Убегать нельзя, даже если хочется

Дата публикации: 23.04.2014 - 08:36
Автор:
Просмотров - 731

alt;

Редакция газеты «Черногорский рабочий» провела «Прямую линию» с начальником городской ГАИ Андреем Бахаревым. В течение часа жители имели возможность задать интересующие вопросы. Как водится, большая часть касалась дорожной обстановки, новых законов и проблемных ситуаций, но были и довольно неожиданные вопросы.

- Наблюдала такую историю: в иномарку врезался легкий скутер, завязалась драка, инициатором был водитель мопеда, после чего он взял и уехал, а за ним отправился и водитель автомобиля, видимо, чтобы поймать. Скажите, как вести себя в такой ситуации, когда встречаешь агрессию? Тем более что исходит она от человека, чей транспорт не имеет госномеров, то есть сложно передать данные в полицию.

Марина Николаевна

- Во-первых, ни в коем случае не надо отвечать агрессией на агрессию. Так можно только усугубить ситуацию. Если считаете, что существует угроза вашей жизни и здоровью, то сразу же звоните в полицию, по сотовому телефону: 020. На место происшествия будет выслан наряд, он уже разберется. Во-вторых, запомните, нельзя покидать место ДТП, ездить за кем-то тоже нельзя. Так как это является оставлением места ДТП и соответствующим образом наказывается административным штрафом. Вам нужно запомнить приметы человека, приметы мопеда, если автомобиль – то его госномер. Единственный вариант, когда с места аварии можно уехать, если вы оформили в присутствии страхового комиссара договор об обоюдном согласии. Еще с 1 марта 2009 года приняты поправки в Закон об ОСАГО, которыми введена процедура упрощенного оформления ДТП (Европейский протокол), то есть оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД. Уже на протяжении шести лет водители прибегают к этой схеме.

- Сейчас стали требовать, чтоб на грузовой транспорт устанавливали тахографы. Вы можете порекомендовать какие-то конкретные модели?

Марина Николаевна

- Я не имею права это сделать, это уже будет реклама. Но в интернете есть официальный список дилеров, кто занимается тахографами на территории Хакасии, и можно обратиться за консультацией к ним.

- Почему пешеходам инспекторы ГАИ не дают предупреждения, а сразу выписывают штраф?

Анастасия Михайловна

- В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено предупреждение как мера воздействия на пешехода-нарушителя. Но применяться эта мера может только к тому пешеходу, кто ни разу в течение года не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. И наши инспекторы, останавливая пешехода, обязательно уточняют его данные по базе, если нарушений нет, то возможно предупреждение. Если же гражданин не согласен с действиями сотрудника полиции, то может обжаловать его решение в установленном порядке, то есть обратиться с заявлением или в нашу инспекцию, или в вышестоящую организацию, или в суд. Но хочу предупредить, что даже если гражданин за год ни разу не привлекался к административной ответственности, а инспектор составил материал, все равно никакого нарушения в действиях инспектора нет, он действовал в рамках статьи КоАП РФ.

- С чем связано то, что на одних пешеходных переходах водители хорошо пропускают пешеходов, а на других нет? Например, очень сложно перейти дорогу у гостиницы или детской поликлиники.

Ольга

- Я считаю, что это субъективное мнение граждан. Все зависит не от участка дороги, а от внутренней культуры водителя. Да, в городе есть несколько участков аварийности на которых мы регулярно несем дежурства, но связано это с большим скоплением автотранспорта и пешеходов, как в указанном примере. И наряды инспекторов ориентируются именно на пресечение нарушений и предупреждение аварийности как со стороны водителей, так и пешеходов. Рейдовые мероприятия, с задействованием всего личного состава, проводятся каждую неделю. Стараемся выставлять наряды в часы пик и на аварийно опасных участках, и в аварийно опасное время, к сожалению, все пешеходные переходы мы охватить не можем.

- Я живу в доме № 28 по Калинина, и в квартире просто невозможно дышать из-за выхлопных газов от автомобилей. Водители ставят свои машины прямо под окна. Такое впечатление, что живем не в квартире, а в гараже! Как-то можно решить эту проблему? Запретить им парковать автомобили или въезжать во двор?

Людмила Николаевна

- Никаких регламентирующих документов относительно парковки легковых автомобилей у дома нет. Единственное, что я могу предложить, это разбить возле окон газон, цветник, или каким-то иным образом оградить участок. Также можете обратиться в городскую администрацию с заявлением, чтобы на въезде во двор вам поставили знак «Жилая зона». Придомовая территория принадлежит жильцам – собственникам жилья и, решив создать что-то общим собранием, можно обратиться в ТСЖ или управляющую компанию для реализации идей. Если же водители нарушают ваш покой громкой музыкой или во дворе паркуются грузовые автомобили, то это, безусловно, нарушение закона, и вы должны обратиться к своему участковому уполномоченному. Если же к участковому вы обращались, а он не принял меры, то можете обратиться к начальнику службы участковых уполномоченных Эдуарду Владимировичу Кирочкину, позвонив по телефону: 6-23-09 или в дежурную часть ОМВД по Черногорску: 6-23-22.

- Беспокоят с Красных партизан, 23. У нас беда в том, что через двор ездит много машин, у нас сквозной проезд от «Шахтера» к «Навигатору», и автомобили постоянно проезжают мимо нас. Хочу спросить, можно нам перегородить дорогу бетонным блоком? Я такие видел во дворах возле «Дома книги» и на Юбилейной.

Алимжан Абдулов

- Ни в коем случае! Если вы перегородите дорогу, то придется заплатить штраф, и такие случаи в городе уже были – есть статья в КоАП РФ «Создание искусственных помех в движении транспорта». К тому же еще приедет и оштрафует на большую сумму пожарная инспекция.

В данном случае могу посоветовать следующее – обратитесь в городскую администрацию с тем, чтобы вам во дворе установили знак «Жилая зона», это, во-первых, а, во-вторых, можете обратиться с письменным заявлением в свой ЖЭК, чтобы вам установили во дворе искусственные неровности на въезде и выезде с дворовой территории. Уверяю, это очень действенная мера.

- Как изменилось техническое состояние транспорта, и изменилось ли оно после того, как процедуру техосмотра передали из ведения ГАИ в частные руки?

Игорь

- Техническое состояние, к сожалению, сильно ухудшилось. Раньше контроль за техсостоянием осуществляла ГАИ, раз в год, как минимум, должен был быть техосмотр транспорта (исключение составляли лишь новые автомобили), без техосмотра эксплуатация запрещалась, госномера снимались вплоть до устранения нарушения. Сейчас же на дорогах натуральная вакханалия. Машины ездят без брызговиков, с чрезмерной тонировкой на стеклах, без лампочек, с многими другими техническими неисправностями. Остановишь автомобиль, и начинается: у одного левая фара не горит, у другого - правая, у третьего стоп-сигналы не работают. Мы, конечно, штрафуем водителей, управляющих транспортом с техническими неисправностями, но, сами понимаете, в силу ограниченности личного состава не в состоянии постоянно контролировать весь транспорт в городе. А его у нас на сегодня около 27,5 тысячи единиц.

- У нас очень часто меняются законы, вносятся дополнения, изменения. Есть ли какой-то сайт, где можно своевременно отслеживать эти изменения?

Петр Карпухин

- Есть официальный сайт Главного управления ГИБДД РФ, и на нем можно посмотреть всю интересующую вас информацию. Там публикуются любые изменения в нормативной базе.

- А какие последние изменения были, которые касаются автолюбителей?

- 8 апреля этого года вступили в силу новые поправки в ПДД, так, уточнены определения терминов: «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар», откорректированы обязанности пешеходов, введены новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона». В связи с введением новых терминов уточнена обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Изменено значение дорожного знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой», а также знака 3.20 «Обгон запрещен» (на участке действия данного знака теперь разрешается обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов).

Помимо этого, в связи с введением в Российской Федерации категории «М», установлена обязанность водителей мопедов иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки водительские удостоверения. Однако отмечу, что требовать наличия у водителей мопедов водительского удостоверения инспекторы начнут только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории «М» и обучения по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории.

- На улицах Советская и Юбилейная часто происходят ночные гонки, особенно досаждают мотоциклисты. Когда это прекратится и ведет ли работу в этом направлении ГАИ?

Владимир

- Признаться, с удивлением слышу такой вопрос. Не спорю, в прежние годы, пока на этих улицах не установили искусственные неровности, были случаи ночных гонок, превышений скорости. Но сейчас там везде есть «лежачие полицейские», водители просто не имеют возможности разогнаться. Но мы проверим эту информацию.

- Я читала, что в полиции работает «телефон доверия», куда каждый житель может позвонить и сообщить о пьяных водителях или каких-то других нарушениях. Интересуюсь, а много ли таких сообщений поступает и есть ли положительные результаты, когда на самом деле благодаря информации граждан удавалось пресекать нарушения?

Ольга Леонидовна

- Да, у нас есть «телефон доверия» ГАИ: 2-36-26, есть «телефон доверия» ОМВД: 6-23-20. Звонков поступает довольно много. Примерно в месяц немногим более полусотни, и часть из них подтверждается. Могу заявить, что благодаря сообщениям граждан удалось остановить немало пьяных водителей, всего же с начала года задержано 278 нетрезвых рулевых! Только на «телефон доверия» ГИБДД с начала года поступило 6 сообщений о пьяных водителях. Из них 2 подтвердились, нарушители были задержаны и привлечены к ответственности.

И мы рады, что горожане понимают свою гражданскую ответственность, звонят нам, ведь это залог общей безопасности на дороге. Хочу напомнить, что если человек не желает сообщать свои данные, то он может оставить информацию анонимно. Правда, в таком случае полиция не сможет ему отправить уведомление о принятом решении в результате проверки информации.

 

- Я живу по Бограда, напротив первой школы, и у нас не так давно установили «лежачих полицейских», это хорошо, порядка стало больше, но с тех пор мы, жители близлежащих домов, потеряли покой. Почему-то по нашей улице предпочитают ездить грузовики, и проезжая по «полицейским», они поднимают такой грохот, что, в буквальном смысле слова, трясутся стены дома. Мы просто боимся, что в один момент дом развалится. Можно ли как-то запретить проезжать по дороге большегрузам?

Елена Александровна

- Дело в том, что улицы города и так максимально закрыли для грузового транспорта, и, к сожалению, проехать город, минуя Бограда, не получается. В прежние годы существовала объездная дорога от Девятой шахты через село Зеленое. Но предприятие закрыли, и дорога пришла в негодное состояние, она разбита, даже грузовики не могут по ней нормально проехать.

По Бограда движение грузового транспорта не запрещено, так что у нас нет никаких оснований запрещать проезд. Единственное, что могу посоветовать, это обратиться с коллективным письмом в городскую администрацию, чтобы они установили соответствующие знаки.

- Слышала, что нужно по новым правилам менять права. А какие конкретно изменения будут? У мужа категория «В», что теперь запишут в правах?

Марина Петрова

- С 1 апреля 2014 года вступил в силу приказ МВД России от 9 января 2014 года № 6 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». Данный приказ частично изменил внешний вид водительских удостоверений,  появились новые категории, подкатегории и отметки.

Для управления мопедами и легкими квадрициклами введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Всем, у кого есть «права» любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – им достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения для управления мопедом, а при обмене водительского удостоверения категория «М» будет открыта им автоматически.

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») были введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появились такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» даст право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадриоциклов. С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонны, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

- И менять права теперь надо всем, вне зависимости от того, закончен срок или еще нет?

- Обязательный обмен водительских удостоверений не предусматривается. Заменять водительское удостоверение необходимо только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. Сейчас же, до обмена водительского удостоверения, если у водителя есть, например, категория «С», то категория «С1» ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями.

- Еще слышала, что теперь будут разные категории ставиться в правах в зависимости от того, на какой машине я проходила обучение и сдавала экзамены – с автоматической коробкой передач или механической. Это так?

- Да, законом разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей теперь появится соответствующая отметка – в разделе 14 «Ограничения» будет ставиться обозначение «АТ» – управление только автомобилем с «автоматом». Это последний столбец в таблице на оборотной стороне документа (в него также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением» и прочие). При этом если в будущем водитель захочет пересесть на «механику», ему необходимо  сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, иначе он будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления им.

 - Еще хочу уточнить. Мне 47 лет, и я подумываю пойти учиться в автошколу. Скажите, это не поздно? И как относятся экзаменаторы к таким пожилым женщинам?

- Конечно, не поздно. И относятся сотрудники полиции ко всем одинаково, вне зависимости от пола и возраста. Скажем, была девушка, которая 12 раз сдавала на права, и была женщина, в возрасте что-то около 60 лет, она с первого раза просто отлично сдала все экзамены. Так что здесь дело не в возрасте.

- Возле школы №13 установлены «лежачие полицейские». Но беда в том, что резина уже давно отлетела и из асфальта торчат железные штыри. Страшно проезжать там, так и боишься пропороть резину. Как-то можно устранить эту проблему? И вообще, не лучше ли заменить резиновых «полицейских» на асфальтовые?

Елена Кирьянова

- Искусственные неровности находятся на балансе городской администрации. И в этом году в бюджет заложены средства на замену всех резиновых неровностей на асфальтовые. К сожалению, резиновые показали себя крайне непрочными. Есть определенные стандарты по высоте конструкций, и при установке новых неровностей эти особенности будут учтены. Что касается торчащих болтов, то специалисты «Благоустройства» регулярно проезжают по улицам, и замечая такие недостатки, устраняют их, штыри выдергивают. Но я обязательно передам вашу информацию в «Благоустройство».

  

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №44 от 19 апреля 2014 г.

Новости по теме: