У каждого дома – свой тариф

Дата публикации: 20.02.2014 - 02:42
Автор:
Просмотров - 686

alt

С 1 января в Хакасии повысился размер платы за ремонт и содержание общедомового имущества.

Многие горожане удивлены, ведь очередное повышение «коммуналки» обещали только с 1 июля. Оказывается, тариф на содержание  дома и на коммунальные услуги – не одно и то же. Так что с 1 июля возможно повышение тарифов на ресурсы - на свет, воду, электричество и т.д.  А вот жилищные услуги включают текущий ремонт и содержание дома, куда входит обслуживание лифтов, мусоропроводов, газгольдеров (если жильцы пользуются бытовым газом от коллективной установки). Эти тарифы могут быть пересмотрены в начале года, но только по решению общего собрания собственников.  Причем, жильцы сами могут установить, на какие услуги повышать тариф, а от каких можно отказаться совсем. В итоге и величина повышения может быть для разных домов разной. 

Например, в Хакасии, как сообщила Госжилинспекция,  максимальный рост стоимости жилищных услуг произошел в Саяногорске – на 6,4% в домах с лифтами и мусоропроводами. А вот в Абакане зафиксировано увеличение размера платы всего лишь на 1,01% - в домах с лифтами и на 2,41%  – в домах без лифтов.

В Черногорске подобный мониторинг не проводился, но, как нам пояснили в администрации города, по муниципальному жилфонду роста тарифов на жилищные услуги нет.

 Наш корр. "ЧР" №20 от 20 февраля 2014 г.

Новости по теме: