А у вас чистый двор?

Дата публикации: 18.06.2013 - 05:21
Автор:
Просмотров - 854

alt

- У многих дворы захламлены какими-то плитами, строительными материалами, старыми машинами, - перечисляет Татьяна Моисеева, ответственный секретарь административной комиссии Черногорска, - вот, например, как у этого хозяина.

Мы подъезжаем к дому, которого и не видно. А все из-за автомобилей, что стоят чуть ли ни друг на друге, и уже как минимум лет десять не на ходу. Молодой человек за такой склад-у-всех-на-виду уже был оштрафован на 500 рублей, да только он и в ус не дует. Как все было захламлено, так и стоит по сей день. Если что-то убирается, то вскоре появляется новое.

- Вам уже давали время, почему не убрались? Что по этому поводу пишем в протоколе?

- А некуда! Что пишем?.. Да вы сами что-нибудь напишите, я даже и не знаю!

У другого двора одна на другой лежат бетонные плиты. Ровненько так лежат, аккуратненько. Да только не должно их быть вовсе. На стук в дверь никто не реагирует, владельцы «добра» не появляются.

- А их нет! – подсказывает соседка, живущая через дорогу. – Только дом купили, редко пока здесь бывают. А плиты недавно лежат, строиться собираются…

… В этом случае в почтовом ящике остается уведомление, где говорится, что в течение десяти дней двор нужно привести в порядок. Нет – милости просим в администрацию, будем искать пути решения проблемы.

Пристальное внимание на этот раз административная комиссия вместе с отделом коммунального хозяйства администрации Черногорска уделили двум улицам – Полевой и Янкова. Дворы здесь замусорены у многих: где-то высится гора старых веток вишни (почистили, называется, люди сады-огороды!), где-то трава по пояс, а где-то виднеется строительный хлам. К последнему, кстати, относятся с пониманием: наступило лето, время ремонтов, а это не за пару дней делается. Само собой, вывезти сразу все лишнее невозможно. Закончатся работы - уберутся люди.

- Некоторые восклицают: «А чего вы меня штрафуете? У многих мусор! Их и штрафуйте!», - делится примерами Татьяна Владимировна. – Говорим: «Пишите. Рассказывайте о таких нерадивых хозяевах!». Отвечают: «Не будем!». Так откуда ж мы узнаем о тех нарушителях?..

Штрафы за захламление прилегающей придомовой территории в частном секторе небольшие: для граждан - в размере от 500 до 1000 рублей. Они предусмотрены законом республики «Об административных правонарушениях» № 91, и относятся к тем, кто нарушает правила благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений. Не уплатишь штраф – жди в гости судебных приставов. А это вообще грозит назначением штрафа в двойном размере и административным арестом до 15 суток.

- В феврале мы с приставами уже ездили в рейд, - рассказывает Татьяна Моисеева, - накладывали арест на имущество. Правда, тогда дела касались в основном шума, громкой музыки, собак, которые бегают без присмотра. Сейчас новые рейды по благоустройству планируются в ближайшем будущем.

Это значит, что каждому жителю было бы не лишним в очередной (а может быть и в первый раз – есть и такие) выглянуть из своего окна и решить: а не пора ли траву покосить, ветки старые вывезти (в огороде уже все «свеженькое» подрастает, а тут еще «старенькое» со двора не убрали!), балки, оставшиеся с прошлогоднего ремонта, наконец, отправить на свалку? Ведь «если что» - штрафовать нарушителей можно не раз, не два, а хоть каждую неделю, пока не будет виден результат.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР» «69 от 18 июня 2013 г.

Новости по теме: