У батареи - чеплашка, у жильцов - бессонница

Дата публикации: 20.02.2014 - 04:32
Автор:
Просмотров - 769

Город у нас хоть и маленький, но в нем полным-полно различных домов – деревянных, железобетонных, кирпичных, бутовых. Одноэтажных, двухэтажных, и так далее до девятого этажа. Благоустроенных и неблагоустроенных. Но особо среди всего этого многообразия выделяется один, расположенный по адресу Дзержинского, 18. Старый, кирпичный, с кучей «болячек». Жильцы страдают то от отсутствия водостока, то ледяные полы заставляют их надевать тридцать три пары носков, бывают и с горячей водой перебои.

Полтора года назад всем домом боролись с ямой: вдоль пристройки, которая служит входом в подвал, сначала осел, а потом и вовсе обвалился асфальт. Прокатилась волна тревог: временное отсутствие воды угрозы для жизни не представляет, а вот в яму темным вечером можно угодить легко, причем, с не самыми радужными последствиями. Как говорится, минуя двери и замки. Тогда не один месяц пришлось ждать, прежде чем дырку засыпали.

А вот последний звоночек из беспокойного дома – пропало тепло. Произошло это в самом конце января, как раз когда зима сказала: «Я тут хозяйка!», и наслала на Хакасию крепкие морозы. Видимо, чтоб мы, сибиряки, не забывали, где живем. Именно в один из таких дней в трубке редакционного телефона послышались жалобы о том, что «батарея остыла» и «в квартире неимоверный холод». По срывающемуся голосу пожилой женщины было понятно, что проблему пробовали решить стандартным способом, через обслуживающую компанию, но сделать это не удалось. Звонок в редакцию городской газеты стал последней надеждой.

… В квартире  пенсионерки, которая прожила в доме далеко не один год и немало с ним намучалась, повсюду лежали одеяла.

- Я все шубами да фуфайками позакрывала,  - объясняла она с порога. – Батареи, окна… Чтоб не дуло. Температура-то какая! Спала сегодня, укрывшись всем, что нашла! Ведь страшно подумать – со вчерашнего утра в комнате батарея ледяная!

«Ледяная комната» оказалась как раз-таки угловой. Это недуг многих домов, потому-то некоторые сознательно отказываются приобретать угловые квартиры, мол, намучаешься потом с ними. В соседней комнате температура батареи была значительно выше.

Перебои начались еще накануне, сразу же владельцы угловых «двушек» (коснулось эта беда только их, остальные квартиры – тьфу-тьфу – на холод не жаловались) начали бить тревогу. В ЖЭУ-1, которое и обслуживает данный дом, объяснили, что прислать сантехника пока не могут – всех отправили на устранение какой-то аварии. Ее специалисты ликвидировали, по-видимому, до самой ночи, потому что на Дзержинского, 18 в тот день так никто  не пришел.

…Соседка с четвертого этажа рассказала, что даже и не помнит такого, чтобы обе батареи – и в зале, и в комнате – хоть когда-то были горячими, всегда как парное молоко. То есть проблема зрела давно, а тут вообще апогей наступил. Впору апокалипсисом его именовать, поскольку пусть для небольшого круга лиц, но так оно и было.

- Хоть бы кто внимание обратил на нас, старух! – добавила она в конце.

Сутки бабушки – преимущественно они проживают в злополучных квартирах – пили успокоительное, пытались совладать с нервами и уснуть. Получилось мало у кого. Ремонтники появились только на следующее утро.

- В угловой квартире на первом этаже лопнула батарея! – объяснял сантехник пожилой старушке. – А перемычки у них своей нету. Перекрыли все целиком!  Им сказал: надо менять. Они: у нас деньгов нету! Я сказал: надо искать. Что тут еще сделаешь? У меня ведь их тоже нет!

- А хомут, хомут нельзя накинуть? Обмотать?

- Никак! Только менять. Батарея две тысячи стоит и установка тысячу. Там инвалиды живут, я уж сказал, что сам схожу куплю, только средства найдите. Может, занять у кого? А я приеду, установлю. Телефон оставил…

Получилось, что элементарное отсутствие контакта между соседями сделало свое дело: одни не предупредили, другие не поинтересовались, и покатилось все в тар-тарары – звонки в ЖЭУ, в редакцию, время, нервы, которых и так не напасешься… А ведь бабушки от безысходности даже взялись самостоятельно воду сливать, мол, может до верхних этажей горячая вода просто не доходит?.. Да и ЖЭУ молодцами не назовешь: а если бы это реальная авария была, которую только специалисты устранить могут? Неужели так бы и ждали целые сутки бедные люди, кутаясь в шубы, когда прилетит вдруг волшебник и превратит воду, которая течет в батареях, из холодной в горячую?  А за окном-то минус 25 показывало, много тепла не накутаешь!

…Наконец  десант из жильцов отправился в квартиру – виновницу «торжества». Дверь долго не открывали, но не потому, что отгородились от всех, а потому, что проживают тут муж и жена, которые с трудом передвигаются.

- У нас потекла батарея, признаю. Сутки была закрыта, - начала рассказывать женщина. - Сейчас открыла, поставила ведро, чеплашку… Будет течь – буду следить, выливать, больше никак.

- Так может вам, инвалидам, какая льгота в этом случае положена? Чтоб заменить прохудившийся отопительный прибор! – озадачились соседки.

- Не-е-ет… Три тысячи надо на новую. А у нас эта всего полтора года простояла, разве это для батареи срок? Одну поменяли, недавно на кухне побежала, а теперь и тут потекла…

- А сейчас чем новее возьмешь, тем хуже! Вот старые были, давнишние - хорошие… У меня в спальне уже лет 20 стоит!

- Так мы в другом доме жили, у нас 40 лет стояла! – завязался разговор.

- А у вас сейчас алюминь? Пластик? О-о-о… Так они вообще плохие! И греют плохо! Надо чугун покупать!

- Ну  это когда теперь?.. Пенсия закончилась, а новую еще не получили…

- Так у меня же есть батарея! – вспоминает одна из старушек. – Добротная! Когда-то про запас ее убрала, думала, авось пригодится! Давайте, звоните сантехнику, пусть приезжает, ставит!..

…После того «бодрого утра» звонков из проблемного дома больше не было. Худо-бедно, общими силами аварийную ситуацию победили. Да и температура в комнатах, насколько нам известно, повысилась. А это зимой самое главное.  

Вера ГЕРАСИМЕНКО. "ЧР" №20 от 20 февраля 2014 г.

Новости по теме: