Украли… ежей

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:39
Автор:
Просмотров - 626

За повреждение скульптур, памятников грозит уголовная ответственность

В полицию Черногорска независимо от времени года нет, нет, да поступают сообщения о том, что неизвестные разрушают или похищают скульптуры, этюды, изящные ограды, аттракционы, скамейки…

Например, зимой, в преддверии Нового года, когда искусные мастера создают красивые ледяные фигуры изо льда, находятся варвары, которые крушат хрупкую красоту.

Кто-то, из желания навредить или просто от нечего делать, ломает архитектурные сооружения в городском парке, в скверах города.

А не так давно в полицию обратилась предприниматель.Обустраивая территорию магазина, женщина установила на ней скульптуры ежей, которыми любовались покупатели. Ежей украли! Правда, профессионализм сыщиков помог установить «ценителей» прекрасного, и скульптуры вернулись на место.

Суть рассматриваемых преступных посягательств в том, что причиняется ущерб общечеловеческому культурному наследию, выражающийся в утрате уникальных, обладающих исключительными свойствами предметов.

При этом вызывает недоумение бессмысленность, варварство поступков. Обескураживает презрительное отношение к тому, что кто-то сделал с душой, любовью, с целью украсить город.

Помимо указанного вреда, исследуемые преступления могут наносить ущерб и другим общественным отношениям. Так, культурные ценности, кроме того, что имеют особое значение для общества ввиду своего нравственного, эстетического эффекта, обладают потребительской стоимостью и выступают в качестве имущества. Они являются объектом собственности всех предусмотренных законом форм и находятся во владении, пользовании и распоряжении определенных лиц.

Так что страдают еще и отношения собственности. В данном случае физические лица, а также частные, общественные, государственные и муниципальные организации лишаются принадлежащих им материальных ценностей.

А самое неприятное, что мы, наши дети и внуки, лишаемся возможности любоваться красотой, созданной для нас талантливыми, умелыми, неравнодушными людьми.

Полиция Черногорска напоминает, что за повреждение скульптур, памятников, сооружений архитектуры, предметов культурного наследия грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Алёна ТОТОРОВА. «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: