Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:27
Автор:
Просмотров - 804

ВСЕ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

17 января в дежурную часть поступило сообщение о том, что еще в ноябре прошлого года с предприятия были украдены электроинструменты: «болгарка», тепловентилятор, дрель и так далее, на сумму в 25 тысяч рублей. Несмотря на столь поздний срок заявления, оперуполномоченные уголовного розыска все же смогли отыскать вора, им оказался мужчина 1970 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи. Как выяснилось, прежде он работал на этом предприятии, вот и решил по старой памяти наведаться туда, украл инструмент, часть успел продать. Более того, именно этот мужчина оказался причастным к другим подобным преступлениям. В частности, 9 января он снял с КамАЗа аккумулятор.

29 января в «Доме быта» некий злоумышленник попытался украсть кошелек из сумки покупательницы. Впоследствии полицейские установили, кто именно покушался на чужую собственность.

БЕДНЫЕ АВТОМОБИЛИ

Особым вниманием преступников в последнее время пользуются всевозможные автомобили.

Ночью 11 января с «шестерки», припаркованной у дома 79 по Советской, неизвестный украл аккумулятор. Вора нашли.

16 января на Дзержинского была обворована «Тойота», из нее вытащили аккустическую систему «Пионер» и портмоне, в котором лежали восемь тысяч рублей. Стражи порядка установили, что кражу совершили двое парней – одному 23 года, другому всего 16 лет, причем подросток ранее уже был судим за автокражи. Оба – жители Абакана. Похищенное изъято.

Как выяснилось, в тот же день эта парочка совершила еще одну аналогичную кражу, на этот раз ими была обворована другая «Тойота», из нее также вытащили магнитолу. Оперативными работниками в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что данные граждане промышляют тем, что вскрывают машины. Информацию проверили и установили, что ранее в Минусинске они дважды воровали магнитолы.

«ПРОСТО ВЗЯЛ ПОКАТАТЬСЯ»

Не менее, чем кражи из авто, популярны и угоны машин.

18 января житель города заявил, что накануне от дома по Тельмана некий товарищ угнал его ВАЗ-2112. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили побитую машину в районе дома 0115 по Советской. Как выяснилось, угонщик взял машину 17 января и поздним вечером отправился кататься по городу. Двигаясь по Советской, перед ж/д переездом в районе восьмой шахты он не выдержал безопасную дистанцию и догнал «жигуленок».

21 января в полицию пришел еще один автовладелец, оставшийся без своего «железного коня». Позже машину нашли в Пригорске и вернули владельцу. А также сотрудники полиции отыскали угонщика. Он оставил в салоне отпечатки пальцев, по ним-то эксперт и установил, кто именно совершил преступление. 20-летний житель села СовХакасия признался в угоне.

Между тем, некоторые сограждане умудряются совершать преступления дуплетом.

27 января в дежурную часть поступило сообщение о двух угонах. Раскрыть их удалось по горячим следам, благодаря бдительности черногорца. История разворачивалась следующим образом: вечером мужчина вышел покурить на балкон и заметил подозрительного прохожего, который крутился между припаркованными во дворе автомобилями. Бдительный гражданин окликнул любопытного и спросил у него, что тот делает у чужих авто, на что незнакомец ответил быстрой ретировкой. Мужчина попытался догнать беглеца, но не смог, зато хорошо запомнил приметы странного товарища и сообщил, на всякий случай, их хозяйке машины, у которой крутился парень.

А через два часа аналогичный случай произошел в соседнем дворе. Здесь злодей разбил стекло в одной машине, но завести мотор не смог - хозяин унес аккумулятор. Затем он вскрыл еще один автомобиль, забрал оттуда аккумулятор и поставил на первую легковушку. Но сбежать с места преступления не успел. Очевидцы позвонили в полицию и на место выехал наряд патрульно-постовой службы вместе с кинологом и собакой. Стражи порядка задержали подозреваемого. Как выяснилось, 29-летний абаканец ранее не раз уже был судим за кражи и угоны. В тот день он приехал в гости к знакомому, дома приятеля не оказалась, и житель столицы решил вернуться домой. Но время позднее, автобусы уже не ходят, на такси денег нет, вот он и решил добраться до Абакана таким образом. К слову сказать, в ходе проверки полицейские установили, что задержаный ранее совершал угоны в Абакане и Минусинске.

ПОКА ЦЕНТР НЕ ОТКРЫТ

Сейчас в республике на высшем уровне идут разговоры об открытии в Черногорске реабилитационного центра для наркоманов. Но пока его нет, любители дури вовсю потакают своим желаниям.

17 января в районе улицы Мира сотрудники ППС задержали мужчину, у которого при себе был обнаружен пакет с марихуаной. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

На следующий день в поле на окраине Черногорска участковые уполномоченные приметили подозрительного прохожего, остановили его, и при досмотре нашли пакет с коноплей.

22 января сотрудники ППС задержали очередную партию наркоманов. На этот раз двое парней собирали коноплю в карьере. К моменту появления стражей порядка, мужчины успели собрать неплохой урожай – около трехсот граммов травы.

23 января участковые задержали еще одного наркомана. На этот раз на Мира. 32-летний черногорец имел при себе около 300 граммов марихуаны. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2ст.228 УК РФ.

Похоже, что вообще улица Мира пользуется особым почетом у потребителей дури. 26 января там задержали усть-абаканца, у которого при себе оказалось около 300 гр. конопли.

И 27 января на Ленина в руки полицейских попал черногорец с пакетом травки, весом около 400 гр.

НУ КАК БЕЗ ПЬЯНЫХ ССОР!

Как показывает статистика, пару раз в месяц черногорцы в пылу пьяных ссор решают дело не только с помощью кулаков, но и подручных предметов, чаще всего ножей.

Утром 23 января с улицы Калинина в больницу поступил мужчина 1965 года рождения, у которого врачи диагностировали колото-резаное ранение грудной клетки. Как установили сотрудники полиции, ранение в пьяной ссоре нанес безработный черногорец 1984 г.р.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

Новости по теме: