Учить хакасский язык престижно и «эксклюзивно»

Дата публикации: 31.03.2015 - 03:34
Автор:
Просмотров - 1027

alt

Об этом новый ректор ХГУ Татьяна Краснова заявила на большой пресс-конференции

Доктор экономических наук, профессор, а ныне и ректор Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова Татьяна КРАСНОВА приступила к исполнению новых обязанностей. Путь длиной в пять лет – столько Татьяна Григорьевна будет занимать эту должность - начался с большой пресс-конференции, которая собрала представителей, кажется, всех республиканских СМИ.

Оно и не удивительно – вопросов накопилось много. Абитуриенты не знают, чего им ждать при поступлении в вуз, нынешних студентов волнует размер стипендии, родители желают знать, стоит ли им еще туже затягивать пояса, дабы оплатить обучение своего чада.

Если раньше к ресурсам причисляли землю, капитал, рабочую силу, то сегодня абсолютно обоснованно причисляют еще и информацию, ведь тот, кто ею владеет… Оттого встречу Татьяна Краснова начала с небольшого резюмирования того, что было сделано за последние пять лет.

Долгострой, который не бросили

Сегодня много учебных заведений страны претендует на деньги Министерства образования и науки РФ, которые можно пустить на стройку учебных корпусов или общежитий. Не многим удается попасть в «список победителей». Предыдущей команде во главе с ректором Ольгой Штыгашевой это удалось – они попали в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), благодаря которой и возведен новый корпус. Надежды на то, что долгострой, который 20 лет был «законсервирован», когда-нибудь закончат, уже практически не было. Но, что называется, случилось.

- Основные отделочные работы уже завершены, но корпус еще не введен в эксплуатацию. Почему? Необходимо закупить учебное оборудование, а это немалые средства. Наша задача – получить деньги из федерального бюджета. Не могут же нас на полпути бросить – стены стоят, значит, и укомплектовать должны. В связи с этим были подготовлены необходимые документы, которые проректор ХГУ по экономике Максим Боярский уже представил в Москве. И успешно: право на укомплектование нового корпуса оборудованием отстоять удалось – подписано соглашение на 42 млн рублей. Осталось дождаться финансирования. Планируется ввести корпус в эксплуатацию к 1 сентября.

О культуре и военной кафедре

На данный момент в ХГУ обучаются 8698 студентов, в том числе 2670 – в системе среднего профессионального образования. Кроме того, здесь проходят обучение 129 аспирантов. Знания дает 571 преподаватель, более 10% из них - доктора наук, 60% - кандидаты наук. Словом, ХГУ иначе как кузницей научных кадров Хакасии и не назовешь.

Специальностей тоже много, и что-либо закрывать, как заверила Краснова, не собираются. Так, традиционно сохраняющееся и востребованное направление - педагогика. Комплектация школ республики учителями в основном происходит за счет Хакасского государственного университета. Факультет «Лечебное дело» также по-прежнему особо востребован. В регионе наблюдается серьезный дефицит врачей (укомплектованность – всего около 67%), привлечь которых из других городов крайне проблематично. Остается, как говорится, взращивать свои кадры.

На фоне традиционных направлений – юриспруденции, экономики, психологии – выделяется направление «Хакасский язык: литература и история». Такого больше нет нигде в стране - эксклюзив. Студенты, выбравшие это направление, без работы явно сидеть не будут, ведь скоро в Абакане появится музейно-культурный комплекс, задачей которого станут сохранение и развитие хакасской культуры, литературы, языка. Активно строится военный городок, и тут ХГУ не остается в стороне - в ближайшем будущем в учебном заведении появится военная кафедра.

Цена - соответствующая доходам

Широкий спектр специальностей - это, конечно, хорошо. Но когда дело доходит до реального выбора, учитываться начинают не только таланты и познания, но и стоимость обучения. В новом учебном году для поступающих в вуз Министерство образования и науки РФ выделило 1675 мест на бюджетной основе - это почти на 150 мест больше, чем в прошлом году. Прирост неплохой, в общей сложности получается, что более 70% обучающихся - это студенты-бесплатники. Остальные платят, причем, весомые суммы.

Сегодня в ХГУ на некоторых факультетах студентам или их родителям приходится основательно раскошеливаться. Так, чтобы стать химиком-биологом, нужно выложить почти 550 тысяч рублей - это за все пять лет обучения (первый год обучения обойдется в 80 тысяч рублей, последний - в 133). Большие цифры не случайны - все потому, что за основу начисления тарифа для платников были использованы средние данные регионов центральной России. А там, как известно, уровень жизни не сравним с нашим. К тому же уменьшилось число студентов-платников, что серьезно отразилось на устойчивости не только ХГУ, но и всех других вузов. Оттого федеральное министерство образования теперь активно ищет способы понизить стоимость обучения в провинции. Только вот найдет ли? Вопрос открытый.

Возраст - 25 , стаж - десять лет

Другой вопрос - трудоустройство. Первым делом Татьяна Краснова напомнила статистику - более 98% выпускников ХГУ находят себе место работы. Но и без проблем не обходится.

- Когда мы проводим с работодателями встречи, они всегда называют две сложности. Первая - недостаточно платежеспособный спрос населения, и вторая - как раз-таки, кадровая. Мол, тяжело найти по-настоящему хорошего специалиста. Причем, все хотят, чтобы кадры были молодыми и опытными - в одном флаконе. Получается примерно так: 25-летний человек имеет стаж работы лет эдак 10. Требование утопичное, и наша задача в том, чтобы донести до работодателя простую истину - подготовка студентов складывается не только из знаний, которые им дают в вузе, но и из навыков, которые они приобретают уже на практике.

Работодатели нередко упоминают о том, что новоиспеченные специалисты сегодня от этой самой практики несколько оторваны. Кто виноват? Нынешний ректор видит сразу троих провинившихся. Во-первых, сам университет: педагоги не всегда настаивают на проведении практики, на том, какой она должна быть. Во-вторых, работодатели, которые подчас уделяют практикантам недостаточно внимания. Были времена, когда к студентам, присланным вузом на практику, относились очень серьезно. Уже состоявшиеся специалисты не жалели на новичков своего времени, понимая, что совсем скоро эти люди придут работать в их же организацию и неэффективная подготовка в итоге скажется на рабочем процессе.

И третий «виновник торжества» - сам студент, который далеко не всегда добросовестно относится к практике. Иным молодым людям лишь бы печать на бумажке получить, а практические навыки - зачем они?..

Без повышений, зато стабильно

Если о практике студенты порой «забывают», то о стипендии - никогда. И вопрос этот их, само собой, волнует. Мало ли: на Руси вон как бывало - пришел новый царь к власти и дал всем амнистию. Может новый ректор решит стипендию в два раза поднять или, наоборот, урезать?

Татьяна Краснова объяснила, что стипендия - это бюджетная субсидия, потратить ее нецелевым способом, то есть не на выплату стипендий, невозможно. Распределение ее тоже очень прозрачно и проверяемо. Недавно, к слову, произошел инцидент - небольшая задержка в выплате стипендий. Новое руководство, подготовка новых документов и так далее… Москва тут же потребовала отчитаться о том, где деньги и почему они до сих пор не дошли до обучающихся.

Что касается размеров стипендии, то пока повышения ждать не стоит. Государственная академическая стипендия тех, кто получает среднее образование, останется на уровне 800 рублей в месяц, социальная - тысяча рублей. Стипендия студентов, получающих высшее образование, равна двум тысячам рублей (академическая), социальная - трем.

Десять баллов - за хорошую учебу

Совсем скоро для выпускников школ начнется горячая пора - выбор вуза и поступление. Что касается ХГУ, то в 2014 году был несколько изменен подход к приемной кампании - правила приема теперь будут объявляться до 1 октября. Это разумно, так как у школьников появляется время выбрать нужные для поступления предметы. Бросить на их изучение все силы.

ХГУ сегодня также серьезно интересуется теми, кто уже получил какое-либо высшее профессиональное образование. Уровневая система образования, которая подразумевает бакалавриат и магистратуру, действует с 2011 года, а разворачиваться и приобретать четкие очертания начала только сейчас. И главная загвоздка была не в вузе - он-то понимал, КАК нужно учить, а в абитуриенте, который не осознавал, зачем ему магистратура. А ведь это отличная возможность получить дополнительное образование, причем, не обязательно углублять знания по тому профилю, который получил ранее. Например, человек с базовым экономическим образованием может спокойно изучать впоследствии хоть информационные технологии, хоть юриспруденцию, тем самым усиливая свою конкурентоспособность.

И еще одно важное нововведение: с этого года вуз имеет право учитывать индивидуальные достижения выпускника. В частности, если абитуриент пришел с аттестатом или дипломом с отличием, то к его конкурсным баллам добавят еще 10. Просто за то, что он прекрасно учился в школе или колледже.

Имидж - всё

Затронули вопрос и о формировании имиджа института. Новый ректор отметила, что работодатели знают о высоком научном потенциале университета, исследователи добились весомых результатов, но показано это недостаточно хорошо. Ожидается, что уже к сентябрю ситуация в корне изменится.

Татьяна Григорьевна согласилась с тем, что имиджевая политика в современных условиях должна быть более агрессивной, позиционировать вуз, его классическое образование и надежное будущее, которое оно несет, нужно мощно.

- Нас должны знать не только на юге Сибири, - отметила она.

P.S. На вопрос журналистов: «Кем быть сложнее - министром экономики или ректором ХГУ?» - Татьяна Краснова ответила: «Работа меня любит. Университет - это небольшое государство. И там, и здесь необходимо не просто успевать за временем, а идти немного впереди него». В итоге между этими должностями она поставила знак равенства. К слову, на нескромный вопрос о заработной плате министра и ректора был дан точно такой же ответ.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото из архива автора. «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Новости по теме: