У лунки не спать!

Дата публикации: 24.03.2015 - 08:24
Автор:
Просмотров - 686

alt

В середине марта горняки разреза «Черногорский» и шахтеры «Хакасской» уже традиционно встретились на льду Красноярского водохранилища, чтобы выявить в своих коллективах наиболее искусных и везучих рыбаков.

Надо сказать, что угольщиков никогда не пугала погода, если предстояло ехать на рыбалку. Выходили они на лед и в том случае, если столбик термометра подбирался к отметке минус 40 градусов, и когда дул сильный ветер, а ведь на открытом льду такая погодка вдвойне тяжелее, чем в городе. Но нынешний День рыбака удовлетворил вкусам самых взыскательных и теплолюбивых людей. Прекрасная мягкая погода, ни ветерка, прозрачный лед и прятавшееся временами за тучами солнце, чтоб не слепить глаза, создали, можно сказать, комфортную обстановку. И при всем – еще довольно прочный лед, на который не страшно не только ступать ногой, но и выезжать на машине.

Десятки любителей подледного лова вышли на состязание вооружившись чудо-удочками, секретными прикормками, у каждого рыбака - свой состав приманок для рыбы, и ловля началась. Кстати, перед поездкой немало заядлых подледников высказывали опасения, что из-за такой ранней весны, да и в целом теплой зимы, рыбы может и не быть. Однако время показало, что у наиболее удачливых и умелых удильщиков и улов будет вполне приличным.

Как и прежде, наградами поощрялись те участники состязаний, кто выловил самую первую рыбку. Самую маленькую или самую большую.

Среди шахтеров самым отмеченным стал Александр Кононенко. На его счету приз за самую первую рыбку, за самую большую, и второе место в личном зачете. Самую мелкую рыбешку, весом всего в пару граммов, поймал Алексей Халчевский. Лунку быстрее всех пробурил Константин Логинов, он же занял третье место в личном зачете, а наибольший улов продемонстрировал Сергей Бражкин.

Среди команд «Хакасской» самыми удачливыми и умелыми стали шахтеры добычного участка. Второй результат в общекомандном зачете показали специалисты энерго-механической службы, третье место из шести команд заняли работники участка шахтного транспорта.

Неменьший рыболовецкий азарт царил в тот день и на площадке, где состязались в мастерстве подледного лова горняки разреза. Как и в прежние годы, судьями выступали женщины, но немало и среди соревновавшихся было представительниц прекрасного пола.

После напряженной борьбы в стремлении выловить как можно больше и быстрее, удача улыбнулась работникам горно-транспортного цеха, они победили с убедительным отрывом. Второй результат показали специалисты тракторно-бульдозерного парка, «бронза» досталась команде хозколонны горно-транспортного цеха. В личном зачете самый лучший результат показал Андрей Зазыкин, общий вес выловленных им рыбешек составил один килограмм шестьсот граммов. Заслуженные награды горнякам вручал директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко.

Все призёры получили достойные награды, которые, быть может, помогут им победить в следующем сезоне, на «Рыбалке – 2016».

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото Евгения ФИЛИМОНОВа. «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: