У каждой мусорки – своя крыша

Дата публикации: 09.02.2016 - 07:17
Автор:
Просмотров - 638

alt

Когда приезжаешь в другие регионы страны, невольно обращаешь внимание на то, как жизнь там устроена - сильно ли цены в магазинах от наших отличаются, насколько чисто вокруг, хороши ли дороги, ну и, само-собой, всегда речь заходит о коммуналке. А куда без нее родимой - въелась она в печенки россиян еще со времен Маяковского, недаром же поэт революции сказал: «Любовная лодка разбилась о быт...». А сегодня столько изменений в организации этого самого быта, что в помощь народу под эгидой Минстроя России даже «Азбуку потребителя услуг ЖКХ» выпустили. Вот и заходит в поездках речь о размерах коммунальных платежей, о том, как управляющие компании дома обслуживают, освещены ли улицы и тому подобном.

Накануне новогодних праздников случилось погостить у институтской подруги в Подмосковье на станции Фирсановская.

Если коротко, Фирсановка считается микрорайоном города Химки Московской области. Хотя как сказать микрорайон? От Химок до нее минут 15 на электричке через лес, а на автобусе еще дольше. В общем стоит в лесу населенный пункт размером примерно с наш Усть-Абакан. Есть там и многоэтажки, и частный сектор, и свой элитный поселок - Фирсановка раньше была дачным посёлком, а теперь считается курортной зоной.

Приехала к подруге в гости рано в рабочий день, так что она только успела ключи отдать от своей однокомнатной квартиры в хрущевке и убежала на электричку. С дороги расположилась отдохнуть и слышу - под окном какой-то скребущий звук раздается - 10, 15 минут, час. Выглядываю, оказывается дворник в ярко оранжевом жилете снег с тротуаров сгребает (а снег, скажу, валил там знатный). И работал он так весь день с небольшими перерывами: только нападает на дорожки снежок тонким слоем - тот уже снова его метет-скребет и от бордюров на проезжей части тоже убирает. Часов в пять пошла в магазин, а он все работает. Не утерпела, спросила:

- Вот так весь день и метешь?

- А что делать, снег же идет!

И, действительно, пока гостила там два дня, под окном раздавались знакомые звуки снегоуборочной лопаты. Пешеходные дорожки, понятное дело, были всегда чистыми, никакого гололеда, никаких травмоопасных ситуаций.

Второй момент, на который обратила особое внимание, - мусорные контейнеры. Площадки, где они установлены, не только забетонированы и огорожены, но еще имеют крыши - напоминают небольшие киоски. Поэтому ни дождь, ни снег в емкости не попадают. Сами контейнеры из алюминия с колесами. Так что когда приезжает спецтехника, контейнеры выкатывают из укрытия и освобождают. А что удивило - рядом с каждым таким киоском стоит специализированный небольшой контейнер оранжевого цвета для утилизации энергосберегающих лампочек, батареек и градусников - то, чего у нас пока нет.

И третье - информационные доски, установленные в каждом микрорайончике. Это не абы-как прибитые или примотанные к деревьям куски фанеры с неаккуратно наляпанными объявлениями. А специальные застекленные стенды, на которых можно найти исчерпывающую информацию об управляющей компании, участковом, старших по дому, службах спасения и руководителях администрации поселения - с ФИО, телефонами и часами работы.

У меня нет мысли никого ни ругать, ни хвалить. Но, думаю, что хороший опыт неплохо было бы взять на вооружение и нашим управляющим компаниям.

А еще мне показалось, что люди там культурнее. Рядом с мусорными контейнерами я не увидела ни одного пакета, брошенного мимо. И стекла на инфостендах не были разбиты, как и мусорки на остановках не перевернуты. Но это уже вопрос на тему - какие мы.

Ольга ЯСИНА, фото автора. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

p

Новости по теме: