«Тяжеловесы» пройдут, но платно

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:19
Автор:
Просмотров - 626

С 15 ноября прошлого года автомобили тяжелее 12 тонн обязаны платить за движение по федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

Это трактует ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Определен размер платы и утверждены правила ее взимания.

Автомобили массой свыше 12 тонн обязаны платить за каждую поездку по дорогам федерального значения из расчёта 1,53 рубля за километр (в Хакасии это федеральная автомобильная дорога общего пользования М-54). Для этого владельцам необходимо зарегистрироваться в общероссийской системе «Платон», а затем подать заявку на получение бортового устройства для своего авто или перед поездкой приобрести маршрутную карту.

Денежные средства, поступающие в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, ежедневно перечисляются в доход федерального бюджета и подлежат использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности.

Движение «тяжеловеса» без внесения платы влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей - на водителя; на должностных лиц, ответственных за движение авто, и индивидуальных предпринимателей - сорока тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении штраф заметно увеличивается.

Наталья МАШКАНЦЕВА, старший помощник прокурора Черногорска. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: