У черногорцев учились, наш опыт признали лучшим

Дата публикации: 11.11.2014 - 07:09
Автор:
Просмотров - 801

alt

Второй республиканский форум ТОС (объединений общественников) Хакасии состоялся в Черногорске.

 Неравнодушные люди со всех городов и сёл республики собрались в КЦ «Луначарский», чтобы обменяться опытом, поделиться мыслями о том, что получается, что - нет, и почему.

Они вели диалоги вместе с представителями власти, поскольку имеют общую цель - делать всё возможное для того, чтобы города и сёла становились благоустроеннее, чище, зеленее, чтобы жилось нам всем комфортнее, интереснее.

Важно, что на форум прибыли представители всех ветвей власти, многих министерств, правительства РХ. Это и подчеркнуло значимость общественных объединений.

Как выразился заместитель председателя Верховного Совета РХ - председатель комитета Верховного Совета по бюджету и налоговой политике С. В. Комаров, «мы, власть, не можем дотянуться до каждого человека, а общественное самоуправление, если оно работает эффективно, готово способствовать в решении любых проблем». Кроме того, докладчик подчеркнул: «В настоящее время идёт процесс формирования бюджетов - республиканского и местных. Необходимо во всех финансовых документах запланировать средства на поддержку ТОС».

Министр национальной и территориальной политики РХ Д.А. Тодышев в выступлении обратил внимание на тот факт, что если в 2010 году в республике насчитывалось всего 20 организаций  ТОС, сегодня их уже 90. Активисты благоустраивают и озеленяют улицы, дворы, оборудуют спортивные площадки, занимаются благотворительной деятельностью - поддерживают престарелых, малоимущих, инвалидов. Они же - первые участники культурно-массовых мероприятий.

Важно, что представители ТОС не замыкаются на местных проблемах. К примеру, черногорцы организовали сбор инструмента и стройматериалов для жителей Абазы, пострадавших от наводнения. И вообще, опыт работы черногорских ТОС, богатый, разнообразный, был представлен очень широко.

На форуме подведены итоги республиканского конкурса на лучшую администрацию Хакасии по работе с ТОС. Победителем  среди городов был  признан Черногорск. Главе города Василию Белоногову вручены диплом 1 степени и  сертификат на получение денежного вознаграждения.

 

   Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

Новости по теме: