«Уклонистам» - штраф до 40 тысяч рублей

Дата публикации: 26.05.2015 - 06:42
Автор:
Просмотров - 574

alt

В городе продолжается весенний призыв на военную службу. Большинство ребят уже побывали на призывной комиссии, служить отправится лишь четверть. Остальные имеют право на отсрочки по различным основаниям либо освобождение от призыва и передачу в запас.

- Однако, - сообщает начальник отдела военного комиссариата РХ по Черногорску и Боградскому району Александр Никитин, - не обходится без «уклонистов». Ежегодно материалы на них передаются в следственные органы. Так, в прошлом году Черногорским городским судом осуждено три человека. Все они получили наказание в виде штрафа от 20000 до 40000 рублей. При этом не освобождаются от обязанности пройти военную службу.

К тому же, призывникам, достигшим 27 лет и не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, делается соответствующая запись в военном билете. С такой записью молодой человек не сможет устроиться на работу в силовые структуры и на государственную службу.

Призывники, окончившие вузы, теперь имеют право выбора: служить один год по призыву или заключить контракт на службу на два года и служить, получая денежное довольствие контрактника.

Алина Корзунова, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: