Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 30.08.2016 - 04:59
Автор:
Просмотров - 625

ГРАБЁЖ НА 100 ТЫСЯЧ

Последние летние дни оказались крайне богаты на криминальные события.

11 августа за помощью в полицию обратился черногорец, которого ограбили на улице. Как рассказал мужчина, утром он спокойно шёл по проспекту Космонавтов, в один момент к нему сзади подскочил парень, сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью сто тысяч рублей и бросился наутёк.

В сжатые сроки полицейские вышли на след преступника, под подозрением оказался 24-летний житель Черногорска. Цепочку он уже успел сдать в ломбард. Возбуждено уголовное дело, грабителю светит до четырёх лет лишения свободы.

ОПАСНЫЙ «МОБИЛЬНЫЙ БАНК»

И снова жертвой мошенников стал пользователь «мобильного банка». У черногорца со счёта через эту услугу пропали 8 тысяч рублей.

Как установили в ходе следствия, банковская карта была привязана к номеру мобильного телефона мужчины, но сотовый он потерял, а «отвязать» карту от услуги «мобильный банк» не подумал. Этим и воспользовался злоумышленник, нашедший телефон. Он не только прикарманил устройство, но снял деньги с карты.

Сотрудники полиции напоминают, если вы привязали банковский счёт к номеру оператора сотовой связи, тщательно следите за тем, чтобы телефон не попал в чужие руки. А в случае утери, переходе на другого оператора не забывайте, прежде всего, переподключать услугу.

ПОТЕРЯЛИСЬ ДЕТИ

15 августа в полицию обратилась взволнованная мать 10-летнего мальчика – ребёнок пропал из дома! А немногим позже с аналогичным заявлением пришёл отец 11-летнего мальчугана.

Как установили стражи порядка, дети живут в благополучных семьях, мальчишки весьма дружны между собой. И похоже, что оба решили вместе отправиться в путешествие, на это указывали исчезнувшие из холодильника продукты. Тут же на поиски детей были направлены все силы полиции. Ориентировки розданы всем патрулям и диспетчерам такси. Сотрудники проверяли пустыри и поля, водоёмы на дачах и подъезды домов, брошенные постройки и дворы. В конечном итоге, поиски увенчались успехом – детей нашли на улице Мира, где они устроились в самостоятельно построенном шалаше. В дальнейших планах пацанов значилась поездка в Красноярский край, к родственнице одного из мальчиков.

Теперь с беглецами и их родителями работают сотрудники полиции.

ПРИТОН ДЛЯ «КРОКОДИЛА»

В середине августа в комнате общежития по Космонавтов полицейские выявили наркопритон, где изготавливали и принимали дезоморфин. Об этом явственно говорили ингредиенты и приспособления, обнаруженные в помещении.

Ещё один наркопритон был найден в квартире дома Девятого посёлка.

По фактам преступлений проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По данным полиции, с начала года в Черногорске было выявлено более 30 преступлений, связанных с организацией наркопритонов. Семь уголовных дел уже направлены в суд.

АВТОРАЗБОР

Не всегда у владельцев автомашин есть возможность пристроить железного коня в гараж или на платную автостоянку, как итог, беспризорно ночующие машины нередко становятся добычей преступников.

17 августа из легковушки, припаркованной у дома по Ленина, похитили аккумуляторную батарею. Владелец машины заявил об этом в полицию, начались розыски, и вскоре по подозрению в совершении преступления была задержана группа подростков в возрасте от 15 до 18 лет, и 21-летний парень. Причём, все они – гастролёры из соседних районов, четверо живут в Абакане, один - на станции Ташеба. В ходе расследования выяснилось, что авто на Ленина стало не единственной жертвой этой группировки, как минимум ещё к семи аналогичным случаям причастны задержанные. На их счету раздетые машины во дворах домов по Хмельницкого, Бограда, Мира, Красных партизан. Парни воровали аккумуляторы, навигаторы и магнитолы. Батареи сдавали в пункт приёма металлолома, часть похищенного удалось изъять.

Полицейские подозревают, что эта же группировка подростков причастна к 12 кражам в Абакане. По двум фактам возбуждены уголовные дела, по остальным проводится проверка.

21 августа от дома по Калинина была угнана отечественная легковушка. Преступник разбил стекло и проник в салон машины, после чего отправился в путь. Однако на перекрестке Калинина и Линейной он умудрился сжечь сцепление и бросил автомобиль. Там его и нашли инспекторы ДПС. В ходе розысков удалось установить подозреваемого – 22-летнего жителя Усть-Абакана.

ПОЙМАТЬ ВОРА

18 августа в районе дома по Космонавтов неизвестный злодей похитил у мужчины пакет с документами и вещами. Как выяснилось, имущество подвыпивший черногорец попросту где-то оставил на улице. Однако по закону найденные ценности необходимо или вернуть  хозяину, или сдать в полицию. А этого не сделал 21-летний житель Пригорска, и, найдя пакет, решил оставить всё себе. Теперь молодому человеку придется отвечать за совершенное преступление.

24 августа за помощью полицейских обратилась горожанка, у которой из квартиры вытащили холодильник, стиральную машинку и телевизор. Сумма ущерба составила 14 тысяч рублей. По подозрению в совершении преступления был задержан квартирант женщины. Мужчина написал явку с повинной, но имущество вернуть уже не мог, так как успел его продать.

Еще один житель города стал жертвой преступника из-за легкомысленного отношения к алкоголю. Точнее, жительница.

Как установили сотрудники полиции в ходе следствия, женщина изрядно выпивала в компании случайных знакомых. Доза алкоголя оказалась настолько ударной, что сразила даму прямо на лестничной площадке, где она и устроила себе перерыв на сон, не добравшись до дома. Беспомощным состоянием женщины воспользовалась другая представительница слабого пола, проходя мимо спящей, она сняла с неё норковую шубу и удалилась. Впоследствии воровка попыталась сдать шубу в ломбард, однако там её не приняли, но запомнили факт обращения. Это помогло выйти полицейским на жуликоватую дамочку. Её задержали, шубу изъяли, возбудили уголовное дело и на днях передали в суд. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

НОЧНОЙ ЛАРЁК

Продолжается борьба с незаконной продажей алкоголя.

22 августа административный материал был составлен в отношении продавщицы ларька, которая продала бутылку пива после 23 часов вечера. Теперь ей грозит серьезный штраф.

На следующий день сотрудники ОБЭП изъяли в торговом павильоне 47 бутылок водки, которая реализовывалась без разрешения.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. "ЧР" №72 от 30 августа 2016 г.

Новости по теме: