У профсоюзов новый лидер

Дата публикации: 07.04.2014 - 06:06
Автор:
Просмотров - 720

alt

В среду в городе состоялось собрание координационного совета профсоюзов, на котором принята отставка бывшего его председателя Александра Атюкова.

На протяжении многих лет Александр Романович возглавлял первичную профсоюзную организацию шахты «Енисейская», а после ликвидации предприятия оставался лидером угольщиков, боровшихся за погашение денежных долгов обанкроченных шахт. Последние четыре года занимал пост председателя координационного совета профсоюзов Черногорска.

Как пояснил нам сам Александр Атюков, согласно Положению о председателе координационного совета, последний должен быть обязательно представителем первичной профсоюзной организации (в частности, шахты «Енисейская»), которой, как известно уже нет. «Поэтому, я эту должность уже не могу занимать, - пояснил он.- Да и «денежный» вопрос бывших шахтеров практически решен, списки составлены, выплаты идут, правительство республики держит вопрос на контроле. Тем более скоро нужно подписывать трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателем и администрацией города, так что этим важным делом должен заняться новый, легитимный председатель».

Работу Александра Атюкова на посту председателя признали хорошей, пожелали ему, учитывая его огромный опыт, не терять связи с общественной организацией, оставаться членом федерации профсоюзов республики.

Сегодня в городе действуют 15 профсоюзных первичек. Новым председателем координационного совета избрана Тамара Кокорина, которая, так же как и Атюков, не новичок в этом деле, она возглавляла профсоюз черногорских медиков.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №38 от 5 апреля 2014 г.

Новости по теме: