Уличная торговля по правилам

Дата публикации: 08.07.2013 - 06:31
Автор:
Просмотров - 733

alt

Члены административной комиссии и управления комитета по имуществу на этой неделе проверили, как идет мелкорозничная торговля на прилегающей к Дому быта территории.

Всем известно, что рядом располагается рынок «Юбилейный», однако наибольшей популярностью у бабушек, торгующих зеленью, огурчиками, редиской и прочими дарами огородов, пользуется территория у центрального входа в Дом быта и между стационарными киосками, протянувшимися вдоль ул. Юбилейная.

Как пояснили в административной комиссии, торговать на площади у центрального входа в Дом быта категорически запрещено. А вот у стационарных киосков можно, но при соблюдении определенных правил. Прежде всего нужно придерживаться санитарных норм, а это значит не раскладывать товар на асфальте, подстелив только газетку. Кстати, во время рейда подобных замечаний не было - торговля шла с ящиков, табуреток, столиков, которые служили своеобразными прилавками.

Второе непременное условие для уличной торговли - это необходимость получить у хозяина рядом стоящего киоска разрешение на торговлю. Таких разрешений у многих стихийных продавцов не было. Тем не менее, согласно закону Хакасии «Об административных правонарушениях» за нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли может быть наложен штраф: на граждан - от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей, на юридических - от 20 до 30 тыс. рублей.

Многие торгующие об этом слышали впервые. Поэтому члены административной комиссии провели с ними профилактическую беседу, озвучили штрафные санкции и на первый раз ограничились предупреждением.

А мы со своей стороны напоминаем, что, согласно постановлению главы города от 14.05.2013 г № 1287-П, мелкорозничная торговля осуществляется в специально отведенных местах: на торговых площадках, расположенных по Советской, 38 и Юбилейной, 13 «б», на территории торгового центра «Саяны» по ул. Дзержинского, 22 «а». Также рядом с этими рынками до 30 сентября разрешена торговля сельхозпродукцией на дополнительно выделенных торговых площадках. В остальных местах уличная торговля продукцией из садов и огородов запрещена.

Новости по теме: