развлечься – покататься по городу на чужом авто, мол, утром верну, хозяин не заметит. Однако прогулка закончилась до обидного быстро - не успев далеко отъехать от станции «конокрад» врезался в впереди идущую «Тойоту». Прибывшие на место ДТП инспекторы установили, что ни документов на машину у водителя нет, ни вообще водительского удостоверения, зато есть алкогольное опьянение. Правда, от медосвидетельствования мужчина отказался, за что по решению мирового суда оправился на семь суток под арест. За кражу машины грозит наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Дознаватель ОМВД России по Черногорску Наталья Кириченко, которая довольно часто занимается аналогичными уголовными делами, советует автовладельцам:

- Если вы собрались отремонтировать автомобиль, то необходимо выбирать проверенные, надежные СТО, где сотрудники не употребляют спиртные напитки.

    Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

 

Новости по теме: