Улица героя в деревцах и… мусорных баках

Дата публикации: 16.04.2015 - 03:01
Автор:
Просмотров - 679

alt

Здравствуйте, дорогая редакция! Не сочтите меня склочницей и ябедой, но больше терпеть и смотреть на это безобразие сил нет. Я - старый человек, и всю жизнь прожила на своей улице Москалева. Да-да, это улица Героя Советского Союза, но мне кажется, что только на бумаге.

Близится годовщина Великой Победы - 70 лет, а это что-то да значит. На нашей улице жил Николай Касьянович Москалев, здесь стоял его домик. Позже он сгорел, но улица-то осталась. И люди помнят о подвиге героя, который он совершил ценой своей жизни, всего месяц не дожив до 19 лет.

Раньше наша улица была ухоженной, чистой, красовалась аллея, деревья подбеливали сами жильцы. Конечно, жизнь не стоит на месте, люди улучшают свои жилищные условия, но почему-то во вред другим. Провели воду? Хорошо. Но при этом переломали добрую половину деревьев, и не восстановили. А теперь еще вот что придумали - в аллейке устанавливают баки под мусор. На вопрос, мол, почему не у дома, отвечают - запахи из них неприятные. Извините, но почему я должна дышать вашим мусором, если захочу пройтись по аллейке, когда она цветет? Ведь есть какие-то нормы для установки баков, должен за этим кто-то следить!

Еще одна беда: жильцы складируют весь стройматериал и в аллейке, и у домов - кучи шлака, гравия, досок. У одного из домов идет ремонт машин - законно ли это? Там и банки валяются, и масло выливают прямо на землю, и машины ставят в аллейку. И никому ничего не скажи. Думаю, может, если обратиться через газету, что-то изменится? Может, административная комиссия пройдется? Вот организовали бы уборку всего старого, и посадили бы новые деревья. Всё это помогли бы сделать и ответственные жители. Надеюсь, обратят внимание на нашу улицу, ведь она того заслуживает, а мы будем только рады, и поможем чем сможем.

Жительница

ул. Москалева

От редакции: На улице мы побывали, лично убедились в том, что жильцы… как бы это сказать… не берегут то, что имеют? Наверное, так. Сами посудите, какая еще улица может похвастаться тем, что посреди нее есть аллейка? «Конструкция» улиц в 99% случаев проста: ряд домов, дорога, ряд домов. Улица Москалева явно выделяется, ведь здесь дорога разделена грядой деревцев, которые совсем скоро зазеленеют. И тогда куда заметнее на этом фоне будут выделяться мусорные баки и горы стройматериалов, которые жильцы почему-то «отодвинули» от своих домов, затолкнув все в этот «уголок природы».

Не «прилетит вдруг волшебник», и дворник из ниоткуда не явится - это не центр города, где уборка ложится на плечи коммунальщиков, а частный сектор, за чистотой которого должны следить сами жильцы. Кстати, ввиду того, что улица разделена аллейкой, проходящей посередине, шансы на то, что она будет приведена в порядок, увеличиваются вдвое: на один «кусочек» аллейки приходится ДВА дома, стоящих напротив друг друга. Так в чьих же все руках? Особенно в преддверии такого праздника…


«ЧР» № 29 от 16 апреля 2015г.


Новости по теме: