У кого нынче круглые даты?

Дата публикации: 17.02.2014 - 06:21
Автор:
Просмотров - 808

alt

Сотрудники центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина издали календарь знаменательных и памятных дат Черногорска на 2014 год.

Брошюра была презентована на одном из недавних мероприятий. Она представляет собой сборник из двенадцати глав (по количеству месяцев года). В каждой главе говорится об известных людях, о предприятиях, учреждениях или исторически значимых зданиях, сооружениях города, у которых нынче круглые даты.

Помимо кратких глав с перечислением тех или иных событий (с названиями документов - своего рода свидетельств о рождении предприятий или зданий), в сборнике представлены короткие информационные справки.

К примеру, есть такая об истории Дома пионеров, которому в этом году исполнится 75 лет. Руководитель музея истории первого внешкольного учреждения города О.А.Пуговкина приводит цитату из архивных документов, которые свидетельствуют, что президиум Черногорского Совета Хакасской автономной области от 8 января 1939 г. и от 8 февраля 1939 г. постановил: «Развернуть строительство и очистить площадку под Дом пионеров в Боградском переулке, а здание бывшего дома отдыха, находящегося в 45 км. от города Черногорска, переданное трестом «Хакасуголь», перевезти для строительства Дома пионеров».

Дом был перевезён, собран на новом месте, отделан, выделялись средства на достройку, в 1939-м году объект был готов.

Во время войны, по решению правительства страны, все Дома пионеров на два года (1942 и 1943) были закрыты. В этот период, со слов старожилов города, сгорела женская больница, пациенток перевели в здание Дома пионеров. После войны кружки и секции временно разместили в школе №7. А в 1947 году Черногорский горсовет принял решение о строительстве нового здания по ул. Бограда, 100. Строительство завершилось в 1954 году, учебный процесс начался в 1955-м.

Директор РОЦ им. А.И.Лебедя Т.Н.Романова рассказала на страницах сборника об истории учреждения, которому в этом году исполняется 15 лет, и которое знают, любят многие жители республики, от мала до велика.

Городская больница №1 Черногорска отметит 50-летие, детская музыкальная школа им. Н.К.Самрина - 55-летие, школе №20 исполнится 25 лет.

Впрочем, дат и событий намечается много, будем рассказывать о них на страницах газеты.

altМарина Кремлякова

Новости по теме: