Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 12.04.2016 - 05:04
Автор:
Просмотров - 548

КРЫЛЫШКИ К ЧУГУННОЙ ВАННЕ

Иной раз читаешь сводку криминальных происшествий, и диву даешься – какие таланты зря пропадают.

27 марта в полицию Черногорска пришла женщина с заявлением, что из нежилого дома, принадлежащего ей, неизвестные украли алюминиевую флягу и чугунную ванну. Но фляга-то ладно, весит немного, а вот ванна около сотни килограммов! Как выяснили полицейские, в роли криминальных грузчиков выступили двое мужчин среднего возраста. Вырвали пробой в двери и уволокли добычу в пункт приёмки чермета. С такими способностями бы на спортивных площадках блистать, но вместо почестей от болельщиков жуликов ждет суд. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, максимальная ответственность по этой статье – лишение свободы до пяти лет.

28 марта другая жительница города обратилась в дежурную часть с заявлением о краже из её квартиры ювелирных украшений и планшета. По данным полиции, к краже может быть причастен знакомый дамы, сейчас ведется его розыск.

Еще одна женщина стала жертвой кражи 3 апреля. Из частного дома по Автомобильной злодеи украли железную плиту с печи, дверцы и металлический уголок. Как водится, сворованный металл сдали в пункт чермета, а деньги потратили на алкоголь.

4 апреля снова пострадала горожанка. В её квартире по Октябрьской отогнули дверь и стащили продукты питания. Похоже, что в качестве домушника выступил 16-летний подросток.

БЕЗПАСПОРТНАЯ ВОДКА

После очередного изменения в законах, касающихся ценовой политики и особенностей реализации алкогольной продукции, полицейские всё чаще стали вновь сталкиваться с фактами незаконной продажи контрафактных спиртосодержащих напитков.

27 марта сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями установили, что в магазине по Чапаева продавец отпустила бутылку водки, стоимостью 130 рублей, без соответствующих документов на алкоголь. Стражи порядка провели проверку и изъяли 69 пол-литровок с аналогичным содержимым.

В результате в отношении продавца составлен административный материал по ст.14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Для граждан ответственность по этой статье составляет штраф в размере до двух тысяч рублей с конфискацией запрещенных к реализации предметов.

5 апреля участковые установили факт продажи нелегального спиртного в квартире по Горького. Пол-литровка перешла покупателю всего за 50 рублей. Изъятая жидкость направлена на исследование.

ПРАВА ЗА 10 ТЫСЯЧ

Необычное мошенничество расследовали нынешней весной черногорские полицейские. В конце марта к стражам порядка обратилась женщина с жалобой на злодея, который лишил её 10 тысяч рублей. Причём, как выяснилось, эти деньги были уплачены под обещание получить водительские права без сдачи экзаменов.

Такую «услугу» предлагал работник станции технического обслуживания. Видимо, женщина не была уверена в своих знаниях для законной процедуры сдачи экзаменов и решила обойти неприятный тест, попросту заплатив деньги. 10 тысяч мужчина взял, на свои нужды потратил, а обещанное водительское удостоверение так и не было получено женщиной.

Сейчас следователь ОМВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ – мошенничество.

МУЖ-УГОНЩИК

Нередко в качестве обидчиков потерпевших выступают их приятели, а то и вовсе родные люди.

31 марта жительница города заявила об угоне её иномарки. На поиск машины были ориентированы все наряды полиции. Патруль ДПС задержал иномарку, за рулём которой, как выяснилось, находился гражданский муж автовладелицы. Пьяным он решил покататься по городу и взял легковушку. Однако затуманенное сознание не позволило долго раскатывать, путешествие закончилось ударом о столб. Машина в итоге помята, а мужчина даёт объяснения полицейским.

ОГРАБИЛ, И В ЛАРЁК

Неприятностью закончилась поездка в Черногорск для жительницы Боградского района. В квартире по Красных партизан на неё напал неизвестный мужчина и отобрал золотое кольцо, принадлежащее брату потерпевшей.

По горячим следам грабитель был задержан, им оказался усть-абаканец 1987 г.р. Причём кольцо он уже успел сдать в ломбард, а полученные деньги потратить на такси и покупку спиртного.

Следователь проводит проверку, уточняет сумму материального ущерба, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ – грабеж.

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №27 от 12 апреля 2016 г.

Новости по теме: