Улицы разбитых фонарей 1 февраля 2014

Дата публикации: 04.02.2014 - 05:17
Автор:
Просмотров - 717

alt

СЕНОКОС КРУГЛЫЙ ГОД

Любители веселящей травки по-прежнему привлекают внимание и жителей, и сотрудников полиции регулярными набегами на городские пустыри.

15 января в дежурную часть поступило сообщение, что сбор конопли ведется на улице Сорская. Выехав по указанному адресу, наряд патрульно-постовой службы совместно с кинологом и собакой задержал 35-летнего мужчину, у которого при досмотре обнаружили более ста граммов марихуаны. Зелье изъяли, а задержанного препроводили в полицию. Впоследствии в отношении черногорца было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ.

Аналогичным образом попал в прицел полицейских и 38-летний горожанин, собиравший травку в переулке Ташебинский. Но, так как вес наркотика составил всего 50 граммов, то уголовное дело было возбуждено по части первой ст.228 УК РФ.

18 января наряд ППС задержал на Загородней двух мужчин, занимавшихся сбором марихуаны. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Похожий случай произошел и 22 января на Восточной, там досмотру подверглись двое 17-летних парней, у которых сотрудники обнаружили более 120 граммов конопли.

ЛОЖНЫЙ СОЦРАБОТНИК

Сколько раз в средствах массовой информации звучали призывы не верить на слово людям, представляющимся то социальными работниками, то сотрудниками различных фондов. Вроде бы не так сложно проверить документы, позвонить в организацию и уточнить, точно ли есть у них такой сотрудник, чтоб обезопасить себя, но, как показывает опыт, доверчивость наших сограждан все еще слишком высока. Как итог - новые уголовные дела и обиды людей, потерпевших от действий мошенников.

18 января в полицию обратилась жительница города, рассказавшая, что к ней домой пришла женщина, представилась сотрудником соцзащиты и сказала, что принесла денежную компенсацию за покупку дров. Сумма возмещения расходов - три тысячи рублей. Но чтобы получить их, хозяйке нужно пройти в дом и там подписать некие документы.

Доверчивая женщина провела случайную гостью в комнату, а после ухода «сотрудницы» обнаружила пропажу 70 тысяч рублей. Более того, выяснилось, что врученная пятитысячная купюра «компенсации» - фальшивка из «банка приколов».

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

ДЕЛА НОЧНЫЕ

По-прежнему активно работают в Черногорске воры.

Ночью 19 января жулик отжал окно в магазине по Рабочей и выкрал из помещения более 20 тысяч рублей.

21 января некий злодей тайно утащил от частного дома по Парковой мусорный бак. Ущерб устанавливается.

22 января в одном из банков прямо со стола таинственно исчез кошелек с банковскими картами и деньгами. Однако долго пользоваться украденным воришке не удалось, вскоре его задержали сотрудники полиции. Оказалось, что кражу совершила женщина 1956 года рождения.

23 января из дома по Горной пропали деньги и золотые украшения. Как выяснили стражи порядка, воровство совершил 17-летний подросток.

22 января в дежурную часть полиции обратился с заявлением мужчина, пострадавший от рук обманщицы. Поверив на слово девушке, он дал ей во временное пользование свой планшетный компьютер. Ушлая же дама оперативно снесла технику в ломбард. По факту заявления проводится проверка.

Ночью 26 января из незапертого сарая по Садовой пропали электроплита и обмоточный провод. Сотрудники полиции с кинологами и служебно-розыскными собаками установили, что данное преступление совершил неработающий мужчина 1977 года рождения. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ПРОГУЛКИ С РИСКОМ ДЛЯ КОШЕЛЬКА

К сожалению, наш город отнюдь не является очагом безопасности и гарантированного спокойного путешествия по вечерним улицам.

Вечером 21 января в полицию обратилась женщина, рассказавшая, что совсем недавно на Мира на нее напал неизвестный и отобрал сумку, в которой находились два сотовых телефона и кошелек с деньгами. Общий ущерб составил более одиннадцати тысяч рублей.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело, ведется поиск преступника.

ДОЛГОЕ РАЗДУМЬЕ

Не раз сотрудники полиции напоминали гражданам, что успешный поиск преступника прямо пропорционально зависит от скорости сообщения информации в дежурную часть. Но все же до сих пор горожане далеко не сразу спешат в полицию, если произошло преступление.

Вот и житель Черногорска еще 2 января остался без сотового телефона и цепочки с крестиком, имущество прихватил с собой гость хозяина. Но прошли три недели, прежде чем потерпевший пришел в полицию.

Однако, хоть и 25 января сотрудники получили информацию, все же они смогли отыскать обидчика. Подозреваемого в краже задержали, доставили в дежурную часть, и он дал признательные показания.

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» №12 от 1 февраля 2014 г.

Новости по теме: